Дело № 1-192/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 августа 2012 года <адрес> Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П., с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В., подсудимого Грищенко Сергея Анатольевича, защитника Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Титовой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грищенко Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Грищенко С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено Грищенко С.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах. Грищенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, умышленно, для личного потребления в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте изготовил наркотическое средство дезоморфин кустарным способом методом экстракции, после чего, получив жидкость массой 3,91 грамма, содержащую в своем составе наркотическое вещество дезоморфин, он, продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, перелил во флакон из белого полимерного материала с целью дальнейшего хранения и стал незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранить в правом кармане надетых на нем спортивных штанов. Затем Грищенко С.А., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления храня при себе наркотическое вещество дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут стал двигаться по направлению к <адрес>, где был приглашен в ОМВД России по Холмскому городскому округу <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 30 минут в помещении кабинета № ОМВД России по Холмскому городскому округу <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками вышеуказанного отдела внутренних дел, у него был изъят бутылек белого цвета, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № содержалась жидкость общей массой 3,91 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, изготовленное кустарным способом, при этом на весь объем жидкости масса сухого остатка при высушивании составляла 0,04 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и его производные включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ независимо от их содержания в смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса жидкости 3,91 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, при этом на весь объем жидкости масса сухого остатка при высушивании составляла 0,04 грамма, образует особо крупный размер наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Грищенко С.А. вину в содеянном признал полностью. Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Грищенко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грищенко С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Грищенко С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении Грищенко С.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд учитывает личность виновного лица. Грищенко С.А. на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на Д-учете у врача нарколога, на момент задержания, находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.15). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, с бывших мест работы характеризуется положительно, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Грищенко С.А. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительные характеристики с бывших мест работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Грищенко С.А. не усматривает. Суд назначает Грищенко С.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд назначает Грищенко С.А. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Грищенко С.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами. Суд не назначает Грищенко С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вещественное доказательство: бутылек белого цвета с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу – следует уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грищенко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Грищенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Грищенко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Вещественное доказательство: бутылек белого цвета с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грищенко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П.Волкодав