Дело № 1-168/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,
подсудимой Иващенко Илоны Сергеевны,
защитника Белоусова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Титовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иващенко Илоны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «Б», <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иващенко И.С. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено Иващенко И.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Иващенко И.С. согласно трудовому договору №-рдв от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ней и Закрытым акционерным обществом «Русская Т. К.» (далее по тексту ЗАО «РТК») в лице Ведущего специалиста по кадровому администратированию Отдела по работе с персоналом Колотовкиной Е.А. и приказу №-лс-рдв от ДД.ММ.ГГГГ, принята помощником в Регион Дальний Восток офис продаж ЗАО «РТК» находящегося по юридическому адресу: <адрес>. Согласно дополнительному соглашению без номера от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору №-рдв от ДД.ММ.ГГГГ, и приказу №-лс-рдв от ДД.ММ.ГГГГ, Иващенко И.С. была переведена на должность специалиста Регион Дальний Восток офис продаж ЗАО «РТК».
Являясь служащим ЗАО «РТК», согласно должностной инструкции специалиста офиса продаж Департамента продаж Иващенко И.С. п. 4.7 «знает законы и нормативные акты, регламентирующие торговую деятельность и использование торгового помещения»; п. 4.10 «несет материальную ответственность за материальные ценности, а также все оборудование, находящееся на территории офиса продаж»; п. 4.14 «принимает участие в проводимых инвентаризациях в офисе продаж»; п. 4.21 «осуществляет взаимодействие с клиентами офиса продаж; представителями К., которые проводят рекламные акции на территории офиса продаж» и, являясь материально ответственным лицом, согласно договора №-рдв об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ее должностные обязанности входит: п. А ч. 1 «бережно относиться к переданным ему для хранения, реализации и транспортировки материальным ценностям Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, обеспечивать сохранность и правильное использование вверенных ему материальных ценностей»; п. Б ч. 1 «своевременно сообщать Обществу либо посредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, а также обо всех случаях хищения, недостач и излишков, вверенных ему материальных ценностей»; п. В ч. 1 «вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты, отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей».
Она, в неустановленный следствием день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса продаж Регион Дальний Восток офис продаж ЗАО «РТК», находящегося по юридическому адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «РТК», вверенных ей на законных основаниях, в нарушение своих должностных обязанностей, предусмотренных п. В ч. 1 договора №-рдв об индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, с целью осуществления задуманного, в корыстных целях, реализуя свой преступный умысел, незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими ЗАО «РТК» в сумме <данные изъяты> рублей, полученными в результате реализации товаров и услуг в вышеуказанном офисе продаж, незаконно изъяв их из кассы вышеуказанного офиса продаж, при этом незаконно изымаемые денежные средства в ежедневных кассовых отчетах не отражала, тем самым умышленно, в корыстных целях, используя свое служебное положение, путем растраты похитила денежные средства в сумме сумма, принадлежащие ЗАО «РТК», чем причинила обществу материальный ущерб, и похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
В судебном заседании подсудимая Иващенко И.С. вину в содеянном признала полностью.
Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласно представленному заявлению (л.д.248) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Иващенко И.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иващенко И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Иващенко И.С. по ч.3 ст.160 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении Иващенко И.С. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность виновного лица. Иващенко И.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по местам прежней работы в ЗАО «Русская Т. К.» отрицательно, как сотрудник, халатно относящийся к работе; в ООО «Мобайл-Регион» посредственно, в настоящее время не работает, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Иващенко И.С. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Иващенко И.С. не усматривает.
Суд назначает Иващенко И.С. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает Иващенко И.С. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п. «К» - добровольное возмещение имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Иващенко И.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.
Суд не назначает Иващенко И.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая её явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иващенко Илону Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.160 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иващенко И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление, обязав её периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Иващенко И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иващенко И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав