Дело № 1-169/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,
подсудимого Пояскова Дмитрия Владимировича,
защитника Чернявского А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Титовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пояскова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего в СП ООО «Сахалин Шельф Сервис», докером-механизатором, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Поясков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено Поясковым Д.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Поясков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе раствор наркотического средства – дезоморфин в количестве не менее 4,08 грамма, содержащийся для удобства хранения в полимерном флаконе. Данный раствор наркотического средства - дезоморфин, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, кустарным способом из лекарственного препарата «Коделак» для дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут в ходе производства личного досмотра, досмотра вещей и багажа, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> в помещении Холмского МРО, расположенного по адресу: <адрес> «А», у Пояскова Д.В. был изъят полимерный флакон, содержащий раствор, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором (гомогенной смесью) наркотического средства – дезоморфина. Масса изъятого раствора дезоморфина составила 4,08 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением № Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, в Список I наркотических средств включены все смеси в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», раствор (гомогенная смесь) наркотического средства – дезоморфин в количестве 4,08 грамма образует особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Поясков Д.В. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Поясков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поясков Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пояскова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Пояскову Д.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность виновного лица. Поясков Д.В. на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «Употребление несколькими наркотическими веществами с вредными последствиями для здоровья». На момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.17). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, по месту прохождения срочной воинской службы (в/ч 07059) характеризуется положительно; ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Пояскова Д.В. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и с места прохождения срочной воинской службы, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Пояскова Д.В. не усматривает.
Суд назначает Пояскову Д.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает Пояскову Д.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Пояскова Д.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд не назначает Пояскову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту работы и месту срочной воинской службы, совершение преступления впервые.
Вещественное доказательство: полимерный флакон с наркотическим средством «дезоморфин», находящийся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес> – следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пояскова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пояскову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Пояскову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Вещественное доказательство: полимерный флакон с наркотическим средством «дезоморфин», находящийся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поясков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав