Обвинительный приговор



Дело № 1-149/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимого Веселуха Сергея Станиславовича,

защитника Кузнецова А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.С.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веселуха Сергея Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего плотником в УК «Холмск», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Веселуха С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Веселуха С.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Веселуха С.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе раствор (гомогенную смесь) наркотического средства – дезоморфина в количестве не менее 3,95 грамма, содержащийся в полимерном флаконе. Данный раствор наркотического средства дезоморфин, он изготовил ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, в <адрес> для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут в ходе производства личного досмотра, досмотра вещей и багажа, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> в помещении Холмского МРО, расположенного по адресу: <адрес> «А», у Веселуха С.С. был изъят полимерный флакон, содержащий раствор, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором (гомогенной смесью) наркотического средства – дезоморфина. Масса изъятого раствора дезоморфина составила 3,95 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, в Список I наркотических средств включены все смеси в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», раствор (гомогенная смесь) наркотического средства – дезоморфин в количестве 3,95 грамма образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Веселуха С.С. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Веселуха С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселуха С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Веселуха С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Веселуха С.С. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает личность виновного лица. Веселуха С.С. на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления наркотических веществ», нуждается в лечении. На момент задержания, находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.18). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту прежней работы положительно, зарекомендовал себя, как работник, выполняющий поставленные перед ним задания в полном объеме, по месту настоящей работы характеризуется также положительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Веселуха С.С. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с прежнего и настоящего места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Веселуха С.С. не усматривает.

Суд назначает Веселуха С.С. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Веселуха С.С. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Веселуха С.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.

Суд не назначает Веселуха С.С. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вещественное доказательство: полимерный флакон с наркотическим средством «дезоморфин», находящийся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес> – следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселуха Сергея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Веселуха С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Веселуха С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство: полимерный флакон с наркотическим средством «дезоморфин», находящийся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Веселуха С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                            Н.П.Волкодав