ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-182/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года                         <адрес>

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимого Пахомова Константина Владимировича,

защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.С.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахомова Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовца, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО «Анастасия» заместителем директора, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пахомов К.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Пахомов К.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>-А, <адрес>, умышленно, незаконно, содержал в указанном жилом помещении притон для потребления наркотических средств, систематически, неоднократно, не менее двух раз, предоставлял вышеуказанную квартиру своим знакомым для совместного потребления наркотических средств. При этом, Пахомов К.В., из лекарственного препарата «Коделак», кустарным способом изготавливал готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин и предоставлял возможность наркозависимым лицам потреблять изготовленное им наркотическое средство в своей квартире по вышеуказанному адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, Пахомов К.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>-А, <адрес>, используя лекарственный препарат «Коделак», кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина, которое в тот же день в данной квартире употребил совместно с Тен А.А. путем введения внутривенных инъекций. Около 11 часов 30 минут Пахомов К.В. вместе с Тен А.А. были задержаны сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> в квартире по вышеуказанному адресу после потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 18 часов 20 минут, Пахомов К.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>-А, <адрес>, используя лекарственный препарат «Коделак», кустарным способом изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина. Изготовленное наркотическое средство в указанный период времени, в квартире по вышеуказанному адресу, потребили путём введения внутривенных инъекций Васюткин Н.Н. и Ступаков Д.А., пришедшие к Пахомову К.В. с целью потребления наркотических средств. После чего, около, 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ данные граждане были задержаны сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Пахомов К.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Пахомов К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов К.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пахомова К.В. по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Пахомову К.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает личность виновного лица. Пахомов К.В. на учете у врача психиатра не состоит, однако, состоит на Д-учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов». По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы в ООО «Анастасия» - положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Пахомова К.В. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Пахомова К.В. не усматривает.

Суд назначает Пахомову К.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Пахомову К.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе дознания и в зале суда, суд полагает возможным исправление Пахомова К.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.

Суд не назначает Пахомову К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Вещественные доказательства: шесть медицинских шприцев с иглами и защитными колпачками, стеклянную банку с жидкостью коричневого цвета, металлическую миску с ватными тампонами и наслоениями вещества серо-зеленого цвета, металлическую кастрюлю с наслоениями вещества, две стеклянные бутылки, содержащие прекурсор – ацетон, полимерный флакон, с надписью «Тропикамид», две металлические ложки; три стеклянных флакона, содержащих в следовых количествах наркотическое средство –дезоморфин, три стеклянные банки с двухслойной жидкостью; три блистер-упаковки с надписями «КОДЕЛАК....», три картонных коробки с надписями «КОДЕЛАК...», металлическую миску, содержащую в наслоениях на внутренней поверхности в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; полимерную миску, стеклянный стакан; картонную коробку с надписью «КОДЕЛАК ФИТО», содержащую 9 спичек; две металлических ложки, девять полимерных медицинских шприцев; инъекционную иглу с полимерным защитным колпачком, металлическую миску с наслоениями вещества коричневого цвета; пустой стеклянный флакон с надписью «ЙОД»; пустой флакон-дозатор с надписью «...ТРОПИКАМИД...» – следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пахомову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения Пахомову К.В. – обязательство о явке, оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения - отменить.

        Вещественные доказательства: шесть медицинских шприцев с иглами и защитными колпачками, стеклянную банку с жидкостью коричневого цвета, металлическую миску с ватными тампонами и наслоениями вещества серо-зеленого цвета, металлическую кастрюлю с наслоениями вещества, две стеклянные бутылки, содержащие прекурсор – ацетон, полимерный флакон, с надписью «Тропикамид», две металлические ложки; три стеклянных флакона, содержащих в следовых количествах наркотическое средство –дезоморфин, три стеклянные банки с двухслойной жидкостью; три блистер-упаковки с надписями «КОДЕЛАК....», три картонных коробки с надписями «КОДЕЛАК...», металлическую миску, содержащую в наслоениях на внутренней поверхности в следовых количествах наркотическое средство - кодеин; полимерную миску, стеклянный стакан; картонную коробку с надписью «КОДЕЛАК ФИТО», содержащую 9 спичек; две металлических ложки, девять полимерных медицинских шприцев; инъекционную иглу с полимерным защитным колпачком, металлическую миску с наслоениями вещества коричневого цвета; пустой стеклянный флакон с надписью «ЙОД»; пустой флакон-дозатор с надписью «...ТРОПИКАМИД...» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пахомов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                            Н.П.Волкодав