Обвинительный приговор



Дело № 1-167/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Сахалинского транспортного прокурора Савкина А.В.,

подсудимого Болтенкова Андрея Владимировича,

защитника Вагиной Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.С.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болтенкова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ИП «Зак» грузчиком-экспедитором, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, осужденного Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев, с обязательствами, под стражей не содержавшегося, находящегося на обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болтенков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Болтенковым А.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Болтенков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, находясь рядом с мусорными баками, расположенными возле <адрес> «А» по <адрес>, в одном из них нашел бумажный сверток, внутри которого находилась смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла). Подняв бумажный сверток, убедившись, что внутри находится наркотическое средство, у Болтенкова А.В. возник корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Находясь в подъезде <адрес> «А» по <адрес>, часть наркотической смеси – табака (табачной крупкой) и масла каннабиса (гашишное масло), в неустановленном в ходе дознании количестве Болтенков А.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотической смеси – табака (табачной крупкой) и масла каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 0,91 г., реализуя свой корыстный умысел, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), завернул в бумажный сверток и положил в портмоне коричневого цвета, которое положил в боковой карман штанов с левой стороны, которые были надеты на нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, для его дальнейшего употребления без цели сбыта, где в период времени примерно с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 11 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно умышлено хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Болтенков при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», был задержан сотрудниками Холмского ЛОП. В ходе личного досмотра, в помещении стрелковой команды станции Холмск, по <адрес>, у него был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с веществом, которое по заключению эксперта ОСЭ ЭКЦ УМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака ( табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси составила 0,91 грамма, масса гашишного масла в смеси составила 0,09 грамма.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) незаконный оборот наркотических средств – оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ. В соответствии со ст.2 того же закона, наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список включены наркотические средства, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список включено наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), в связи с чем, оборот его на территории РФ запрещен.

В соответствии со ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) в РФ действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» крупным размером наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) признается вес свыше 0,4 грамма.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами …», «если наркотическое средство входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси».

Таким образом, общая масса наркотической смеси – является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Болтенкова в общем количестве 0,91 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Болтенков А.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Болтенков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болтенков А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Болтенкова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Болтенкову А.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает личность виновного лица. Болтенков А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания условного осуждения в филиале Холмской инспекции характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Болтенкова А.В. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и места работы, с места отбывания условного наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Болтенкова А.В. не усматривает.

Суд назначает Болтенкову А.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого, рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Болтенкову А.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Болтенкову А.В. по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, применив к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.

Приговор Холмского городского суда по настоящему уголовному делу и приговор Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Болтенков А.В. был признан виновным по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и осужден с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев, с обязательствами, подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), упакованный в бумажный конверт, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Холмского ЛОП – следует уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому процессуальные издержки по данному уголовному делу по оплате труда адвоката суд с подсудимого Болтенкова А.В. не взыскивает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болтенкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Болтенкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения Болтенкову А.В. – обязательство о явке, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру принуждения - отменить.

Приговор Холмского городского суда по настоящему уголовному делу и приговор Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Болтенков А.В. был признан виновным по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и осужден с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с обязательствами – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), упакованный в бумажный конверт находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Холмского ЛОП – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болтенков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                            Н.П.Волкодав