Дело №1-63/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 07 августа 2012 года
Холмский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,
подсудимого Третьякова Ивана Александровича,
защитника Орехова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Болотовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Третьякова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166; п.п. «а, б» ч.2 ст.166; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 5 дней; ДД.ММ.ГГГГ Анивским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.69; ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.1 ст.161; ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Южно-Сахалинским городским судом по ч.3 ст.30 п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158; ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Поронайским городским судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Тымовским районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на момент совершения преступления судимостей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не имел, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Третьяков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, Третьяков И.А. находясь в магазине «Светлана», расположенном по адресу <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к подсобному помещению, где из открытой сумки, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего похитил имущества, принадлежащего Пронниковой В.Т. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Третьяков И.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно представленному заявлению (л.д.36), адвокат, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение, поскольку материалами уголовного дела не подтверждается обвинение в этой части.
Суд квалифицирует действия Третьякова И.А. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая Третьякову И.А. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от токсических веществ, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Третьякова И.А. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение имущественного ущерба.
Поскольку Третьяков И.А. совершил умышленное преступление, и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
Суд признает рецидив преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку действия Третьякова И.А. образуют рецидив преступлений, суд не применяет в отношении него положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд назначает Третьякову И.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимому Третьякову И.А. ст. 64 УК РФ, суд, несмотря на имеющиеся у него смягчающие наказание обстоятельства, не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
Суд учитывает, что Третьяков И.А. имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил преступление имущественного характера. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, считает, что подсудимый склонен к противоправным действиям, направленным против собственности, и представляет повышенную социальную опасность для общества. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Третьякова И.А., а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что Третьяков И.А. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что Третьяков И.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Тымовским районным судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и этот приговор вынесен после совершения им деяния, за которые он осуждается настоящим приговором, то окончательное наказание ему следует назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по предыдущему приговору и по настоящему, с зачетом в срок окончательного наказания, наказания отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд определяет к отбытию Третьякову И.А. наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.
Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя Пронниковой В.Т.: гражданский паспорт, пенсионную книжку, медицинский страховой полис, сберегательную книжку, страховое свидетельство, хранящиеся у потерпевшей Пронниковой В.Т., по вступлению приговора в законную силу надлежит передать ей по принадлежности.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Третьякова И.А. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Третьякова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначит ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Тымовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Третьякову Ивану Александровичу наказание в виде четырех лет десяти месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Тымовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Третьякова И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, документы на имя Пронниковой В.Т.: гражданский паспорт, пенсионную книжку, медицинский страховой полис, сберегательную книжку, страховое свидетельство, хранящиеся у потерпевшей Пронниковой В.Т., по вступлению приговора в законную силу передать ей по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Третьякова И.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин