Обвинительный приговор



Дело №1-154/12

     П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

<адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

Холмский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Холмского городского прокурора Дуда А.И.,

подсудимого Пяк Дон Чор,

защитника Белоусова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Болотовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пяк Дон Чор, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, отделочника ИП «Ан», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд-

у с т а н о в и л:

Пяк Дон Чор незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут Пяк Дон Чор, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин, пришел в <адрес>, где у иного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 6,37 грамма, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 54 минут до 23 часов 08 минут, в ходе личного досмотра, у Пяк Дон Чор было обнаружено и изъято вещество в полимерном флаконе, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является раствором (препаратом), содержащим в своем составе дезоморфин массой 6,37 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин и его производные включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ независимо от их содержания в смеси. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», раствор наркотического средства дезоморфин в количестве 6,37 грамма, образует особо крупный размер.

В судебном заседании Пяк Дон Чор вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Пяк Дон Чор осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пяк Дон Чор по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Пяк Дон Чор наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Пяк Дон Чор признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Пяк Дон Чор не усматривает.

        Суд учитывает личность Пяк Дон Чор, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд назначает Пяк Дон Чор наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, а также при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Пяк Дон Чор без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и применяет к нему ст.73 УК РФ с обязательствами.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения, а также для достижения цели наказания, и учитывая, что Пяк Дон Чор имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: флакон с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пяк Дон Чор виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере пятнадцать тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пяк Дон Чор подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: флакон с жидкостью светло-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Н.Г. Мосин