Дело №1-134/2012 Приговор ч.3 ст.264 УК РФ ( вступил в силу 03.07.2012)



Дело №1-134/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                       21 июня 2012 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимой Сычевой Л. В.,

защитника Сафина Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Болотовой А.В.,

потерпевшей <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычевой Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Сычева Л.В. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершила на 79 км + 120 м автодороги Холмск – Южно-<адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, Сычева Л.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в районе 79 км + 120 м автодороги Холмск – Южно-Сахалинск, двигаясь в сторону <адрес> со скоростью не менее 50 км/ч не справилась с управлением и совершила столкновение со стоявшим автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего автомобиль от удара вынесло на встречную полосу движения, где он совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в результате чего пассажир автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты>. получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте.

Своими действиями Сычева Л.В. грубо нарушила требования Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями, а именно:

п.2.1.2 «Водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»;

п.9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

п.11.2 «Водителю запрещено выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон…».

В результате не выполнения требований Правил дорожного движения пассажиру <данные изъяты>., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ была причинена <данные изъяты>, от которой наступила смерть. У живых лиц закрытые травмы груди с повреждением внутренних органов по признаку опасности для жизни причиняют тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Сычева Л.В. вину в содеянном признала полностью.

Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Сычева Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сычева Л.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сычевой Л.В. по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая Сычевой Л.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

    Суд учитывает при назначении наказания и личность виновной, которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, вину признала полностью, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Сычевой Л.В. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Сычевой Л.В. не усматривает.

Суд назначает Сычевой Л.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при особом порядке, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, а также мнение потерпевшей, которая ходатайствовала о прекращении уголовного дела, и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Сычевой Л.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к ней ст.73 УК РФ с обязательствами.

Вместе с тем, учитывая, что совершению преступления способствовала небрежность Сычевой Л.В. к выполнению требований Правил дорожного движения, обязательных для всех участников дорожного движения, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Разрешая ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд считает, что данное ходатайство не может быть удовлетворено, поскольку в результате совершенного преступления наступила смерть потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Сычевой Л.М. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Сычеву Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сычевой Л.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                              Н.Г.Мосин