Дело №1-155/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Холмского городского прокурора Дуда А.И.,
подсудимого Тен Александра Александровича,
защитника Орехова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Болотовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тен Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, мастера бригады монтажников ООО «Тенза», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, бульвар Дружбы, <адрес>, судимого Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 присоединен 1 месяц лишения свободы по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определено 1 го<адрес> месяц лишения свободы; Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено к отбытию 1 го<адрес> месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд-
у с т а н о в и л:
Тен А.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Тен А.А. примерно в 22 часа, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 6,55 грамма и стал незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранить в верхней одежде. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 25 минут, в ходе личного досмотра, у Тен А.А. был изъят флакон из-под капель «Тропикамид», в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находилась жидкость объемом 7,0 мл и массой 6,55 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин и его производные включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ независимо от их содержания в смеси. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», раствор наркотического средства дезоморфин, в количестве 6,55 грамма, образует особо крупный размер.
В судебном заседании Тен А.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Тен А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение в части незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тен А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Тен А.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность Тен А.А., который на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на диспансерном учете у врача-нарколога по поводу употребления наркотических средств, нуждается в стационарном лечении, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Тен А.А. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном и полное признание вины, положительную характеристику по месту работы.
Поскольку Тен А.А. совершил умышленное преступление, и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
Суд признает рецидив преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку действия Тен А.А. образуют рецидив преступлений, суд не применяет в отношении него положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд назначает Тен А.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, добровольное принятие им мер к лечению от наркотической зависимости, суд полагает возможным исправление Тен А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и применяет к нему ст.73 УК РФ с обязательствами.
С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения, а также для достижения цели наказания, и учитывая, что Тен А.А. имеет постоянный источник дохода, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: флакон с жидкостью мутного цвета; металлическую тарелку; две стеклянные банки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тен Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Тен А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: флакон с жидкостью мутного цвета; металлическую тарелку; две стеклянные банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Мосин