ч.2 ст. 228 УК РФ,



Дело № 1-122/2012

     П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года                                    <адрес>

                                            <адрес>

Холмский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Ереминой В.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого: Гарбовского Сергея Анатольевича,

защитника: адвоката Орехова А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарбовского Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего в ИП Пак И.С. в должности рабочего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Бульвар Дружбы, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гарбовский С.А. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Гарбовский С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес> по бульвар Дружбы, <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, из имевшегося у него лекарственного препарата «Коделак», кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина в количестве не менее 6,47 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в полимерном шприце в квартире по вышеуказанному адресу до его фактического изъятия. В этот же день, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в ходе осмотра данной квартиры, сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> у Гарбовского С.А. был изъят полимерный шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором (гомогенной смесью) наркотического средства – дезоморфина, весом 6,47 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, включено наркотическое средство дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», раствор (гомогенная смесь) наркотического средства - дезоморфина в количестве 6,47 грамма образует особо крупный размер.

В судебном заседании Гарбовский С.А. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Гарбовский С.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Гарбовский С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарбовский С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гарбовского С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Гарбовскому С.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию данного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Гарбовского С.А. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное прохождение курса лечения от наркозависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Гарбовского С.А. не усматривает.

Суд назначает Гарбовскому С.А. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

    Суд учитывает личность виновного лица. Гарбовский С.А. на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиатов средней степени; согласно справке врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ находится в состоянии ремиссии 1 месяц. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, в распитии спиртных напитков замечен не был, жалоб и нареканий на него в адрес ОМВД России по Холмскому городскому округу не поступало; по прежним местам в работы ОАО «СахМП», ООО «Ариадна», ИП Бак Сун Дя характеризуется положительно; по настоящему месту работы в ИП Пак И.С. характеризуется положительно; ранее не судим.

Суд назначает Гарбовскому С.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Гарбовского С.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Гарбовскому С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства: полимерный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфина в количестве 4,49 грамма; стеклянную банку объемом 1 л. с жидкостью, содержащей наркотическое средство – кодеин в следовых количествах; пять полимерных шприцев, в двух из которых находятся ватные тампоны; полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид капли глазные 1,0 %...»; стеклянный флакон, металлическая эмалированная миска; три пустых картонных коробки с надписями «Коделак..», три пустые блистер-упаковки с надписями «Коделак..», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН России по <адрес>, - следует уничтожить.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Гарбовского С.А. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарбовского Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гарбовскому С.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом-наркологом, пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Гарбовскому С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: полимерный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфина в количестве 4,49 грамма; стеклянную банку объемом 1 л. с жидкостью, содержащей наркотическое средство – кодеин в следовых количествах; пять полимерных шприцев, в двух из которых находятся ватные тампоны; полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид капли глазные 1,0 %...»; стеклянный флакон, металлическая эмалированная миска; три пустых картонных коробки с надписями «Коделак..», три пустые блистер-упаковки с надписями «Коделак..», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гарбовского С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гарбовский С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                В.А.Еремина