Приговор от 09.03.2011 г. п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года             Холмский городской суд

    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,С участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,

Подсудимых: Болтенкова Андрея Владимировича и Рябченко Алексея Владимировича,

Защитника: Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 35,

Защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 13,

При секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Болтенкова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;

Рябченко Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, детей не имеющего, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Болтенков А.В. и Рябченко А.В. совершили покушение на кражу, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено 02 декабря 2010 года, примерно в 19 час 30 минут, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Болтенков А.В. и Рябченко А.В. 02 декабря 2010 года, примерно в 19-30 часов, проходя возле <адрес>, и увидев, что окно <адрес> вышеуказанного дома приоткрыто, решили похитить оттуда имущество. Болтенков А.В., чтобы убедиться, что в квартире никого нет, постучал в окно, а Рябченко А.В. постучал в дверь квартиры. Убедившись, что в квартире никого нет, Болтенков А.В. подсадил Рябченко А.В. на плечо, после чего Рябченко А.В. с силой ударил ногой по оконной раме, в результате чего окно открылось. После этого Болтенков А.В. и Рябченко А.В. через открытое окно незаконно проникли вовнутрь <адрес>, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытались похитить: DVD - плеер с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей; системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор, стоимостью <данные изъяты> рублей; клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютерную мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей; сабвуфер и пять колонок (комплект), стоимостью <данные изъяты> рубль; электрический чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего пытались похитить имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили бы потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления в данной квартире.

В судебном заседании подсудимые Болтенков А.В. и Рябченко А.В. вину в содеянном признали полностью.

Подсудимые согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Болтенков А.В. и Рябченко А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Болтенков А.В. и Рябченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Болтенкова А.В. и Рябченко А.В. по ч.3 ст.30, п. А, ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Болтенкову А.В. и Рябченко А.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ими деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность виновных лиц. Болтенков А.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Нигде не работает, в «Центр занятости населения Холмского района» по вопросу трудоустройства не обращался, на учете в качестве безработного не состоит. Ранее не судим. Рябченко А.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. По прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны. Работает, судимости не имеет. Ущерб потерпевшему по данному делу возмещен полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд признает в отношении Болтенкова А.В. и Рябченко А.В. явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, а у Болтенкова А.В., дополнительно - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд в отношении Болтенкова А.В. и Рябченко А.В. признает совершение преступления группой лиц.

Суд не применяет к Болтенкову А.В. и Рябченко А.В. положений ст.62 УК РФ, поскольку в их действиях имеется отягчающее по делу обстоятельство.

При назначении наказания Болтенкову А.В. и Рябченко А.В. за неоконченное преступление, суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

Суд назначает Болтенкову А.В. и Рябченко А.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.

Суд не назначает Болтенкову А.В. и Рябченко А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, учитывая их раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновных с учетом их личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Болтенкова А.В. и Рябченко А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Болтенкову А.В. и Рябченко А.В. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Болтенкова А.В. и Рябченко А.В. судебные издержки.

Суд отказывает в удовлетворении гражданского иска ФИО2 о взыскании с Болтенкова А.В. и Рябченко А.В. <данные изъяты> рублей за повреждение при совершении преступления стеклопакета стоимостью <данные изъяты> рублей, и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку ФИО2 не был причинен какой-либо ущерб, в связи с чем она не вправе требовать в свою пользу данную сумму ущерба.

Вещественные доказательства: системный блок, монитор марки «<данные изъяты>», клавиатуру, мышь, сабвуфер с пятью колонками, электрический чайник марки «<данные изъяты>», две спортивные сумки, DVD - плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, плед, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, - следует передать ему по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болтенкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Рябченко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Болтенкову А.В. и Рябченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в один год шесть месяцев, в течение которых они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Болтенкову А.В. и Рябченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

В удовлетворении гражданского иска ФИО2 к Болтенкову Андрею Владимировичу и Рябченко Алексею Владимировичу, о взыскании <данные изъяты>, отказать.

Вещественные доказательства: системный блок, монитор марки «<данные изъяты>», клавиатуру, мышь, сабвуфер с пятью колонками, электрический чайник марки «<данные изъяты>», две спортивные сумки, DVD - плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, плед, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, - передать ему по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Болтенкова А.В. и Рябченко А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Болтенков А.В. и Рябченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Ю.В. Курило.