Обвинительный приговор



Дело № 1-164/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого Мишина Виктора Павловича,

защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Титовой Т.С.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мишина Виктора Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ИП «Герасименко» разнорабочим, не военнообязанного, регистрации на территории <адрес> не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения данного преступления судимости не имеющего, в настоящее время осужденного Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, условно, в части основного наказания, с испытательным сроком в 2 года с обязательствами; под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мишин В.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Мишиным В.П. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Мишин В.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, незаконно, умышленно, без цели сбыта, находясь по вышеуказанному адресу, для личного потребления, совместными действиями с другим лицом (в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство), кустарным способом изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое вещество дезоморфин, которую он с целью дальнейшего хранения, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить во флаконе из-под капель «Тропикамид» на столе в <адрес>. 26 по <адрес> до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками ОМВД России по Холмскому городскому округу был изъят флакон из-под капель «Тропикамид», в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилась жидкость, объемом 5,0 мл и массой 5,1 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, при этом на весь объем жидкости масса сухого остатка при высушивании составляла 0,05 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и его производные включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ независимо от их содержания в смеси.

Согласно Постановлению Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса жидкости 5,1 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, при этом на весь объем жидкости масса сухого остатка при высушивании составляла 0,05 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Мишин В.П. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Мишин В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин В.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мишина В.П. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Мишину В.П. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает личность виновного лица. Мишин В.П. на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит у врача-нарколога на профилактическом учете с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья» и на «Д»-учете с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», нуждается в стационарном лечении. Согласно представленной в судебное заседание справки от врача-нарколога ДД.ММ.ГГГГ находился у врача нарколога на приеме, анализ на тест-морфин – отрицательный, анализ на тест-марихуана – отрицательный, ремиссия 2 месяца. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, имеются жалобы от соседей на его поведение, замечен в общении с лицами, употребляющими наркотические вещества, в настоящее время работает с ДД.ММ.ГГГГ в ИП «Герасименко» разнорабочим, характеризуется положительно, с прежнего места работы – ИП «Никитин» также характеризуется положительно, на момент совершения данного преступления судимости не имел, в настоящее время осужден Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, условно, в части основного наказания, с испытательным сроком в 2 года с обязательствами, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Мишина В.П. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по прежнему месту работы и с бывшего места работы – ИП «Никитин».

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Мишина В.П. не усматривает.

Суд назначает Мишину В.П. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого, рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Мишину В.П. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, учитывая, что после судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ Мишин В.П. трудоустроился в ИП «Герасименко», откуда характеризуется положительно, добровольно явился на прием к врачу наркологу ДД.ММ.ГГГГ, откуда представил справку о том, что анализ на тест-морфин – отрицательный, анализ на тест-марихуана – отрицательный, ремиссия 2 месяца, суд полагает возможным исправление Мишина В.П. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то, специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.

Суд считает возможным исполнять самостоятельно приговор Холмского городского суда по настоящему уголовному делу и приговор Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Мишин В.П. был признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и осужден, с применением ст.73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, условно, в части основного наказания, с испытательным сроком в 2 года с обязательствами, поскольку данное преступление он совершил до его осуждения по первому делу.

Суд не назначает Мишину В.П. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вещественные доказательства: флакон из-под глазных капель «Тропикамид» с жидкостью, металлическую чашку, ватный тампон, шприц, пакет с порошком белого цвета, пинцет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу – следует хранить до рассмотрения уголовного дела .

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому процессуальные издержки по данному уголовному делу по оплате труда адвоката суд с подсудимого Мишина В.П. не взыскивает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишина Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Приговор Холмского городского суда по настоящему уголовному делу и приговор Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мишин В.П. был признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и осужден, с применением ст.73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, условно, в части основного наказания, с испытательным сроком в 2 года с обязательствами – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мишину В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: флакон из-под глазных капель «Тропикамид» с жидкостью, металлическую чашку, ватный тампон, шприц, пакет с порошком белого цвета, пинцет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу – хранить до рассмотрения уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишин В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                            Н.П.Волкодав