Дело № 1-9/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
С участием государственных обвинителей: старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю., заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.
Подсудимого: Сурнева Евгения Анатольевича,
Защитника: адвоката Демченко О.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре: Титовой Т.С.,
А также представителе потерпевшего Самойловой Е.В., действующей на основании доверенности №-Д от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурнева Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в городе Холмске, <адрес>, судимости не имеющего, находившегося на обязательстве о явке, по постановлению судьи от ДД.ММ.ГГГГ объявленного в розыск с изменением меры процессуального принуждения –обязательства о явке на содержание под стражей, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сурнев Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершил в городе Холмске, <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Сурнев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 04 часов 00 минут и до 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Великому В.С., который в это время также находился в указанном месте, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Великим В.С., которая переросла в обоюдную драку, осознавая общественную опасность своих действий в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Великому В.С., предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, при этом безразлично относясь к возможности причинения смерти потерпевшему, умышленно нанес Великому В.С. не менее 16 ударов в область груди, не менее 3 ударов в область живота, не менее 4 ударов в область головы, не менее 10 ударов в области левого плеча, левого предплечья, левой кисти, правого предплечья, правой кисти, правого бедра, левого бедра, правого и левого коленного сустава.
В результате умышленных действий Сурнева Е.А. потерпевшему Великому В.С. были причинены телесные повреждения в виде:
закрытой тупой травмы груди в виде множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани груди, кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения, переломов рукоятки и тела грудины, множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением реберной плевры, ушибов левого легкого, по признаку опасности для жизни причинившей ТЯЖКИЙ вред здоровью;
закрытой тупой травмы живота в виде кровоподтеков левой поясничной области, переломов 6-го ребра по задней подмышечной линии, 10-го ребра по задней подмышечной линии, 11-12 ребер по лопаточной линии слева, разрывов и подкапсульной гематомы (кровоизлияния под капсулу) левой доли печени, разрыва левой почки, обширной гематомы (кровоизлияния) забрюшинного пространства, кровоизлияния и надрывов корня брыжейки тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни причинившей ТЯЖКИЙ вред здоровью;
кровоподтеков правой и левой окологлазничной областей, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья;
двух рвано-ушибленных ран левой лобной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, по признаку опасности для жизни причинивших ЛЕГКИЙ вред здоровью;
- ссадин области носа, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья;
- кровоподтека наружной поверхности верхней трети левого плеча, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья;
- кровоподтека и ссадины наружной поверхности нижней трети левого предплечья, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья;
- кровоподтека и ссадины тыльной поверхности левой кисти, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья;
- кровоподтеков наружной поверхности нижней трети правого предплечья, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья;
- кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья;
- кровоподтека передней поверхности правого бедра, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья;
- кровоподтеков внутренней и задне-внутренней поверхности левого бедра, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья;
- кровоподтека области правого и левого коленного сустава, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья;
- кровоизлияния в мягкие ткани головы, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья.
От полученных телесных повреждений Великий В.С. скончался на месте преступления. Его труп был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>.
Смерть потерпевшего Великого В.С. наступила в результате сочетанной закрытой тупой травмы груди и живота с переломом грудины, множественных переломов ребер и повреждений внутренних органов грудной и брюшной полостей, осложненных острой кровопотерей и травматическим шоком.
В судебном заседании подсудимый Сурнев Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил описательную часть приговора, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался, в связи с чем, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены все его показания, данные в ходе предварительного следствия.
В явке с повинной, написанной собственноручно ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22) Сурнев Е.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по у.Молодежной <адрес> в 4-5 часов ночи он подрался с отчимом Великим В.С., нанес ему 3-4 удара по телу. В содеянном раскаивается, вину признает.
Все сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, Сурнев Е.А. после оглашения данного протокола в судебном заседании подтвердил полностью, пояснил, что они соответствуют действительности, данное заявление им написано собственноручно, добровольно, без давления со стороны сотрудников милиции. Уточнил, что точно не помнит, сколько ударов нанес своему отчиму.
При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Сурнев Е.А. в присутствии адвоката Демченко О.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел во двор дома, где встретил Калмыкову Любу, которая проживает в <адрес> в последнем подъезде на цокольном этаже. Вместе с ней они пошли к нему домой, где стали распивать спиртное. Ближе к вечере она ушла, а он занялся домашними делами. Спустя некоторое время он обнаружил кражу денег в сумме 100000 рублей, которые у них были от продажи квартиры на материке, и которую они продали в начале июня 2011 года. Он понял, что деньги забрал отчим, так как только он знал, где они были спрятаны. Так как ранее он уже неоднократно замечал за отчимом, как он воровал у него деньги. В это время отчима в квартире не было. В начале 00 часов ДД.ММ.ГГГГ отчим вернулся домой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, на его лице были свежие телесные повреждения. Он (Сурнев) в тот момент смотрел телевизор и когда отчим проходил мимо него, то он обратил внимание на то, что у него была большая ссадина на лице, то есть содрана кожа, которая могла образоваться в результате падения. Позже со слов знакомого отчима, Геннадия, он узнал, что тот видел его на улице, что отчим лежал в состоянии алкогольного опьянения на земле. Примерно в 03 часа, а может быть и позже, более точно время он назвать не может, так как сам находился в состоянии алкогольного опьянения и на время не смотрел, он стал выяснять у отчима, где деньги, на что тот стал оскорблять его нецензурной бранью. Они стали ссориться, отчим отрицал тот факт, что взял деньги. В этот момент он находился в зале, у них двухкомнатная квартира, а отчим был в своей комнате – в спальне. Так они долго переговаривались, а затем он (Сурнев) решил подойти к нему и выяснить, где деньги. Он стал двигаться в сторону спальни и когда вошел в открытую дверь спальни, то сразу же почувствовал удар по левой руке каким – то предметом типа палки. В результате удара у него на руке образовался большой синяк. После этого они с отчимом стали драться, то есть наносить друг другу удары и руками, и ногами по различным частям тела, количество которых он не помнит. Во время драки они оба упали на пол, отчим упал на спину, и он продолжал ему наносить удары здоровой рукой по телу, а также, когда ему удалось подняться на ноги, ногами в область грудной клетки и живота. Так как в тот момент он был сильно пьян, то не помнит, сколько раз он его ударил, но не меньше 10 раз. Допускает, что он нанес ему и больше ударов, так как вскоре отчим перестал сопротивляться и подавать признаки жизни. Продолжалось это, как ему показалось, не более 5 минут. Когда он увидел, что отчим не шевелится, он подумал, что тот потерял сознание, попытался привести его в чувство и стал оказывать ему первую медицинскую помощь. Однако в связи с тем, что отчим на его действия не реагировал, то он испугался и побежал к Калмыковой Л., чтобы позвать ее. Вдвоем они вернулись в квартиру, и Люба, осмотрев отчима, сказала, что нужно вызывать медработников. С его телефона она позвонила в СМП и вскоре приехали медработники, которые констатировали смерть отчима. После них приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр квартиры и его опросили. Он пояснил, что отчим пришел домой с телесными повреждениями. В тот момент он скрыл тот факт, что они подрались, так как испугался того, что отчим умер в результате его действий. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван в милицию, где подал явку с повинной о совершенном им преступлении в отношении отчима, где указал, что нанес ему удары в живот. Он указал, что ударил его 3-4 раза рукой, так как в тот момент он плохо помнил произошедшее и сильно волновался, опасаясь того, что его арестуют. В тот момент на нем были одеты футболка серого цвета и джинсовая куртка, что у него было одето на ногах, он не помнит. В настоящее время футболка и куртка находятся у него, и он готов их выдать.
Дополнил, что у него одна рабочая рука – левая, вторая рука у него не действует из-за травмы, полученной в 1991-92 году, руку придавило бревнами и перебило нерв. На безымянном пальце левой руке он носит серебряную печатку, но была ли она на пальце в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но в ночное время он, как правило, снимает ее с руки. В содеянном раскаивается (л.д.157-161).
Как следует из оглашенного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте (л.д.163-167), после вышеуказанного допроса показания Сурнева Е.А. в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ были проверены на месте совершения преступления и в ходе данного следственного действия он на месте совершения преступления рассказал об обстоятельствах причинения Великому В.С. тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что полностью соответствует его показаниям, изложенным при допросе в качестве подозреваемого.
Вышеуказанный протокол следственного действия составлен с соблюдением норм УПК РФ, поэтому его достоверность сомнений у суда не вызывает.
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Сурнев Е.А. в присутствии адвоката Демченко О.Е. показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью. Подтверждает полностью ранее данные им показания в качестве подозреваемого, при проведении проверки его показаний на месте и в протоколе явки с повинной, повторять которые не желает.
Уточнил, что обнаруженные у него в ходе судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения он получил в ходе обоюдной драки с Великим В.С., когда причинил ему тяжкие телесные повреждения, от которых последний скончался на месте. В ходе проведенной судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № – 2011г. от ДД.ММ.ГГГГ на джинсовой куртке, изъятой у него в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека. Данная кровь могла образоваться от Великого В.С. в тот момент, когда он (Сурнев) причинил ему тяжкий вред здоровью, то есть в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры, по адресу: <адрес>. Он исключает возможность образования его (Сурнева) крови на указанной выше куртке, поскольку у него ни до случившегося, ни после случившегося с Великим В.С. инцидента, кровоточащих ран ни на теле, ни на конечностях не было.
В показаниях он сказал, что с Калмыковой Л. он встретился ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, где он проживает, и пригласил ее к себе домой. Однако, на самом деле он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи пришел к ней домой, где пригласил ее пройти к нему домой, чтобы выпить спиртного. Она (Калмыкова) ушла от него около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Почему он ранее дал иные показания, он в настоящий момент ответить не может.
Знакомого Великого В.С. по имени Геннадий, о котором он ранее указывал в своих показаниях в качестве подозреваемого, он не видел уже долгое время, где он может находиться, он не знает. Несколько дней назад он заходил к нему домой, но дверь квартиры никто не открыл. Он искренне раскаивается в случившемся, осознает всю ответственность, и признает вину (л.д.173-175).
После оглашения в судебном заседании всех своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, Сурнев Е.А. подтвердил их в полном объеме, и, отвечая на вопросы участников процесса, указал, что давал их добровольно, в присутствии всех указанных в протоколах лиц, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов или кого-либо.
Анализируя показания Сурнева Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, данные им в ходе предварительного следствия при написании явки с повинной, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте происшествия, подтвержденных им полностью, суд приходит к следующему. Сурнев Е.А. в ходе предварительного следствия был допрошен с соблюдением норм уголовного процессуального закона и требований ст.51 Конституции РФ, показания давал добровольно, в присутствии защитника, выступающего гарантом соблюдения прав своего подзащитного, без какого-либо психического или физического принуждения со стороны органов предварительного расследования. Его показания в деталях согласуются между собой, логично и последовательно были изложены им и зафиксированы в протоколах следственных действий, данные показания, с уточнениями, изложенными в протоколе допроса в качестве обвиняемого (л.д.173-175), полностью подтверждены Сурневым Е.А. после их оглашения в судебном заседании, а поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, суд с учетом полного признания подсудимым своей вины, признает все показания Сурнева Е.А., данные им в ходе предварительного следствия, с учетом уточнений, изложенных в протоколе допроса в качестве обвиняемого (л.д.173-175), достоверным источником доказательств его виновности и берет их в основу обвинительного приговора.
Помимо признательных показаний подсудимого Сурнева Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Представитель потерпевшего Самойлова Е.В. при допросе в судебном заседании показала, что она не имеет исковых требований к подсудимому Сурневу Е.А. и не желает их заявлять. Просила наказать подсудимого на усмотрение суда.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Калмыковой Л. Н., данных ею ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в начале июля 2011 года, точно дату назвать не может, она находилась у себя дома, смотрела телевизор, а ее дочь и внучка спали, когда около 02 часов ночи к ней пришел Сурнев Евгений и предложил пойти к нему домой выпить спиртного. Она согласилась. Примерно через 5-10 минут она и Сурнев Е. пришли к нему домой, по дороге они никуда не заходили. Когда они зашли в квартиру, то в ней находился Великий В. в состоянии алкогольного опьянения, Великой Л. дома не было, она находилась в больнице. В какой одежде были одеты Сурнев Е. и Великий В. она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и не обращала на это внимание, но она помнит, что у Великого были телесные повреждения на лице в виде царапин. Она не спрашивала, откуда у него появились повреждения на лице, однако предположила, что он мог упасть лицом об асфальт в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку до этого дня она часто видела его в таком состоянии на улице. Около 4 часов утра она пришла к себе домой, до этого времени она, Сурнев и Великий находились в помещении кухни их квартиры, где распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного между ними, то есть ей, Сурневым и Великим каких-либо конфликтов, ссор и драк не происходило, они разговаривали на разные темы, настроение было у всех хорошее. По дороге домой она никуда не заходила. Примерно в 05 часов 30 минут к ней домой пришел Сурнев Е., который попросил ее срочно прийти к нему домой, так как с Великим В. что-то не то. Она сразу же собралась и вместе с Сурневым пошла к нему домой. Зайдя в квартиру, она сразу же прошла в помещение спальни, так как там на полу лежал Великий. Она потрогала его за руку, которая была холодная, она сказала Сурневу, что он (Великий) умер, и необходимо вызвать скорую помощь. Находясь в квартире, она не разглядывала тело Великого, и по этой причине не может сказать, появились ли на его лице и теле какие-либо новые телесные повреждения, также она не обращала внимание на обстановку в квартире, поскольку было мало света, в помещение кухни она не заходила. Она спросила у Сурнева, почему Великий лежал на полу у выхода из помещения спальни, на что он ей ответил, что не знает, он его обнаружил в указанном месте. Потрогав руку Великого и поняв, что он мертв, она с домашнего телефона Сурнева позвонила на станцию скорой медицинской помощи и пригласила их приехать. Спустя 5-10 минут в квартиру вошли сотрудники СМП, которые осмотрев тело Великого В., сказали, что он умер и необходимо вызвать сотрудников милиции. Она сразу же позвонила в милицию по номеру телефона «02». Через 10-15 минут приехали сотрудники милиции и стали осматривать квартиру, при этом она была приглашена в качестве понятой. По завершению осмотра она пошла домой. От чего умер Великий, она не знает, с Сурневым на эту тему она не разговаривала (л.д.63-65).
Показания свидетеля Калмыковой Л.Н. логичны и последовательны, не вызывают сомнений у суда, каких-либо противоречий в её показаниях не имеется. Оснований оговаривать свидетелем подсудимого не установлено и сам подсудимый об этом ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного рассмотрения дела не заявлял. Кроме того, подсудимый полностью подтвердил оглашенные судом показания свидетеля Калмыковой Л.Н. Поэтому суд признает их правдивыми и достоверными и берет в основу обвинительного приговора.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, проведенного с участием Сурнева Е.А., в вышеуказанной квартире был обнаружен труп гражданина Великого В.С., что согласуется с показаниями подсудимого Сурнева Е.А. и свидетеля Калмыковой Л.Н. о месте совершения Сурневым Е.А. преступления (л.д.14-15).
Данный протокол составлен в соответствии с требованиями ст.ст.164, 176, ч.ч.1-4 ст.177 УПК РФ, его достоверность сомнений у суда не вызывает.
При обозрении в суде карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ (40-43) Сурнев Е.А. пояснил, что он вызывал скорую медицинскую помощь, первоначально не сообщил о своей причастности к смерти отчима, так как растерялся и испугался.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа гражданина Великого В.С. обнаружены следующие телесные повреждения:
закрытая тупая травма груди в виде множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани груди, кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения, переломов рукоятки и тела грудины, множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением реберной плевры, ушибов левого легкого;
закрытая тупая травма живота в виде кровоподтеков левой поясничной области, переломов 6-го ребра по задней подмышечной линии, 10-го ребра по задней подмышечной линии, 11-12 ребер по лопаточной линии слева, разрывов и подкапсульной гематомы (кровоизлияния под капсулу) левой доли печени, разрыва левой почки, обширной гематомы (кровоизлияния) забрюшинного пространства, кровоизлияния и надрывов корня брыжейки тонкого кишечника;
две рвано-ушибленных раны левой лобной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;
кровоподтеки правой и левой окологлазничной областей;
ссадины области носа;
кровоподтек наружной поверхности верхней трети левого плеча;
кровоподтек и ссадины наружной поверхности нижней трети левого предплечья;
кровоподтек и ссадины тыльной поверхности левой кисти;
кровоподтеки наружной поверхности нижней трети правого предплечья;
кровоподтек тыльной поверхности правой кисти;
кровоподтек передней поверхности правого бедра;
кровоподтеки внутренней и заднее-внутренней поверхностей левого бедра;
кровоподтек области правого и левого коленных суставов;
кровоизлияния в мягкие ткани головы.
Все вышеописанные телесные повреждения прижизненного характера, образовались от воздействия твердых тупых предметов.
Закрытая тупая травма груди могла образоваться за несколько часов до наступления смерти от нанесения пострадавшему не менее 15-16 ударов твердыми тупыми предметами (предметом), возможно ногами, в область передней поверхности грудной клетки. Обнаруженные при исследовании трупа кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки (спины) могли образоваться от сдавления грудной клетки в передне-заднем направлении при нанесении ударов в область передней поверхности груди и потому они не подлежат отдельной оценке по тяжести причиненного вреда здоровью.
У живых лиц закрытые тупые травмы груди с множественными двухсторонними переломами ребер (с образованием нарушения анатомической целостности каркаса грудной клетки) по признаку опасности для жизни ( п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил») причиняют ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Закрытая тупая травма живота могла образоваться в один период времени с вышеописанной травмой груди, от нанесения пострадавшему не менее 2-3 ударов твердым тупым предметом (предметами), возможно от нанесения ударов ногами в область передней брюшной стенки и левую поясничную область. У живых лиц закрытые тупые травмы живота с повреждением внутренних органов брюшной полости и забрюшинного пространства по признаку опасности для жизни причиняют ТЯЖКИЙ вред здоровью ( п. ДД.ММ.ГГГГ «Правил»).
Смерть гр-на Великого В.С. наступила в результате сочетанной закрытой тупой травмы груди и живота с переломом грудины, множественными переломами ребер и повреждением внутренних органов грудной и брюшной полостей, осложненных острой кровопотерей и травматическим шоком. Таким образом, имеется прямая причинная связь между наступлением смерти и полученными пострадавшим телесными повреждениями.
Получение вышеописанной травмы груди и живота исключало возможность пострадавшего самостоятельного передвижения, оказания сопротивления, но не исключало возможности говорить.
Получение травмы груди и живота при падении пострадавшего с высоты собственного роста на плоскость, а также при проведении реанимационных мероприятий - непрямого массажа сердца, исключается.
В момент наступления смерти гр-н Великий В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует наличие в крови трупа этилового алкоголя в концентрации 3,93 промилле. Указанная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц соответствует сильной степени опьянения (л.д.99-108).
Выводы экспертизы сомнений у суда не вызывают, они соответствуют всем исследованным обстоятельствам дела, в связи с чем суд признает заключение допустимым доказательством и берет в основу приговора. Данная экспертиза подтверждает показания Сурнева Е.А. о том, что именно он нанес указанные в описательной части приговора телесные повреждения Великому В.С.
Кроме того, как было установлено судом, никто кроме подсудимого в тот день потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений не причинял. Заключение указывает на то, что смерть Великого В.С. состоит в прямой причинной связи с причинением ему сочетанной закрытой тупой травмы груди и живота с переломом грудины, множественными переломами ребер и повреждением внутренних органов грудной и брюшной полостей, осложненных острой кровопотерей и травматическим шоком. Таким образом, имеется прямая причинная связь между наступлением смерти и полученными пострадавшим телесными повреждениями, что убеждает суд
в том, что именно Сурнев Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Великого В.С., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при освидетельствовании гр-на Сурнева Е.А. обнаружены следующие телесные повреждения:
- ссадина лобной области слева;
- кровоподтек наружной поверхности левого плеча;
- ссадина левого плеча;
- четыре кровоподтека области левого локтевого сустава;
- кровоподтек задне-наружной поверхности верхней трети левого бедра.
Образование вышеописанных телесных повреждений характерно для действия твердых предметов, они могли образоваться в срок от 1-2 суток до 5-8 суток до освидетельствования, как от нанесения пострадавшему четырех ударов твердыми тупыми предметами (предметом), так и при ударе о таковые. Данные телесные повреждения (как каждое повреждение в отдельности, так и все вместе) не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым не причинили вреда здоровью.
Отсутствие каких-либо особенностей в обнаруженных повреждениях не позволило определить групповые свойства травмирующих предметов (л.д.119-120).
Выводы экспертизы сомнений у суда не вызывают, они соответствуют исследованным обстоятельствам дела, в связи с чем суд признает заключение допустимым доказательством и берет в основу приговора. Данная экспертиза подтверждает показания Сурнева Е.А. о том, что данные телесные повреждения он получил в ходе ссоры и обоюдной драки с отчимом – Великим В.С.
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Сурнева Е.А. в присутствии адвоката Демченко О.Е. была изъята одежда - куртка джинсовая, синего цвета и футболка серого цвета, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д.79-83), данная одежда была осмотрена в этот же день (л.д.88-90) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.91). В этот же день у подозреваемого Сурнева Е.А. в присутствии адвоката Демченко О.Е. были получены образцы жидкой и сухой крови (л.д.85-87).
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № – 2001г. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь потерпевшего Великого В.С. и подозреваемого Сурнева Е.А относится к группе А. На предоставленной для исследования джинсовой куртке Сурнева Е.А. обнаружена кровь человека группы А. Следовательно, кровь на джинсовой куртке могла образоваться (в пределах системы АВ0) как от потерпевшего Великого В.С., так и от подозреваемого Сурнева Е.А. На футболке Сурнева Е.А. следов крови не найдено (л.д.148-150).
Данное заключение экспертизы дано компетентным специалистом, имеющим высшее образование и стаж работы по специальности врач-судебно-медицинский эксперт 8 лет, сомнений у суда не вызывает, соответствует исследованным обстоятельствам дела, в связи с чем суд признает заключение допустимым доказательством и берет в основу приговора. Данная экспертиза подтверждает показания Сурнева Е.А. о том, что у него изымались джинсовая куртка и футболка, в которых он находился в момент совершения преступления, а также изымались образцы жидкой и сухой крови.
Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств убеждает суд в том, что именно Сурнев Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Великого В.С., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает виновность Сурнева Е.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Такую квалификацию суд считает правильной, поскольку судом достоверно установлено, что именно Сурнев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 04 часов 00 минут и до 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Великому В.С., который в это время также находился в указанном месте, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Великим В.С., которая переросла в обоюдную драку, осознавая общественную опасность своих действий в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Великому В.С., предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, при этом безразлично относясь к возможности причинения смерти потерпевшему, умышленно нанес Великому В.С. не менее 16 ударов в область груди, не менее 3 ударов в область живота, не менее 4 ударов в область головы, не менее 10 ударов в области левого плеча, левого предплечья, левой кисти, правого предплечья, правой кисти, правого бедра, левого бедра, правого и левого коленного сустава.
В результате умышленных действий Сурнева Е.А. потерпевшему Великому В.С. были причинены телесные повреждения в виде:
закрытой тупой травмы груди в виде множественных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани груди, кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения, переломов рукоятки и тела грудины, множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением реберной плевры, ушибов левого легкого, по признаку опасности для жизни причинившей ТЯЖКИЙ вред здоровью;
закрытой тупой травмы живота в виде кровоподтеков левой поясничной области, переломов 6-го ребра по задней подмышечной линии, 10-го ребра по задней подмышечной линии, 11-12 ребер по лопаточной линии слева, разрывов и подкапсульной гематомы (кровоизлияния под капсулу) левой доли печени, разрыва левой почки, обширной гематомы (кровоизлияния) забрюшинного пространства, кровоизлияния и надрывов корня брыжейки тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни причинившей ТЯЖКИЙ вред здоровью;
а также были причинены телесные повреждения, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Смерть гр-на Великого В.С. наступила в результате сочетанной закрытой тупой травмы груди и живота с переломом грудины, множественными переломами ребер и повреждением внутренних органов грудной и брюшной полостей, осложненных острой кровопотерей и травматическим шоком.
О направленности умысла Сурнева на причинение тяжкого вреда здоровью Великого свидетельствует тот факт, что его (Сурнева) действия носили осознанный и умышленный характер, а также способ причинения телесных повреждений – множественное нанесение ударов в жизненно-важные органы : не менее 16 ударов в область груди, не менее 3 ударов в область живота, не менее 4 ударов в область головы. В результате активных, целенаправленных действий Сурнева Е.А. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которого потерпевший Великий В.С. в дальнейшем скончался. Способ причинения телесных повреждений, обстоятельства их причинения, а также последующие после их причинения действия Сурнева свидетельствуют о том, что он не желал смерти своего отчима, но по обстоятельствам должен был, и мог предположить наступление его смерти от своих действий. Суд считает, что имеется прямая причинно-следственная связь между полученными Великим в результате действий Сурнева телесными повреждениями и наступлением его смерти. В ходе судебного заседания достоверно установлено, что именно виновными действиями подсудимого Сурнева были причинены телесные повреждения потерпевшему Великому, вызвавшие опасное для жизни последнего состояние и приведшие к его смерти.
При назначении наказания в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность виновного: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога по поводу употребления алкоголя, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, является инвали<адрес> группы, судимости не имеет, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сурнев Е.А. каким-либо психическим расстройством, душевным заболеванием не страдал и не страдает и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Сурнев Е.А. каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как не страдающий хроническим психическим заболеванием, в принудительных мерах медицинского характера Сурнев Е.А. не нуждается (л.д.127).
Из заключения психологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в момент совершения преступления Сурнев Е.А. в состоянии физиологического аффекта не находился, признаков этого состояния не установлено.
Результаты, полученные в ходе проведения экспертизы, позволяют говорить о том, что Сурнев Е.А. в длительной психотравмирующей ситуации не находился. Признаков иного эмоционального состояния (стресса, растерянности, фрустрации), которые бы могли существенно повлиять на его сознание и деятельность, не установлено. Имело место негативное эмоциональное состояние, но дезорганизующего влияния оно не оказало (л.д.134-140).
Суд учитывает, что оба заключения даны квалифицированными экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию и соответствующий стаж экспертной работы. Выводы экспертов сомнений у суда не вызывают, они согласуются с данными, характеризующими личность подсудимого Сурнева Е.А. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. Само поведение Сурнева Е.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд признает Сурнева Е.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, инвалидность подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося инициатором драки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд назначает Сурневу Е.А. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении Сурнева Е.А. положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствующие о возможности его исправления без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, последствием которого явилась смерть человека, суд считает, что он представляет опасность для общества и должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд не назначает Сурневу Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сурнева Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 4 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Сурневу Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Сурневу Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, джинсовую куртку, изъятые у подозреваемого Сурнева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сурневым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сурнев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Волкодав