Приговор от 25.04.2011 г. п. б ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело №1-84/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе: судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимого: Шарапова Александра Викторовича,

защитника: Чернявского А.А., представившего удостоверение №94 и ордер №69,

при секретаре: Чернецовой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарапова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ОАО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Шарапов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Он же (Шарапов А.В.) незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шарапов А.В. в последних числах мая 2010 года, около 21 часа, находясь в <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, за <данные изъяты> рублей, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 37,21 грамма, которое незаконно хранил в полимерном шприце и в свёртках из фрагментов полимерной плёнки, в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного потребления, до его изъятия сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области.

Он же (Шарапов А.В.), 03 августа 2010 года, около 17 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, в ответ на просьбу своих знакомых ФИО1 и ФИО2. незаконно сбыл им часть вышеуказанного наркотического средства - гашишного масла, в количестве 0,540 грамма, содержавшегося в виде наслоений на измельчённых частях растения табак, упаковав его вместе с табаком в свёрток из фрагмента листа печатного издания.

03 августа 2010 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 50 минут, в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО2., производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области возле служебного здания, расположенного по адресу: <адрес>, в незаконном владении у ФИО2. и ФИО1. было обнаружено и изъято приобретённое у Шарапова А.В. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,540 грамма, содержавшееся в свёртке из фрагмента листа печатного издания, а также в папиросе.

Согласно заключению эксперта №1418 от 06 сентября 2010 года, вещество, содержавшееся в бумажном свёртке, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 1,15 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,402 грамма. Вещество, содержавшееся в папиросе, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 0,66 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,138 грамма. Таким образом, общий вес изъятого у ФИО2 и ФИО1. наркотического средства - гашишного масла, приобретенного у Шарапова А.В., составил 0,540 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.

Остальное наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 36,67 грамма, содержавшееся в полимерном шприце объёмом 30 мл и в восьми свёртках из фрагментов полимерной плёнки, он (Шарапов А.В.) продолжал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>.

04 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области возле служебного здания, расположенного по адресу: <адрес>, в незаконном владении у Шарапова А.В. были изъяты полимерный шприц и восемь свёртков из фрагментов полимерной плёнки с принадлежащим ему наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта №1418 от 06 сентября 2010 года, вещество, содержавшееся в полимерном шприце, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержавшегося в шприце, составляла 30,28 грамма. Вещество, содержавшееся в восьми свёртках из фрагментов полимерной плёнки, является наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла, содержавшегося в восьми свёртках, составляла 6,39 грамма.

Таким образом, общий вес изъятого у Шарапова А.В. наркотического средства составил 36,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - гашишное масло включено в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В судебном заседании подсудимый Шарапов А.В. вину в содеянном признал полностью.

Государственный обвинитель ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Подсудимый Шарапов А.В., адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Подсудимым Шараповым А.В. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением. Шарапов А.В. активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию других участников данного преступления, дал подробные и точные показания в отношении самого себя, а также о причастности сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2. к незаконному приобретению и хранению наркотических средств в крупном размере, что позволило привлечь их к уголовной ответственности, дал подробные и правдивые показания по поводу приобретения наркотических средств у неизвестного следствию лица, с указанием, в том числе, его полных известных анкетных данных, которые позволили правоохранительным органам его установить и осуществить деятельность по уголовному преследованию.

Суд квалифицирует действия Шарапова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Шарапова А.В. по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Назначая Шарапову А.В. наказание, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Суд учитывает личность виновного лица. Шарапов А.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, в момент задержания наркотического опьянения не выявлено. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>, жалоб и заявлений от соседей в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался. По прежнему месту работы зарекомендовал себя грамотным, ответственным специалистом, профессионалом своего дела и отличным организатором. В настоящее время работает, по месту работы также характеризуется с положительной стороны, как человек с высокими моральными качествами. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Шарапова А.В. признает наличие двоих несовершеннолетних детей; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; полное признание вины и раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту работу, удовлетворительную характеристику по месту жительства; совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Шарапова А.В. не усматривает.

При назначении Шарапову А.В. наказания суд руководствуется ст.317.7 УПК РФ и требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Шарапову А.В. наказание с учетом требований части 2 статьи 62 УК РФ, согласно которой, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд не назначает Шарапову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая его раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Суд назначает Шарапову А.В. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Шарапова А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с застежкой типа «салазка» со смесью табака и гашишного масла; фрагмент газетного листа; полимерный пакет с застежкой типа «салазка» со смесью табака и гашишного масла; папиросную гильзу; полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с застежкой типа «салазка» с гашишным маслом; полимерный пакет, в котором находится фрагмент полимерного пакета и полимерный шприц объемом 30 мл с поршнем и основанием иглы зеленого цвета; сигаретную пачку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находятся восемь полимерных фрагментов и сверток из фольги серебристого цвета с гашишным маслом; сотовый телефон в черном корпусе, на экран которого приклеена полимерная пленка с надписью «<данные изъяты>…»; курительную трубку типа кальяна, коричневого цвета с прозрачной трубкой, находящиеся в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - следует уничтожить;

- деньги в сумме <данные изъяты> купюрами: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>; четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами ГИ <данные изъяты>; деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством: две по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - следует возвратить Шарапову А.В. по принадлежности, поскольку в суде достоверно не установлен факт получения данных денежных средств подсудимым в результате его незаконных действий, связанных с оборотом наркотических средств.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.317.7, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарапова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ:

по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Шарапову Александру Викторовичу наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шарапову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шарапова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с застежкой типа «салазка» со смесью табака и гашишного масла; фрагмент газетного листа; полимерный пакет с застежкой типа «салазка» со смесью табака и гашишного масла; папиросную гильзу; полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с застежкой типа «салазка» с гашишным маслом; полимерный пакет, в котором находится фрагмент полимерного пакета и полимерный шприц объемом 30 мл с поршнем и основанием иглы зеленого цвета; сигаретную пачку с надписью «<данные изъяты>», внутри которой находятся восемь полимерных фрагментов и сверток из фольги серебристого цвета с гашишным маслом; сотовый телефон в черном корпусе, на экран которого приклеена полимерная пленка с надписью «<данные изъяты> курительную трубку типа кальяна, коричневого цвета с прозрачной трубкой, находящиеся в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - уничтожить;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством: две по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - возвратить Шарапову А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шарапов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Волкодав