Обвинительный приговор



Дело №1-148/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Холмский городской суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,

подсудимого Адамова Павла Владимировича,

защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Болотовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Адамова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, водителя ИП «Ибадов», проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года с обязательствами, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                         у с т а н о в и л:

Адамов П.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Адамов П.В. находясь в <адрес> из лекарственного препарата «Коделак», умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве 14,17 грамма. Данное наркотическое средство, содержащееся в четырех полимерных медицинских шприцах, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 30 минут, в ходе осмотра квартиры, сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> было изъято наркотическое средство – дезоморфин, содержащееся в четырех медицинских шприцах, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором (гомогенной смесью) наркотического средства – дезоморфина. Масса изъятого раствора дезоморфина составила: в первом шприце 4,12 грамма; во втором шприце 1,95 грамма; в третьем шприце 4,24 грамма; в четвертом шприце 3,86 грамма. Общая масса раствора дезоморфина составила 14,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Адамов П.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Адамов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Адамова П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении Адамову П.В. наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и учитывая степень общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает личность Адамова П.В., который на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на профилактический учет у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Адамова П.В. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие пожилых родителей, один из которых является инвалидом, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Адамова П.В. не усматривает.

Суд назначает Адамову П.В. наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание при активном способствовании расследованию преступления, а также при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Адамов П.В. осужден Холмским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года с обязательствами.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Адамову П.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также наличие у него не снятой и не погашенной судимости. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Адамов П.В., имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление аналогичное преступление в период отбывания наказания, что свидетельствует о его противоправном поведении и повышенной социальной опасности для общества. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Адамова П.В., а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Адамов П.В. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения, а также для достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Адамову П.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Для отбывания наказания Адамову П.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную миску белого цвета; два ватных тампона серо-коричневого цвета; пустой полимерный флакон белого цвета, с надписью «Тропикамид»; полимерный медицинский шприц емкостью 1 мл; два полимерных медицинских шприца емкостью 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин; стеклянную банку емкостью 0,7 л с жидкостью, в которой выявлено наркотическое средство – кодеин; пустую картонную коробку с надписью «Коделак»; пустую блистер-упаковку с надписью «Коделак»; два полимерных медицинских шприца емкостью 12 мл с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора суда в законную силу надлежит уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах, суд не взыскивает с подсудимого судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Адамова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере семь тысяч рублей.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Адамову П.В. по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком три года с обязательствами – отменить.

    На основании ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Адамову Павлу Владимировичу определить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Адамова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Адамову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную миску белого цвета; два ватных тампона серо-коричневого цвета; пустой полимерный флакон белого цвета, с надписью «Тропикамид»; полимерный медицинский шприц емкостью 1 мл; два полимерных медицинских шприца емкостью 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин; стеклянную банку емкостью 0,7 л с жидкостью, в которой выявлено наркотическое средство – кодеин; пустую картонную коробку с надписью «Коделак»; пустую блистер-упаковку с надписью «Коделак»; два полимерных медицинских шприца емкостью 12 мл с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Адамова П.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Адамовым П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Н.Г.Мосин