Дело № 1-121/2012 Приговор ч.1 ст.199.1 УК РФ ( вступил в силу 19.06.2012)



Дело №1-121/12

П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

город Холмск                                    06 июня 2012 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,

подсудимого Булаева Ю. П.,

защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Болотовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булаева Ю. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ, суд -

у с т а н о в и л:

    Булаев Ю.П. не исполнял в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере.

    Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» зарегистрировано администрацией <адрес> и района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в МРИ ФНС России по <адрес> за основным государственным номером <данные изъяты>, имеет адрес (место нахождения) юридического лица: <адрес>, состоит на налоговом учете в инспекции ФНС России №2 по Сахалинской области и имеет идентификационный номер налогоплательщика <данные изъяты>.

Булаев Ю.П., согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, назначен <данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководил всей деятельностью общества, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, и в ходе исполнения своих должностных обязанностей, распоряжался в пределах своих прав имуществом общества, включая его денежные средства.

В соответствии с п.10.17 Устава <данные изъяты>» он, как единоличный исполнительный орган общества (директор), имел право без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки (в том числе подписывать договора с банками), выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, принимать меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, осуществлять иные полномочия, не отнесенные Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества.

Булаеву Ю.П., как руководителю <данные изъяты>», было достоверно известно, что предприятие в связи с осуществлением своей деятельности, как юридическое лицо, в соответствии со ст.ст.24, 226 Налогового кодекса РФ, является налоговым агентом, в связи с чем на него возложены, предусмотренные п.1 п.п.1 п.3, п.4 ст.24 НК РФ, обязанности по правильному исчислению, удержанию из средств налогоплательщика, и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога на доходы физических лиц, в порядке, предусмотренном ст.226 НК РФ.

У Булаева Ю.П., осознававшего, что для достижения личных интересов – сохранения своего должностного положения для использования имеющихся служебных полномочий в личных целях – сохранения собственного стабильного заработка, стремления поднять свой авторитет в глазах работников предприятия, выгладить успешным и компетентным руководителем предприятия, желания улучшить финансовое состояние организации за счет средств, не принадлежащих данному предприятию, приукрасить действительное положение дел для создания видимости стабильной работы предприятия и ложного понимания смысла повышенной деловой репутации, ему необходимо обеспечить максимально эффективное функционирование предприятия, для чего необходимо было привлечение максимально большего количества денежных средств, возник преступный умысел, направленный на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет исчисленных и удержанных у работников <данные изъяты>» сумм налога на доходы физических лиц.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя личные интересы, Булаев Ю.П. обязанный, в соответствии с занимаемой должностью, обеспечивать своевременное и полное выполнение <данные изъяты>» обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, используя полномочия по распоряжению денежными средствами <данные изъяты> в нарушение ст.ст.24, 226 Налогового кодекса РФ, умышленно распоряжался не перечислять в бюджет исчисленных и удержанных у работников <данные изъяты>» сумм налога на доходы физических лиц, и направлять удержанные денежные средства на цели, не связанные с уплатой бюджетных платежей.

Так, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым агентом <данные изъяты>» из доходов налогоплательщиков по итогам каждого налогового периода, в котором у организации возникали обязанности налогового агента по исчислению и удержанию сумм налога на доходы физических лиц, исчислено и удержано налога на доходы физических лиц в размере <данные изъяты> рублей. При этом общий размер не перечисленных <данные изъяты>» в бюджет сумм налога на доходы физических лиц в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Булаев Ю.П., являясь генеральным директором <данные изъяты>», действуя с единым умыслом, совершая в течение указанного периода времени однородные действия, преследуя личные интересы, умышленно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налогов, подлежащих, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет в сумме <данные изъяты> копейка, что составляет 95,5 % подлежащих уплате сумм налогов, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Булаев Ю.П. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Булаев Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булаев Ю.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булаева Ю.П. по ч.1 ст.199.1 УК РФ – неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

    Назначая Булаеву Ю.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает личность виновного, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», государственные награды и множественные благодарственные письма от руководства района и области за добросовестный труд.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Булаева Ю.П. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие у него почетного звания, наград и благодарственных писем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Булаева Ю.П. не усматривает.

Суд назначает Булаеву Ю.П. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при особом порядке, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Булаева Ю.П. при назначении ему наказания в виде штрафа.

Суд учитывает, что по представленной конкурсным управляющим информации, денежные средства предприятия расходовались на обеспечение хозяйственной деятельности предприятия и выплату заработной платы, а также поведение Булаева Ю.П. после совершения преступления, выразившееся в том, что он лично обратился с заявлением о принятии процедуры наблюдения в связи с образовавшейся задолженностью, и признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьей.

Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: бухгалтерские документы <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ведомости по начислению заработной платы работникам <данные изъяты>»; журнал (книга) «Животноводство и Аппарат» за 2010-2011 года (расчетные ведомости по начислению заработной платы <данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу надлежит возвратить в <данные изъяты>».

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Булаева Ю.П. судебные издержки.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Булаева Ю. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Булаева Ю.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ведомости по начислению заработной платы работникам <данные изъяты>»; журнал (книга) «Животноводство и Аппарат» за 2010-2011 года (расчетные ведомости по начислению заработной платы <данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу надлежит возвратить в <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                Н.Г.Мосин