Приговор от 28.03.2011 г. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимой Акилхановой Анны Сайдабраровны,

защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение № 161 и ордер № 1253/03,

при секретаре Яновской Ж.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акилхановой Анны Сайдабраровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, невоеннообязанной, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, на момент совершения данного преступления судимости не имеющей, в настоящее время осужденной 12.02.2008 года Холмским городским судом по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акилханова А.С., 05 февраля 2008 года, примерно в 10 часов 32 минуты, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Акилханова А.С., 05 февраля 2008 года, примерно в 10 часов 32 минуты, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО1, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кошелька, находящегося на кровати под матрацем в комнате вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинила последнему значительный материальный ущерб. С места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Акилханова А.С. вину в содеянном признала полностью.

Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, согласно представленному заявлению (л.д. 117) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Акилханова А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Акилханова А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Акилхановой А.С. по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Акилхановой А.С. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновной. Акилханова А.С. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, как злоупотребляющая спиртными напитками, по месту прежней работы и месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>, не работает, на момент совершения данного преступления судимости не имела, в настоящее время осуждена Холмским городским судом 12.02.2008 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года с обязательствами, при этом условное наказание постановлением суда от 17.08.2009 года было отменено и 08.12.2009 года Акилханова А.С. водворена в места лишения свободы, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Акилхановой А.С. признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Акилхановой А.С. не усматривает.

Суд назначает Акилхановой А.С. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Акилхановой А.С. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при явке с повинной не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Обсуждая вопрос о применении к Акилхановой А.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акилхановой преступления. Суд также учитывает, что Акилханова на момент совершения данного преступления судимости не имела, однако, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Холмского городского суда от 12.02.2008 года. С учетом названных обстоятельств, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Акилханова должна отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и не применяет к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Акилхановой А.С. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, как лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора суда по первому делу.

Суд определяет к отбытию Акилхановой А.С. наказание в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору Холмского городского суда от 12 февраля 2008 года она уже отбывает наказание в колонии общего режима.

Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о взыскании с Акилхановой А.С. в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда потерпевшему, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В данном случае вред причинен активными действиями Акилхановой А.С., поэтому суд взыскивает с подсудимой Акилхановой А.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО1

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Акилхановой А.С. судебные издержки.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акилханову Анну Сайдабраровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему уголовному делу и по приговору Холмского городского суда от 12 февраля 2008 года, окончательно к отбытию Акилхановой Анне Сайдабраровне определить наказание в виде двух лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Акилхановой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора суда в законную силу, меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Акилхановой А.С. исчислять с 28 марта 2011 года.

Зачесть Акилхановой А.С. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 20 ноября 2009 года по 27 марта 2011 года, включительно.

Взыскать с Акилхановой Анны Сайдабраровны в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Акилхановой А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Акилхановой А.С., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Акилханова А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Волкодав