Дело № 1–178/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2012 года <адрес>
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,
подсудимого Семенникова Юрия Анатольевича,
защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гильмадеевой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенникова Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенников Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Семенников Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в своей <адрес>, обнаружил на серванте, установленном вдоль южной стены зала вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки <данные изъяты>», принадлежащие Чужикову В.В., которые последний забыл в его (<данные изъяты>.) квартире, находясь в гостях ДД.ММ.ГГГГ. По внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, он (<данные изъяты>.), достоверно зная, что вышеуказанные сотовые телефоны принадлежат Чужикову В.В., и, не желая возвращать обнаруженные сотовые телефоны владельцу с целью обращения в свою пользу, убедившись, что присутствующие в квартире Чернобабина П.В. находится в кухне, а Семенникова Т.В. и малолетняя Семенникова Л.А - в спальной комнате, и за его преступными действиями не наблюдают, он, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с серванта, установленного вдоль южной стены зала <адрес>, сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, принадлежащие Чужикову В.В., а всего похитил имущества Чужикова В.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Семенников Ю.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, согласно представленному заявлению (л.д. 120) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Семенников Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенников Ю.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Семенникова Ю.А. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Семенникову Ю.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность виновного. Семенников Ю.А. ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, ООО «Прогресс-7» - отрицательно, по месту прежней учебы в МОУ СОШ <адрес> – посредственно, не работает. На учете у врача нарколога не состоит, однако состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в степени легкой дебильности».
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: « Семенников Ю.А. страдает врожденной умственной недостаточностью в виде «Легкой умственной отсталости». Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.100). Выводы экспертов сомнений у суда не вызывают. Они даны квалифицированными, компетентными специалистами и согласуются с данными, характеризующими личность Семенникова Ю.А. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. В ходе судебного заседания Семенников ведет себя адекватно, конкретно отвечает на поставленные ему вопросы. Само поведение Семенникова в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд признает Семенникова Ю.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Семенникова Ю.А. признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Семенникова Ю.А.не усматривает.
Суд назначает Семенникову Ю.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает Семенникову Ю.А. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Семенникова Ю.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то, специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.
Суд не назначает Семенникову Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Семенникова Ю.А. судебные издержки.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего Чужикова В.В., следует передать ему по принадлежности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенникова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенникову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Семенникова Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу, меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Семенникова Ю.А. не подлежат.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего Чужикова В.В.- передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Семенников Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.П. Волкодав