Дело №1-150/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,
подсудимой Стахневой Анны Юрьевны,
защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Болотовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Стахневой Анны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Украина, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Стахнева А.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Стахнева А.Ю. в период времени с 11 часов до 15 часов 15 минут, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила при себе раствор наркотического средства - дезоморфин, в количестве не менее 3,75 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут, в ходе личного досмотра, у Стахневой А.Ю. был изъят полимерный флакон содержащий раствор, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором (гомогенной смесью) наркотического средства – дезоморфина. Масса изъятого раствора дезоморфина составила 3,75 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин и его производные, включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ независимо от их содержания в смеси. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», раствор (гомогенная смесь) наркотического средства дезоморфин в количестве 3,75 грамма, образует особо крупный размер.
В судебном заседании Стахнева А.Ю. вину в содеянном признала полностью.
Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Стахнева А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Стахневой А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Стахневой А.Ю. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Стахневой А.Ю. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Стахневой А.Ю. не усматривает.
Суд учитывает личность Стахневой А.Ю., которая на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов средней стадии; употребление метамфетаминов с вредными последствиями для здоровья», нуждается в стационарном лечении. По прежнему и настоящему месту жительства характеризуется посредственно, замечена с лицами антиобщественной направленности. Решением Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении дочери Стахневой В.А. По месту бывшего обучения ГОУ «Детский <адрес>» <адрес> характеризуется отрицательно, не работает.
Суд назначает Стахневой А.Ю. наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание при активном способствовании расследованию преступления, а также при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Стахневой А.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, и применяет к ней ст.73 УК РФ с обязательствами.
Суд не назначает Стахневой А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у нее стабильного источника дохода, и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с действующим законодательством, при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
Исходя из изложенного, приговор Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.
Вещественные доказательства: полимерный флакон с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин; три медицинских шприца емкостью 12 мл; медицинский шприц емкостью 1 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Стахневу Анну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Приговор Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Стахневой А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: полимерный флакон с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин; три медицинских шприца емкостью 12 мл; медицинский шприц емкостью 1 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Мосин