Приговор от 28.01.2011 г. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г.Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого Литвиненко Алексея Александровича,

защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер ,

при секретарях: Романовой Е.Н., Яновской Ж.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвиненко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 06.03.2008 года Холмским городским судом по п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, условно в 1 год 6 месяцев (с учетом постановления Южно-Сахалинского городского суда от 03 12 2009 года);

- 22.09.2008 года Томаринским районным судом по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима (с учетом постановления Южно-Сахалинского городского суда от 03 12 2009 года); освобожденного 23.11.2009 года постановлением Южно-Сахалинского городского суда условно-досрочно сроком на 1 год 14 дней;

- 23.09.2010 года Холмским городским судом по п. В ч.2 ст.158 УК РФ; п. А ч.3 ст.158 УК РФ; п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима;

- 28.10.2010 года Холмским городским судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима,

18 ноября 2010 года Томаринским районным судом по п.А ч.2 ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом определения Сахалинского областного суда от 19 января 2011 года) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

под стражей по данному делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Литвиненко А.А. 12 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 10 минут, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Литвиненко А.А. 12 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь в кают-компании РС-300 «<данные изъяты>», находящегося в порт-ковше ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, и увидев в кают-компании указанного рыболовецкого судна портативный DVD-плеер «<данные изъяты>», набор гаечных ключей и алюминиевую кастрюлю с приготовленной пищей, принадлежащие ФИО6, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кают-компании никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил портативный DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю с приготовленной пищей, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Литвиненко А.А. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО6 согласно представленному заявлению (л.д.130) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Литвиненко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиненко А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Литвиненко А.А. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Литвиненко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного. Литвиненко А.А. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на профилактическом учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, как лицо, злоупотребляющее <данные изъяты> напитками, неоднократно доставлявшееся в Чеховский ПОМ за административные правонарушения, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Совершил преступления имея две не снятые и не погашенные судимости за преступления против собственности. В настоящее время осужден по приговору Томаринского районного суда от 18 ноября 2010 года к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Литвиненко А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении Литвиненко А.А. признает рецидив преступлений.

Суд считает, что в действиях Литвиненко А.А., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеется простой рецидив преступлений, поскольку он в совершеннолетнем возрасте был осужден 06.03.2008 года Холмским городским судом по п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ за преступление средней тяжести, 22.09.2008 года Томаринским районным судом по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. До настоящего времени обе судимости не сняты и не погашены. В связи с этим, суд назначает Литвиненко А.А. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд назначает Литвиненко А.А. наказание с учетом требований ст.316 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При назначении Литвиненко А.А. наказания суд не находит оснований для применения в отношении него правил ст. 62 УК РФ «Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств», поскольку в его действиях содержатся признаки простого рецидива.

Обсуждая вопрос о применении к Литвиненко А.А. при назначении наказания ст.64 УК РФ суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Литвиненко А.А. преступления. Суд также учитывает, что Литвиненко А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Томаринского районного суда от 22.09.2008 года, в связи с чем, приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Литвиненко А.А. через 8 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершает преступление против собственности. В настоящее время осужден Холмским городским судом 23.09.2010 года и 28.10.2010 года также за преступления против собственности, по приговору Томаринского районного суда от 18 ноября 2010 года осужден к реальному лишению свободы. Хотя у Литвиненко А.А. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления. Кроме того, у него имеется отягчающее по делу обстоятельство. Суд считает, что Литвиненко А.А. занял активную позицию на совершение преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества, в связи с этим, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу, что Литвиненко А.А. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, в связи с чем не применяет к нему положения ст. ст.64 и 73 УК РФ.

Суд не назначает Литвиненко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Суд не отменяет Литвиненко А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Томаринского районного суда от 22.09.2008 года, поскольку приговором Холмского городского суда от 23.09.2010 года данное условно-досрочное освобождение ему уже отменено, и он направлен в места лишения свободы.

Суд назначает Литвиненко А.А. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данное преступление он совершил до вынесения приговора Томаринского районного суда от 18 ноября 2010 года.

Суд определяет к отбытию Литвиненко А.А. наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему простой рецидив преступлений и ранее отбывавшему реальное лишение свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Литвиненко А.А. судебные издержки.

Вещественные доказательства: портативный DVD-плеер «<данные изъяты>», набор гаечных ключей находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, следует передать ему по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Литвиненко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему уголовному делу и по приговору Томаринского районного суда от 18 ноября 2010 года (с учетом определения Сахалинского областного суда от 19 января 2011 года) в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы, окончательно определить к отбытию Литвиненко Алексею Александровичу наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литвиненко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Литвиненко А.А. исчислять с 28 января 2011 года. Зачесть Литвиненко Алексею Александровичу время его содержания под стражей с 23 сентября 2010 года по 27 января 2011 года, включительно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Литвиненко А.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: портативный DVD-плеер «<данные изъяты>», набор гаечных ключей находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Литвиненко А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Литвиненко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Волкодав