Дело № 1-172/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника Сахалинского транспортного прокурора Лебедева М.В.,
подсудимого Косенок Сергея Александровича,
защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Титовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косенок Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.3 линия, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Косенок С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено Косенок С.А. в <адрес> края, <адрес> при следующих обстоятельствах.
Косенок С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в районе торгового центра «Восток», расположенного по адресу: <адрес> обнаружил в урне коробку из-под папирос с надписью «Богатыри», подобрал её с целью осмотра содержимого, открыл и обнаружил в ней 5 папирос и один бумажный сверток внутри которого находилась смесь табака и наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) в количестве не менее 5,44 грамма. непосредственно после чего Косенок С.А., в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) присвоил себе обнаруженное наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло весом не менее 0,36 грамма, находящееся в смеси с табаком в количестве не менее 5,44 грамма. После чего Косенок С.А. вытряхнув из одной папиросы табак всыпал смесь из найденного бумажного свертка в пустую папиросу и употребил её путем курения, оставшуюся часть смеси наркотического средства и табака, 4 папиросы находящиеся в пачке, положил в свой рюкзак для ноутбука, с целью дальнейшего личного употребления и удовлетворения своих наркозависимых потребностей, и хранил при себе в последствии без цели сбыта в пути следования на дизель-электроходе «Сахалин - 9» из порта Ванино в порт Холмск с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ.
По прибытию в порт Холмск ДД.ММ.ГГГГ, и находясь на морском вокзале, расположенном по адресу: <адрес>, Косенок С.А., был задержан сотрудниками полиции и в 19 часов 41 минуту в ходе проведения личного досмотра Косенок С.А., в принадлежащем ему рюкзаке для ноутбука, во внутреннем кармане была обнаружена и изъята коробка из-под папирос с надписью «Богатыри» внутри которой находились 4 папиросы и один бумажный сверток. Согласно заключения эксперта МРО ЭКЦ УТ МВД России по ДФО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Косенок С.А., является смесью измельченных частей табака ( табачной крупки), с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом. Масса смеси высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов составила 5,44 грамма. Масса гашишного масла в смеси составила 0,36 грамма.
В соответствии со ст.1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст.2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № включены наркотические средства, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список № включено наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в связи с чем оборот его на территории РФ запрещен.
В соответствии со ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством российской федерации и международными договорами Российской Федерации (список №)
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» особо крупным размером наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) признается вес свыше 5 грамм.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами.. .», «если наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси».
Таким образом, смесь табака и наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в количестве 5,44 грамма, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Косенок С.А., является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Косенок С.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Косенок С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косенок С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Косенок С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Косенок С.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность виновного лица. Косенок С.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако на момент задержания, находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.19). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту прежних работ в ОАО «Сахалинское морское пароходство», ЗАО «Пиленга», ИП «Куликов» характеризуется положительно, зарекомендовал себя, как добросовестный и исполнительный работник, не имевший нарушений и замечаний за период работы, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Косенок С.А. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с прежних мест работы и по месту жительства, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Косенок С.А. не усматривает.
Суд назначает Косенок С.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает Косенок С.А. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Косенок С.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.
Суд не назначает Косенок С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Вещественные доказательства: четыре пустые папиросы с фирменной надписью «Богатыри», два бумажных свертка: бумажный сверток, в котором находятся измельченные частицы растений коричневого цвета, без видимых наслоений, бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Холмского линейного отдела полиции – следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косенок Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Косенок С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Косенок С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Вещественные доказательства: четыре пустые папиросы с фирменной надписью «Богатыри», два бумажных свертка: бумажный сверток, в котором находятся измельченные частицы растений коричневого цвета, без видимых наслоений, бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Холмского линейного отдела полиции –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косенок С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав