Дело № 1-205/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2012 года <адрес>
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,
подсудимого Мартыненко Дмитрия Сергеевича,
защитника Белоусова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Титовой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартыненко Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего переводчиком в ООО «Лоджистик Стар Сахалин», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, бульвар Новаторов <адрес> корпус № <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мартыненко Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено Мартыненко Д.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Мартыненко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в гараже, расположенном рядом с домом № по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, умышленно, для личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин кустарным способом, методом экстракции, после чего, получив раствор объемом не менее 10,0 мл и массой не менее 9,45 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, часть которого он употребил лично путем введения внутривенной инъекции, а часть раствора объемом 10,0 мл и массой 9,45 грамм, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, перелил во флакон из белого полимерного материала с целью дальнейшего хранения и стал незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить в левом внутреннем нагрудном кармане надетой на нем куртки, до момента изъятия сотрудниками полиции. Затем Мартыненко Д.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, храня при себе наркотическое вещество дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, направился на <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Холмскому городскому округу <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, в кабинете № ОМВД России по Холмскому городскому округу <адрес>, расположенном по адресу <адрес>Ю в ходе личного досмотра у него был изъят флакон из бесцветного полимерного материала, в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, содержалась жидкость общим объемом 10,0 мл и массой 9,45 грамма, содержащая в своем составе наркотическое вещество дезоморфин, изготовленное кустарным способом, при этом на весь объем жидкости масса сухого остатка при высушивании составляла 0,1 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин и его производные включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ независимо от их содержания в смеси.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», общим объемом 10,0 мл и массой 9,45 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, образует особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Мартыненко Д.С. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Мартыненко Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартыненко Д.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мартыненко Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Мартыненко Д.С. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд учитывает личность виновного лица. Мартыненко Д.С. на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на «Д» - учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов, средняя стадия. Нуждается в стационарном лечении в ОНД». На момент задержания, находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 21). По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало. По месту работы характеризуется положительно, профессиональный и ответственный работник, по характеру спокоен и уравновешен. Ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Мартыненко Д.С. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и с места работы, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Мартыненко Д.С. не усматривает.
Суд назначает Мартыненко Д.С. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает Мартыненко Д.С. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Мартыненко Д.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.
Суд не назначает Мартыненко Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вещественные доказательства: два одноразовых шприца для внутривенных инъекций объемом 12 куб. см., флакон белого непрозрачного цвета с надписью «Тропикамид» объемом 10 мл. с жидкостью мутного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по МО «Холмский городской округ», – следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартыненко Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мартыненко Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Мартыненко Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Вещественные доказательства: два одноразовых шприца для внутривенных инъекций объемом 12 куб. см., флакон белого непрозрачного цвета с надписью «Тропикамид» объемом 10 мл. с жидкостью мутного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по МО «Холмский городской округ», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартыненко Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав