ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1- 190/2012

       П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 года                                <адрес>

                                        <адрес>

Холмский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Ереминой В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,

подсудимого: Кукушкина Валентина Валентиновича,

защитника: Фальковича А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Яновской Ж.В., Романовой Е.Н.,

потерпевшей Костиной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кукушкина Валентина Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «Г», <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Кукушкин В.В.. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кукушкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном дознанием месте в <адрес>, нашел и присвоил: обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта, переделан из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья Тульского оружейного завода модели ТОЗ-БМ, 16 калибра, 1962 года выпуска, путем укорочения блока стволов до остаточной длины 230 мм и отрезания приклада от ложа ружья, к стрельбе пригоден; 1 патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года, который согласно заключению эксперта, относится к боеприпасам и предназначен для стрельбы из военного 7,62 мм огнестрельного оружия: самозарядного карабина Симонова образца 1945 г. (СКС-45), автоматов и ручных пулеметов Калашникова (АК; РПК и их модификаций); 5 патронов калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта, относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы из автоматического нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра автоматов и ручных пулеметов Калашникова АК-74, РПК-74 и их модификаций (АКС-74, АКС-74У, АКСН-74, РПКС-74, АКМ-74 и др.), которые он, имея умысел на незаконное хранение оружия и боеприпасов, без определенной цели, перенес и незаконно хранил в жилище по месту своего проживания - в <адрес>Г по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 00 часов 15 минут обрез был отобран у него гражданином Матвеевым А.Г. и впоследствии в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 20 минут в ходе осмотра <адрес> был изъят сотрудниками ОМВД России по Холмскому городскому округу из незаконного владения Кукушкина В.В., а также когда в период времени с 06 часов 00 минут по 07 часов 35 минут в ходе осмотра <адрес>Г по <адрес> вышеуказанные 6 патронов были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по Холмскому городскому округу из незаконного владения Кукушкина В.В.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, по внезапно возникшему умыслу на угрозу убийством, с целью запугивания своей сожительницы Костиной Л.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, находясь по месту своего жительства - в <адрес>Г по <адрес> в <адрес>, стоя на расстоянии около 2 метров от Костиной Л.А., направил в сторону последней находившийся в его руках обрез, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для производства выстрелов и изготовлен самодельным способом путем переделки двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ТОЗ-БМ . Продолжая свои противоправные действия, направленные на угрозу убийством и достижение своей цели вызвать у потерпевшей чувства страха и уверенности в осуществлении своих намерений лишить ее жизни, Кукушкин В.В. умышленно высказал в адрес потерпевшей словесную угрозу убийством, а именно: «Признавайся, а то сейчас пристрелю!», и после ответа Костиной Л.А., произвел один выстрел из вышеуказанного обреза в сторону стены спальни. Видя агрессивное состояние Кукушкина В.В., не имея возможности покинуть спальню, учитывая, что в руках Кукушкина В.В. находится опасный предмет - обрез, из которого Кукушкин В.В., находясь в ограниченном пространстве - спальне, произвел выстрел, Костина Л.А. высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально и опасалась её осуществления.

В судебном заседании Кукушкин В.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Кукушкин В.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая Костина Л.А., адвокат Фалькович А.Л. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Кукушкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукушкин В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кукушкина В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

    Суд квалифицирует действия Кукушкина В.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении Кукушкину В.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что в силу статьи 15 УК РФ, одно из совершенных им деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а другое, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не изменяет категорию данного преступления.

Суд учитывает личность Кукушкина В.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками и нахождении в состоянии алкогольного опьянения, от соседей поступали устные жалобы в связи с нарушением Кукушкиным В.В. правил проживания; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии; судимости не имеет; не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Кукушкина В.В. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Кукушкина В.В. не усматривает.

Суд назначает Кукушкину В.В. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данные преступления.

Суд назначает Кукушкину В.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данные преступления.

    Суд назначает Кукушкину В.В. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Кукушкина В.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему наказание в соответствии со ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы.

    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Кукушкина В.В. судебные издержки.

Вещественные доказательства: обрез ружья калибра, стреляную гильзу патрона 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Холмскому городскому округу, - следует передать в УВД <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии».

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина Валентина Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в один год.

Признать Кукушкина Валентина Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кукушкину Валентину Валентиновичу наказание в виде ограничения свободы сроком в один год три месяца.

Возложить на осужденного Кукушкина Валентина Валентиновича следующие ограничения: три раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять местожительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не покидать пределов квартиры в период времени с 21 часа до 07 часов ежедневно; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру принуждения Кукушкину В.В. – обязательство о явке, - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, меру принуждения - отменить.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кукушкина В.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: обрез ружья калибра, стреляную гильзу патрона 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Холмскому городскому округу, - передать в УВД <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кукушкин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                 В.А.Еремина