Дело №1-126/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 10 июля 2012 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,
подсудимой Стахневой А. Ю.,
защитника Абросимовой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Болотовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Стахневой А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Стахнева А.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Стахнева А.Ю. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, умышленно, хранила в куртке, наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,89 грамма. Затем Стахнева А.Ю., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, храня при себе наркотическое вещество дезоморфин, около 18 часов 35 минут пришла к дому № «<данные изъяты> по <адрес>, где, примерно в 20 час 40 минут была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, у Стахневой А.Ю. из надетой на ней куртки, был изъят один флакон из полимерного материала, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находился раствор общей массой 4,89 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин и его производные включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ независимо от их содержания в смеси. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», общая масса раствора 4,89 грамма, содержащего наркотическое средство дезоморфин, образует особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании Стахнева А.Ю. вину в содеянном признала полностью.
Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Стахнева А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Стахневой А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Стахневой А.Ю. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Стахневой А.Ю. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Стахневой А.Ю. не усматривает.
Суд учитывает личность Стахневой А.Ю., которая на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит <данные изъяты>, нуждается в стационарном лечении. На момент задержания, находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д.78). По прежнему и настоящему месту жительства характеризуется посредственно, замечена с лицами антиобщественной направленности. Решением Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении дочери ФИО1 По месту бывшего обучения <данные изъяты> характеризуется отрицательно, не работает, ранее не судима.
Суд назначает Стахневой А.Ю. наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, а также при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Стахневой А.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к ней ст.73 УК РФ с обязательствами.
Суд не назначает Стахневой А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у нее стабильного источника дохода и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
Вещественные доказательства: флакон из-под глазных капель «Тропикамид», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Стахневу А. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Стахневой А.Ю. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: флакон из-под глазных капель «Тропикамид», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Мосин