ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1–181/12

П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года                        <адрес>

    Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимого Кисленко Владимира Николаевича,

защитника Чернявского А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.С.,

а также потерпевшего Исупова И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кисленко Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО Торговая фирма «Экспресс», грузчиком-экспедитором, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 4 года, с обязательствами; по постановлению Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, под стражей не содержавшегося, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кисленко В.Н. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Приказом ОМВД России по Холмскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ л/с младший сержант милиции Исупов И.И. назначен на должность полицейского отделения патрульно - постовой службы полиции ОМВД России по Холмскому городскому округу с ДД.ММ.ГГГГ, приказом ОМВД России по Холмскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ л/с с ДД.ММ.ГГГГ ему присвоено звание «сержант полиции» и по настоящее время он состоит на вышеуказанной должности.

В соответствии со ст. ст. 2, 12, 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение порядка в общественных местах, в соответствии с которыми на полицию возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозу безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, скверах, парках и других общественных местах, используя для выполнение служебных обязанностей предусмотренные законом полномочия, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, как должностное лицо правоохранительного органа, полицейский ОППСП ОМВД России по Холмскому городскому округу сержант полиции Исупов И.И., в установленном законом порядке наделен объемом должностных прав и полномочий, тем самым является представителем власти.

Согласно суточной ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОМВД России по Холмскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ сержант полиции Исупов И.И. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов находился при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 40 минут, полицейский ОППСП ОМВД России по Холмскому городскому округу сержант полиции Исупов И.И. совместно с полицейским Вагановым В.П. находился в районе расположения <адрес>, где в это же время находился Кисленко В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 40 минут, с целью пресечения указанного административного правонарушения полицейский ОППСП ОМВД России по Холмскому городскому округу сержант полиции Исупов И.И. совместно с полицейским Вагановым В.П. подошел к нарушителю общественного порядка, представился сотрудником полиции и высказал Кисленко В.Н. законное требование пройти вместе с ним в дежурную часть ОМВД России по Холмскому городскому округу с целью установления его личности, так как на требование предъявить документы удостоверяющие личность, Кисленко В.Н. ответил, что таковых при нем нет, а также привлечения его к административной ответственности, на что задержанный Кисленко В.Н. подчинился законным требованиям сотрудника полиции и проследовал вместе с полицейскими ОППСП ОМВД России по Холмскому городскому округу Исуповым И.И. и Вагановым В.П., а также подъехавшими на служебной машине ОВО ОМВД России по Холмскому городскому округу полицейскими ОВО Масло СИ. и Шепетя Е.Н., под управлением последнего, в ОМВД России по Холмскому городскому округу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, Кисленко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении служебного кабинета ОМВД России по Холмскому городскому округу, совместно с полицейским ОППСП ОМВД России по Холмскому городскому округу сержантом полиции Исуповым И.И., выражая свое несогласие с законными действиями сотрудника полиции, по внезапно возникшему умыслу на применение насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа, который в установленном законом порядке является представителем власти, во избежание применения к нему мер административного воздействия, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, взял в руки стекло размерами 30x60 см., толщиной 0,8 см. и разбил его об угол стоящего здесь же трельяжа.     После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, Кисленко В.Н. продолжая свои противоправные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью нанесения удара по голове полицейского ОППСП ОМВД России по Холмскому городскому округу сержанта полиции Исупова И.И., полученным осколком стекла размером 30x9,7x17 см. и толщиной 0,8 см., умышленно, замахнулся им на сотрудника полиции, который выставил руку вперед, защищая голову от удара, и нанес один удар осколком стекла по правой руке сержанта полиции Исупова И.И.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в результате преступных действия Кисленко В.Н., полицейскому ОППСП ОМВД России по Холмскому городскому округу сержанту полиции Исупову И.И. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде поверхностной раны, ссадины и кровоподтека в области правого предплечья, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель, тем самым причинили легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кисленко В.Н. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласно представленному заявлению (л.д. 168) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Кисленко В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кисленко В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кисленко В.Н. по ч.2 ст.318 УК РФ – как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Кисленко В.Н. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает личность виновного. Кисленко В.Н. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «употребление опиатов с вредными последствиями для здоровья», по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, по месту работы в ООО Торговая фирма «Экспресс» - положительно, как добросовестный и исполнительный работник; ранее судим, совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Кисленко В.Н. признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд в отношении Кисленко В.Н. признает рецидив преступлений.

Суд назначает Кисленко В.Н. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кисленко В.Н. наказания суд не находит оснований для применения в отношении него правил ст. 62 УК РФ «Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств», поскольку в его действиях содержатся признаки опасного рецидива.

                  Суд считает, что в действиях Кисленко В.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он был осужден в совершеннолетнем возрасте Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года; по постановлению Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. До настоящего времени судимость не снята и не погашена. В связи с этим, суд назначает Кисленко В.Н. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, учитывая мнение потерпевшего Исупова И.И., который не просил строго наказать подсудимого, суд полагает возможным исправление Кисленко В.Н. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.

Вещественное доказательство: фрагмент стекла, находящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кисленко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.318 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Кисленко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

    Меру процессуального принуждения в отношении Кисленко В.Н. – обязательство о явке оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу, меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательство: фрагмент стекла, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кисленко В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                            Н.П. Волкодав