Дело № 1–201/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2012 года <адрес>
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,
подсудимого Духновского Александра Александровича,
защитника Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Титовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Духновского Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Духновский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Духновский А.А., в неустановленный следствием день, в первой декаде октября 2011 года, примерно в 04 часа, имея умысел на тайное хищение лома черного металла, пришел к зданию механического цеха ОАО «Сахалинский рыбак», расположенному на охраняемой сторожевой охраной территории ОАО «Сахалинский рыбак» по <адрес>, где осмотревшись по сторонам и убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к третьему по счету оконному проему, расположенному с северо-западной стороны вышеуказанного здания и отогнув руками угол металлического листа, защищающего указанный оконный проем, незаконно проник в помещение механического цеха ОАО «Сахалинский рыбак», где с помощью обнаруженной в цехе металлической трубы демонтировал не пригодные к эксплуатации радиаторы отопления от стен механического цеха, после чего разломал их на фрагменты и перенес их к выходу из помещения механического цеха, расположенного в северной стене цеха. Продолжая свои преступные действия, он собрал беспорядочно разбросанный по всей территории вышеуказанного здания в помещениях механического и токарного цехов, дизель-генераторной и кузницы непригодный к дальнейшей эксплуатации лом черного металла в виде: фрагментов радиаторов отопления в количестве 32-х штук, деталей токарного и слесарного оборудования, уголков, шестеренок, болванок, крюка с подъемным механизмом, труб, подшипников, металлических листов, гаек, болтов, принадлежащих ОАО «Сахалинский рыбак» и сложил вышеуказанный металлолом возле приготовленных им ранее к выносу фрагментов радиаторов отопления. Продолжая противоправные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, он, открыв дверь механического цеха, закрытую изнутри на металлический засов, вынес часть похищенного лома черного металла за пределы территории ОАО «Сахалинский рыбак», после чего перевез его на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>», не имеющем государственных регистрационных знаков, к своему дому, расположенному по <адрес>, где складировал его возле вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, он в период с октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникал в помещение механического цеха, расположенного по <адрес>, не менее 12 раз, вышеуказанным способом и транспортировал весь приготовленный им ранее к выносу лом черного металла во двор своего дома, тем самым он тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лом черного металла общим весом 3.700 кг, который, согласно справки специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории А (габарит до 1 м 20 см) по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ОАО «Сахалинский рыбак», причинив ОАО «Сахалинский рыбак» материальный ущерб. С места преступления он с похищенным имуществом скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Духновский А.А. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего, согласно представленному заявлению (том №, л.д. 42) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Духновский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Духновский А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Духновского А.А. по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Духновскому А.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность виновного лица. Духновский А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту жительства начальником ЖЭУ ООО «Прогресс-7» характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в домоуправление не поступало, в злоупотреблении вредными привычками замечен не был. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. По месту прежней работы в ООО «Дарина ДВ» характеризуется положительно, судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Духновского А.А. признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Духновского А.А. не усматривает.
Суд назначает Духновскому А.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает Духновскому А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «И» и «К» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Духновского А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то, специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», без возложения определенных обязанностей.
Суд не назначает Духновскому А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вещественные доказательства: лом черного металла весом 3.700 кг, находящийся на хранении у представителя ОАО «Сахалинский рыбак» Николаенко Л.А., следует передать представителю ОАО «Сахалинский рыбак» Николаенко Л.А. по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>, находящийся на хранении у свидетеля Вереина П.А., следует передать свидетелю Вереину П.А. по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>», без регистрационных знаков, принадлежащий Духновскому А.А., следует передать Духновскому А.А. по принадлежности.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Духновского А.А. судебные издержки.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Духновского Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Духновскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Меру пресечения в отношении Духновского А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: лом черного металла весом 3.700 кг, находящийся на хранении у представителя ОАО «Сахалинский рыбак» Николаенко Л.А., - передать представителю ОАО «Сахалинский рыбак» Николаенко Л.А. по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты>, находящийся на хранении у свидетеля Вереина П.А., передать свидетелю Вереину П.А. по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>», без регистрационных знаков, принадлежащий Духновскому А.А., передать Духновскому А.А. по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Духновского А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Духновский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Волкодав