Дело № 1-104/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2012 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Ошанина В.В.,
подсудимого: Распопова И. О.,
защитника: адвоката Демченко О.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Распопова И. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п.п. «А, Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Распопов И.О. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В конце ноября - в первых числах декабря 2010 года, находясь в <адрес>, имея личную материальную заинтересованность, Д., К., Б. и супруги М. (лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное судопроизводство), вступили между собой в преступный сговор, направленный на неоднократное, систематическое, приобретение в <адрес> края наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, его транспортировку в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> и получения материальной выгоды для всех соучастников преступления. Таким образом, вышеуказанные лица заранее объединились на длительный период времени в устойчивую организованную группу, основанную на ранее имевшихся у участников группы прочных личных и служебных связях, на их криминальном профессионализме, для создания постоянно действующего канала поставки наркотического средства - гашишного масла на территорию <адрес> и его сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью. Являясь инициатором совершения преступления и лидером преступной группы, Д. взял на себя руководство её деятельностью, определил способ оптимального осуществления преступного замысла, разработал схему поставок из <адрес> в Сахалинскую гашишного масла, а также схему его сбыта на территории <адрес>. Распределив функции между участниками организованной им преступной группы, Д. на протяжении всего периода её существования осуществлял непрерывный контроль за деятельностью каждого из её участников, накапливал у себя полученные от сбыта наркотиков денежные средства, вёл их учёт и распоряжался ими по своему усмотрению. Согласно распределённым Д. ролям, К., являясь жителем <адрес>, совместно с ним должен был осуществлять мероприятия по приобретению и транспортировке крупных партий гашишного масла из <адрес> в <адрес>. Кроме того, К., в соответствии с возложенной на него Д. функцией, должен был совместно с ним по прибытии в <адрес> хранить приобретённые наркотические средства, по месту жительства, в съёмных квартирах, и распределять их с целью дальнейшего сбыта между Б. и супругами М. Последние, проживая в <адрес>, имея обширные знакомства в среде лиц, потребляющих наркотические средства и страдающих наркотической зависимостью, по замыслу Д. должны были расфасовывать привозимые им и К. наркотические средства в отдельные упаковки и сбывать их мелкими партиями жителям <адрес>. Так в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К., действуя по инициативе Д. в составе и в интересах устойчивой организованной преступной группы, в соответствии с достигнутой ранее между соучастниками преступления договорённостью и, выполняя отведённую ему функцию, умышленно, незаконно с целью дальнейшего сбыта, купил в <адрес> и перевёз автомобильным и морским транспортом из <адрес> через <адрес> края в <адрес> наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 194,232 грамма, содержавшееся в полимерных шприцах. По прибытии в <адрес>, продолжая действовать в интересах организованной преступной группы К. и Д., действуя умышленно, незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство в съёмной квартире по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, с целью его дальнейшего сбыта. В ходе хранения данного наркотического средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К. и Д., действуя в соответствии с разработанной заранее схемой совершения преступления, по частям отдавали приобретённое ими гашишное масло, содержащееся в полимерных шприцах Б. и супругам М. для его дальнейшего сбыта более мелкими партиями. Последние действуя в интересах организованной Д. преступной группы и по инициативе последнего, действуя умышленно, незаконно сбывали наркотическое средство жителям <адрес>, оставляя себе часть вырученных от сбыта наркотиков денежных средств для решения личных материальных проблем, тем самым извлекая материальную выгоду от участия в совершении преступления. Основную часть денежных средств, добытых в результате сбыта гашишного масла, они отдавали Д. Кроме того, каждый из соучастников преступления, являясь потребителями наркотиков, потребляли гашишное масло в нужном им количестве.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>ёжной в <адрес>, Д., собираясь выехать вместе с К. в <адрес> за новой партией наркотиков, в целях бесперебойного функционирования созданной им преступной группы, основываясь на личных доверительных отношениях, попросил Распопова И.О. оказать им помощь, а именно во время их отсутствия, хранить гашишное масло и по мере необходимости передавать его частями Б. и супругам М. которые, в соответствии с отведёнными им ролями, должны были сбывать его лицам, страдающим наркотической зависимостью. Кроме того Распопов И.О. должен был получать от данных лиц денежные средства, вырученные ими от сбыта наркотического средства и обеспечивать их сохранность до его Д., возвращения в <адрес>. Распопов И.О., имея личную заинтересованность, выразившуюся в желании получить возможность регулярно потреблять наркотические средства, не являясь владельцем наркотического средства, заведомо зная о намерениях Д., К., Б. и супругов М., сбывать наркотическое средство - гашишное масло, согласился на предложение Д., после чего получил от него гашишное масло в количестве не менее 194,232 грамма, содержавшееся в полимерных шприцах и спрятал его в <адрес> в <адрес>, где умышленно, незаконно хранил его. В период времени с 13 марта по ДД.ММ.ГГГГ действуя в интересах организованной Д. преступной группы, и по его инициативе, умышленно, незаконно частями передавал Б. и супругам М. вышеуказанное наркотическое средство, которые незаконно сбывали его лицам, страдающим наркотической зависимостью, а вырученные от сбыта денежные средства отдавали ему (Распопову И.О.) для дальнейшей передачи их Д. По приезду в г. Холмск Д. и К. с новой партией наркотических средств, Распопов И.О. отдал организатору преступной группы Д. денежные средства в сумме <данные изъяты>, вырученные соучастниками преступления, от сбыта хранившегося у него гашишного масла. Часть наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,132 грамма, Распопов И.О., извлекая выгоду от участия в совершении преступления, оставил себе и умышленно, незаконно хранил в доме по вышеуказанному адресу, в металлической миске, в виде наслоений на частях растения табак, без цели сбыта для личного потребления. Остальное гашишное масло, содержащееся в двенадцати полимерных шприцах в количестве 194,10 грамма Распопов И.О., продолжая действовать в интересах участников организованной преступной группы, по инициативе Д. в соответствии с ранее достигнутой между ними договорённостью и согласно отведённой ему роли, продолжал умышленно, незаконно, хранить в тайнике, в доме по адресу: <адрес>, продолжая отдавать его другим участникам организованной группы: Б и супругам М. для его дальнейшего сбыта. Однако осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 194,10 грамма, соучастники преступления не смогли по независящим от Распопова И.О. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Распопов И.О. вместе с вышеуказанными лицами был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство - гашишное масло в количестве 194,10 грамма было у него изъято.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 06 часов 15 минут, в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, в тайнике, организованном Распоповым И.О., сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес>, было изъято наркотическое средство - гашишное масло в количестве 194,10 грамма, содержавшееся в двенадцати полимерных шприцах. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, являются наркотическим средством - гашишным маслом. Количество изъятого гашишного масла составило: в шприце №,87 грамма, в шприце №,71 грамма, в шприце №,30 грамма, в шприце №,14 грамма, в шприце №,06 грамма, в шприце №,30 грамма, в шприце №,83 грамма, в шприце №,65 грамма, в шприце №,97 грамма, в шприце №,06 грамма, в шприце №,30 грамма, в шприце №,91 грамма. Общее количество гашишного масла, содержащегося в двенадцати полимерных шприцах, составило 194,10 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - гашишное масло включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 194,10 грамма гашишного масла образует особо крупный разме<адрес> образом, Распопов И.О., не имея умысла на сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно оказал содействие членам организованной группы в лице Д., К., Б. и супругов М., заранее пообещав, а затем обеспечив в отсутствие Д. и К. в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ сохранность гашишного масла в количестве 194,10 грамма, образующего особо крупный размер, подготовленного вышеуказанными лицами к незаконному сбыту, который осуществлялся Б. и супруги М. Тем самым Распопов И.О. своими действиями способствовал незаконному сбыту вышеуказанного наркотического средства членами организованной Д. преступной группы.
В судебном заседании Распопов И.О. вину в содеянном признал полностью.
ДД.ММ.ГГГГ, между Холмским городским прокурором и Распоповым И.О. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Распопов обязался оказывать активное содействие следствию в расследовании ряда преступлений, изобличить иных участников преступлений, не препятствовать следствию, а способствовать скорейшему завершению расследования по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствует о рассмотрение уголовного дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Распопов И.О. и его адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Суд учитывает, что подсудимым Распоповым И.О. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением. Из материалов уголовного дела следует, что Распопов И.О., полностью выполнил взятые на себя обязательства, активно способствовал раскрытию особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, а именно дал подробные показания по поводу записей телефонных переговоров между ним и другими соучастниками преступления; дал полные и изобличающие показания в отношении себя самого, а также других членов преступной группы; о роли каждого из преступной группы, в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Выполнение взятых на себя обязательств Распоповым И.О., позволило предварительному следствию, собрать доказательственную базу, дающую основания для предъявления обвинения соучастникам преступной группы, в совершении ряда групповых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.
Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
Суд квалифицирует действия Распопова И.О. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. а, г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая Распопову И.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию данного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд в отношении Распопова И.О. признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию группового преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Распопова И.О. не усматривает.
Суд назначает Распопову И.О. наказание с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ, согласно которой, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, за данное преступление.
Суд учитывает личность виновного лица. Распопов И.О. на учете у врача-психиатра не состоит. Ранее состоял на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом – употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья. При задержании находился в состоянии наркотического опьянения, согласно медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ у Распопова И.О. установлен факт употребления наркотических веществ (том № л.д. 185). С ДД.ММ.ГГГГ снят с профилактического учета со стойкой ремиссией. По месту жительства характеризуется положительно, в распитии спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, жалоб и заявлений в отношении Распопова И.О. в ОВД по МО «Холмский городской округ» не поступало. По месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, как дисциплинированный, инициативный работник, добрый и отзывчивый человек. Имеется ходатайство данной организации о взатии Распопова на поруки. По месту прежней работы в <данные изъяты> компании <данные изъяты> характеризовался положительно, как ответственный, добросовестный работник, общительный и доброжелательный человек. По месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно, как старательный, внимательный человек, за время работы взысканий не имел. По месту прохождения срочной военной службы характеризовался положительно, на замечания реагировал правильно, своевременно делал правильные выводы, по характеру спокойный, общительный. Ранее не судим. Мать Распопова О.М. характеризует своего сына с положительной стороны, пояснив, что сын в содеянном преступлении раскаялся, является примерным семьянином.
Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере к более тяжким составам. Данная категория преступлений, несомненно, создает реальную угрозу здоровью населения, подрывает экономический потенциал, негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, существенно снижает качество физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей. При этом суд учитывает, что Распопов И.О. оказал пособничество в покушении на незаконный сбыт большой партии наркотиков на территории <адрес>. С учетом названных обстоятельств суд приходит к выводу, что Распопов И.О., заняв позицию на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность для общества. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Распопов И.О. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Распопову И.О. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Суд учитывает, что назначенное наказание должно отвечать целям исправления осужденного. Суд учитывает поведение Распопова И.О. на предварительном следствии и в зале суда, то, что его правдивые и последовательные показания способствовали раскрытию особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Он же активно содействовал в раскрытии группового преступления, рассказал о роли каждого соучастника из преступной группы, что позволило предварительному следствию собрать доказательственную базу, дающую основания для предъявления обвинения иным соучастникам преступной группы, в совершении ряда групповых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает, что все эти обстоятельства в их совокупности существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд считает возможным назначить наказание Распопову И.О. ниже низшего предела.
Суд не назначает Распопову И.О. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку совершенное им преступление не связано с его профессиональной деятельностью. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Распопову И.О. дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд определяет к отбытию Распопову И.О. наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства: сверток из фрагмента фольги, содержащий смесь табака и гашишного масла, металлическая миска белого цвета с цветными иллюстрациями и надписями «<данные изъяты>», фрагмент газетного листа, бесцветный полимерный пакет с фрагментом бесцветной полимерной бутылки, бесцветный полимерный пакет с бесцветным полимерным шприцем емкостью 25 мл., двенадцать бесцветных полимерных пакетов с застежками типа «салазка» с гашишным маслом, двенадцать бесцветных полимерных медицинских шприцев, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по <адрес>, - следует уничтожить.
Между подсудимым Распоповым И.О. и адвокатом Демченко О.Е. заключено соглашение о предоставлении адвокатских услуг, в связи с чем процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Распопова И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. а, г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Распопову И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.
Срок отбытия наказания Распопову И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сверток из фрагмента фольги, содержащий смесь табака и гашишного масла, металлическая миска белого цвета с цветными иллюстрациями и надписями «<данные изъяты>», фрагмент газетного листа, бесцветный полимерный пакет с фрагментом бесцветной полимерной бутылки, бесцветный полимерный пакет с бесцветным полимерным шприцем емкостью 25 мл., двенадцать бесцветных полимерных пакетов с застежками типа «салазка» с гашишным маслом, двенадцать бесцветных полимерных медицинских шприцев, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Распоповым И.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Распопов И.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило