ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1–183/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года <адрес>

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимого Онина Александра Геннадьевича,

защитника Белоусова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онина Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Холмским городским судом по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы сроком на 2 года; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Онин А.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Онин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, находясь возле <адрес> расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего Ивашневой Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому, где при помощи имеющегося у него перочинного ножа, отогнул штапики на одной створке оконной рамы, расположенной возле входной двери <адрес> целью выставления оконного стекла, после того как стекло разбилось, он осуществляя задуманное убрал осколки от стекла из оконной рамы, после чего, просунув правую руку в образовавшийся проем, повернул ключ вставленный в замке с внутренней стороны входной двери, открыл ее, продолжая свои противоправные действия незаконно проник в коридор <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ивашневой Е.Е., а именно: <данные изъяты>; девятилитровое цинковое ведро с углем, не представляющие материальной ценности; ключ от входной двери дома, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей Ивашневой Е.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь возле <адрес> расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего Ивашневой Е.Е., по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому, где при помощи имеющегося при нем перочинного ножа, отогнул штапики на оконной раме возле входной двери <адрес> целью выставления оконного стекла, после того как стекло разбилось, осколки от стекла не трогал, а через образовавшийся проем незаконно проник в коридор <адрес> расположенного по <адрес>, где из холодильника, находящегося в коридоре вышеуказанного дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ивашневой Е.Е., а именно: одну <данные изъяты>; пластиковую бутылку из-под столового уксуса, в которой находился квас чайного гриба, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей Ивашневой Е.Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Онин А.Г. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, согласно представленному заявлению (л.д. 220) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Онин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Онин А.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Онина А.Г. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия Онина А.Г. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Онину А.Г. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд учитывает личность виновного. Онин А.Г. на учете у врача психиатра не состоит, однако, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», нуждается в принудительном лечении; по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Онина А.Г. признает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд в отношении Онина А.Г. признает рецидив преступлений.

Суд считает, что в действиях Онина А.Г. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется простой рецидив преступлений, поскольку он был осужден в совершеннолетнем возрасте Холмским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; по постановлению Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года за совершение преступления средней тяжести; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. До настоящего времени судимость не снята и не погашена.

В связи с этим, суд назначает Онину А.Г. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд назначает Онину А.Г. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Онину А.Г. наказания суд не находит оснований для применения в отношении него правил ст. 62 УК РФ «Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств», поскольку в его действиях содержатся признаки простого рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Онина А.Г. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Онину А.Г. ст. 73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.

Суд не назначает Онину А.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по обоим эпизодам преступлений, учитывая его явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Онина А.Г. судебные издержки.

Вещественные доказательства: бутылку из-под уксуса, цинкованное ведро, находящиеся на хранении у потерпевшей Ивашневой Е.Е., следует передать ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Онина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому из эпизодов, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Онину Александру Геннадьевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Онину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения, в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Онину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: бутылку из-под уксуса, цинкованное ведро, находящиеся на хранении у потерпевшей Ивашневой Е.Е. - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Онин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Волкодав