Дело №1-144/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Холмский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,
подсудимого Иванова Андрея Юрьевича,
защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Болотовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, на момент совершения преступления не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Иванов А.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Иванов А.Ю. в 20-х числах октября 2011 года, примерно в 16 часов, находясь на территории автостоянки «ИП Зырянова», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл Зыряновой Е.Н. наркотическое средство - гашишное масло, весом не менее 1,886 грамма, упакованное в шесть бумажных свертков, обменяв его на ноутбук «еmachines» еМ 250, приставку JET-A, принадлежащие последней.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 21 часа 20 минут, в ходе осмотра <адрес>, сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято вещество, упакованное в шесть бумажных свертков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Общее количество изъятого гашишного масла составило 1,886 грамма.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», крупным размером наркотического средства – гашишного масла, является его количество от 0,4 грамма до 5 граммов, следовательно 1,886 грамма, образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Помимо полного признания, его вина подтверждается показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что примерно в 20-х числах октября 2011 года он узнал, что Зырянова продает ноутбук и решил приобрести его. Он предложил Зыряновой обменять его на наркотик «химку». Зырянова согласилась и на автостоянке, расположенной по <адрес> он передал ей СУММА бумажных свертков с наркотическим средством «химка», а она передала в обмен ноутбук, приставку и руководство по использованию (л.д.126-128);
показаниями в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он, вину в предъявленном обвинении признал полностью, по обстоятельствам сбыта наркотического средства дал показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемого. Кроме того показал, что наркотическое средство он прятал в канализационном люке между стадионом и разрушенным зданием школы № (л.д.143-144).
Показания Иванова А.Ю. согласуются с протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой он показал место, где хранил наркотическое средство, а также место сбыта наркотического средства Зыряновой. По обстоятельствам сбыта наркотического средства дал показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.145-152).
В судебном заседании Иванов А.Ю. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Помимо показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается:
показаниями свидетеля Зыряновой Е.Н. о том, что в конце октября 2011 года она решила продать принадлежащий ей ноутбук. Иванов предложил поменять ноутбук на наркотическое средство – смесь гашишного масла с табаком. Примерно через два дня они встретились на автостоянке по <адрес>, где Иванов передал ей 10 свертков с наркотическим средством, а она передала ему ноутбук, приставку и руководство по пользованию (л.д.101-103; 114-115; 117-119);
показаниями свидетеля Албагачиева Б.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры Зыряновой по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято шесть свертков с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, с наслоениями вещества темного цвета. Зырянова пояснила, что растительное вещество, это наркотик «химка» (л.д.83-85);
показаниями свидетелей Рябич А.Н. и Глушко Д.В., которые по обстоятельствам обнаружения наркотического средства и его количеству, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Албагачиева Б.Б. (л.д.86-89; 90-93);
показаниями свидетеля Турова А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Зыряновой. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков, в которых находилось вещество, похожее на табак со специфическим запахом. Зырянова пояснила, что это вещество является наркотическим средством «химка» и принадлежит ей;
показаниями свидетеля Чаплыгина Е.В., который по обстоятельствам обнаружения и количеству изъятого наркотического средства дал показания, аналогичные показаниями свидетеля Чаплыгина Е.В. (л.д.94-96).
Показания свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято пять бумажных свертков из фрагментов листов бумаги в клетку и один сверток из фрагмента бумаги с отпечатанным текстом, в которых находилось вещество с частицами растительного происхождения с наслоениями вещества темно-зеленого цвета (л.д.24-29);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, содержавшееся в пяти свертках из фрагментов бумажных листов изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, у Зыряновой Е.Н., является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Общая масса изъятого вещества составила 9,41 грамма. Количество изъятого масла, образующего наслоения на частицах табака, составило 1,599 грамма. Вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента листа разлинованной в клетку бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, у Зыряновой Е.Н., является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Общая масса изъятого вещества составила 1,69 грамма. Количество изъятого масла, образующего наслоения на частицах табака, составило 0,287 грамма (л.д.43-52).
Перечисленные протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм УПК РФ, заключение эксперта выполнено специалистом, имеющим специальную подготовку и познания в данной области, научно обосновано, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.
Показания Иванова А.Ю. суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей, и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания свидетелей обвинения согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела по обстоятельствам обнаружения, проведения осмотра, изъятию и по количеству изъятого наркотического средства.
Показания свидетелей не вызывают сомнений у суда, данные показания логичны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд признает показания свидетелей правдивыми и достоверными и берет их в основу приговора.
Таким образом, на основании приведенных, согласующихся между собой доказательств, являющихся допустимыми, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Иванова А.Ю. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Иванова А.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Иванов А.Ю. достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, умышленно, незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство – гашишное масло, в крупном размере, обменяв его на ноутбук.
Суд квалифицирует действия Иванова А.Ю. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Назначая Иванову А.Ю. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на профилактическом учете у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств, с вредными последствиями для здоровья, по месту прежней работы характеризуются положительно, по месту жительства посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимого признает раскаяние в содеянном, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд в отношении подсудимого Иванова А.Ю. не усматривает.
Суд назначает подсудимому Иванову А.Ю., наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Обсуждая вопрос о применении к Иванову А.Ю. при назначении наказания ст.64 УК РФ суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес сбыт наркотических средств к более тяжким преступлениям. Суд учитывает, что характер и обстоятельства совершенного Ивановым А.Ю. преступления, который состоит на учете у врача нарколога как потребитель наркотических средств, свидетельствуют о наличии у него склонности к противоправному поведению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств. Совокупность имеющихся у Иванова А.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Иванов А.Ю. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет к нему ст.73 УК РФ.
Суд определяет к отбытию Иванову А.Ю. наказание в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Иванов А.Ю. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения первого приговора суда, приговор Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пять свертков из фрагментов бумажных листов с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла; прозрачный полимерный пакет с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, хранящиеся в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить; ноутбук «еmachines» еМ 250, приставку JET-A, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> надлежит обратить в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пять свертков из фрагментов бумажных листов с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла; прозрачный полимерный пакет с измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, хранящиеся в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; ноутбук «еmachines» еМ 250, приставку JET-A, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, обратить в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин