Дело № 1–187/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2012 года <адрес>
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,
подсудимого Юрьева Александра Андреевича,
защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Титовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрьева Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юрьев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Юрьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле здания ОГАУ «ЦМСР «Чайка» по <адрес>, где, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратился к Бачурину И.В. и попросил дать ему имеющийся у последнего сотовый телефон под предлогом позвонить. После того, как Бачурин И.В. добросовестно заблуждаясь и не предполагая о его преступных намерениях, передал ему (Юрьеву) имеющийся у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>», он, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с целью введения Бачурина И.В. в заблуждение, сделал вид, что разговаривает по сотовому телефону, после чего зашел за угол вышеуказанного здания и покинул территорию ОГАУ «ЦМСР «Чайка». Таким образом, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему Бачурину И.В. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Юрьев А.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, законный представитель потерпевшего, потерпевший согласно представленных заявлений (л.д. 99, 103) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Юрьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрьев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Юрьева А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Юрьеву А.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность виновного. Юрьев А.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоял на профилактическом учете в ОДН Чеховского отделения полиции, склонен к совершению правонарушений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы в МБОУ СОШ <адрес> характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Юрьева А.А. признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Юрьева А.А. не усматривает.
Суд назначает Юрьеву А.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает Юрьеву А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Юрьева А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.
Суд не назначает Юрьеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего Бачурина И.В., следует передать ему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрьева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.159 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Юрьева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего Бачурина И.В. - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юрьев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Волкодав