Дело № 1-106/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2012 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,
подсудимого: Визиренко М. В.,
защитника: адвоката Демченко О.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Визиренко М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> «А», <адрес>. Ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, 2 месяца с обязательствами. Под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Визиренко М.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Он же ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Визиренко М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 13 часов, находясь по адресу: <адрес>, комната 82, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у иного лица, наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 10,06 грамма, содержащееся в полимерном шприце. Приобретённое наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно хранил при себе, в кармане куртки, без цели сбыта, для личного потребления, до его фактического изъятия. В этот же день, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут, в ходе личного досмотра, производившегося по вышеуказанному адресу, сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято у Визиренко М.В. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая у Визиренко М.В., является раствором (гомогенной смесью) наркотического средства – дезоморфина, массой 10,06 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, независимо от их содержания в смеси. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», 10,06 грамма раствора (гомогенной смеси) наркотического средства - дезоморфина образует особо крупный размер.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 17 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, комната 82, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у иного лица наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 2,64 грамма, содержащееся в полимерном флаконе. Приобретённое наркотическое средство он умышленно, незаконно хранил при себе, в кармане футболки, без цели сбыта, для личного потребления, до его фактического изъятия. В этот же день, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, производившегося по вышеуказанному адресу, сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято у Визиренко М.В. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, содержащаяся в полимерном флаконе, изъятая у Визиренко М.В., является раствором (гомогенной смесью) наркотического средства – дезоморфина, массой 2,64 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, дезоморфин включен в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, независимо от их содержания в смеси. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», 2,64 грамма раствора (гомогенной смеси) наркотического средства - дезоморфина образует особо крупный размер.
В судебном заседании Визиренко М.В. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый Визиренко М.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Визиренко М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Визиренко М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Визиренко М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Визиренко М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении Визиренко М.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не изменяет категорию данных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Визиренко М.В. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полжительную характеристику места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Визиренко М.В. не усматривает.
Суд назначает Визиренко М.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд учитывает личность виновного лица. Визиренко М.В. на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов средней степени, употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья. При задержании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения (том №, л.д. 46, л.д. 78). Суд учитывает, что Визиренко М.В. склонен к употреблению наркотических средств, без учета последствий и социальных ограничений, что в совокупности предрасполагает к совершению преступлений. Совершил аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 232 УК РФ. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении наркотических веществ без назначения врача, а так же в общении с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, употребляющих наркотические вещества и склонных к совершению преступлений, административных правонарушений. С Визиренко М.В. неоднократно проводились беседы о недопустимости антиобщественного поведения, однако он должных выводов для себя не делает. По месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, как дисциплинированный, отзывчивый, добросовестный работник. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Визиренко М.В. преступления. Оно относится к категории умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере – к более тяжким составам. Данная категория преступлений, несомненно, создает реальную угрозу здоровью населения, подрывает экономический потенциал, негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, существенно снижает качество физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей. Суд так же учитывает, что Визиренко М.В. совершил преступление в период условного осуждения, не сделал для себя должных выводов и вышел из-под контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем считает, что он занял активную позицию на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и представляет повышенную социальную опасность для общества. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, поскольку он вновь совершает преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Визиренко М.В. должен отбывать наказание только в местах изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Визиренко М.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд, суд приходит к следующему. Хотя у Визиренко М.В. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и не применяет к нему положения ст.64 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Поэтому условное осуждение по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Визиренко М.В. был признан виновным по ч. 1 ст. 232 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком, с учетом постановления Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока условного осуждения, в 2 года 2 месяца, суд ему отменяет и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Визиренко М.В. не оправдал проявленное к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов. По этим основаниям суд считает необходимым частично присоединить этот срок к наказанию по данному приговору.
Суд назначает Визиренко М.В. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Суд назначает Визиренко М.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд не назначает Визиренко М.В. дополнительного наказания в виде штрафа по обоим эпизодам, учитывая его раскаяние в содеянном.
Суд определяет к отбытию Визиренко М.В. наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области, - следует уничтожить.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Визиренко М.В. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Визиренко М. В. виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы, без штрафа.
Признать Визиренко М. В. виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Визиренко М. В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Визиренко М.В. по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 2 месяца – отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, окончательно к отбытию Визиренко М. В. определить пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Визиренко М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.
Срок отбытия наказания Визиренко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области, -- уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Визиренко М.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Визиренко М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Визиренко М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило