ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 153/2012

       П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012 года                                    <адрес>

                                            <адрес>

Холмский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Ереминой В.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого: Шохина Владимира Алексеевича,

защитника: Кузьмина Б.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шохина Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», кВ. 31, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шохин В.А. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шохин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение телевизора, находящегося в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вставил лезвие клинка топора в щель между дверным косяком и самой дверью в районе замка, взломал врезной замок входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. Колпакчи А.Л., причинив последнему значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Шохин В.А. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Шохин В.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший Колпакчи А.Л., согласно представленному заявлению (л.д.218) и телефонограмме (л.д.245), адвокат Кузьмин Б.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Шохин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шохин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шохина В.А. по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконными проникновением в жилище.

Назначая Шохину В.А. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления.

Суд учитывает личность Шохина В.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства; по месту прежней работы характеризуется посредственно, имел нарушения трудовой дисциплины, связанные с употреблением спиртных напитков, уволен за прогулы; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; судимости не имеет; не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Шохина В.А. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Шохина В.А. не усматривает.

Суд назначает Шохину В.А. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Шохину В.А. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Шохина В.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Шохину В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие у него заработка.

       Потерпевший Колпакчи А.Л. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого в свою пользу в возмещение материального ущерба <данные изъяты>) рублей. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которому вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В данном случае вред причинен активными действиями Шохина В.А., поэтому суд взыскивает с него в возмещение материального вреда в пользу Колпакчи А.Л. <данные изъяты>.

Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений охраняются законом, государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 42 УПК Российской Федерации, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Арест, как мера процессуального принуждения, направлена на обеспечение исполнения приговора суда, касающегося гражданского иска. Согласно п. 9 ст. 115 УПК РФ, наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Учитывая, что заявленный гражданский иск в добровольном порядке подсудимым Шохиным В.А. возмещен не был, суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на имущество Шохина В.А., а именно холодильник марки «<данные изъяты>», микроволновую печь марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», находящееся на хранении у Шохина В.А. по адресу <адрес>.

На основании п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения данного приговора суда, касающегося гражданского иска, суд считает необходимым возложить на судебных приставов-исполнителей обязанность по обращению взыскания на арестованное имущество путем его изъятия у Шохина В.А. с последующей передачей для дальнейшей реализации в установленном Федеральным законом № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнительном производстве» порядке, с целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшему Колпакчи А.Л.

Вещественные доказательства: врезной замок и две части ригеля замка, топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - следует уничтожить. Вещественное доказательство – след руки, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Шохина В.А. судебные издержки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шохина Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шохину Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Шохину Владимиру Алексеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.

Взыскать с Шохина Владимира Алексеевича в пользу Колпакчи А. Л. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Сохранить арест, наложенный на имущество Шохина В.А., а именно холодильник марки «<данные изъяты>», микроволновую печь марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», находящееся на хранении у Шохина В.А. по адресу <адрес>.

Возложить на судебных приставов-исполнителей обязанность по обращению взыскания на арестованное имущество путем его изъятия у Шохина Владимира Алексеевича с последующей передачей для дальнейшей реализации в установленном Федеральным законом № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнительном производстве» порядке с целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшему Колпакчи А.Л.

Вещественные доказательства: врезной замок и две части ригеля замка, топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - уничтожить. Вещественное доказательство – след руки, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шохина В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шохин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                 В.А.Еремина