Приговор от 29.04.2011 г. ч. 1 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело №1-83/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе: судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимых: Мхитарян Гайка Вардановича, Андреевой Елены Викторовны,

защитников: Орехова А.Б., представившего удостоверение №272 и ордер №19; Демченко О.Е., представившей удостоверение №204 и ордер №43,

переводчика: Даллакян С.С.,

при секретаре: Яновской Ж.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мхитарян Гайка Вардановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: <данные изъяты> и <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 23 июня 2010 года по 12 октября 2010 года включительно, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ;

Андреевой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, работающей в ИП «<данные изъяты>», кафе «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Мхитарян Г.В. в период времени примерно с 14 часов 30 минут 22 июня 2010 года до 01 часа 10 минут 23 июня 2010 года совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Андреева Е.В. 22 июня 2010 года примерно в 14 часов 30 минут совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Мхитарян Г.В. и Андреева Е.В., 22 июня 2010 года, примерно в 11-00 часов, встретились в районе морского вокзала, расположенного по <адрес>, где Андреева Е.В. передала Мхитарян Г.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> с целью приобретения Мхитаряном Г.В. для нее (Андреевой Е.В.) наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 2,065 грамма для личного потребления, которое согласно достигнутой договоренности Мхитарян Г.В. должен был хранить, перевезти в <адрес>, где передать его Андреевой Е.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства весом не менее 2,065 грамма, 22 июня 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Мхитарян Г.В. и Андреева Е.В., на автомобиле «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, под управлением ФИО8, который не знал об их преступных намерениях, приехали в планировочный район <адрес>, после чего Мхитарян Г.В. зашел за здание отделения почтовой связи №22, расположенное по <адрес> вышеуказанного района, где, примерно в 14 часов 40 минут 22 июня 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для Андреевой Е.В., которая оставалась в автомобиле, у неустановленного следствием лица 4 полимерных пакета с наркотическим средством - гашишным маслом, общим весом 2,065 грамма. Таким образом, Мхитарян Г.В. умышленно, незаконно содействовал совершению Андреевой Е.В. незаконного при обретении я без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, весом не менее 2,065 грамма. Затем Мхитарян Г.В. сел в вышеуказанный автомобиль, где, положив с целью хранения и перевозки наркотическое средство - гашишное масло в 4-х полимерных пакетах общим весом 2,065 грамма в подстаканник автомобиля, продолжил совместно с Андреевой Е.В. и ФИО8 поездку до <адрес>. Приехав 22 июня 2010 года, примерно в 16 часов, в вышеуказанное село, Мхитарян Г.В. взял из подстаканника 4 полимерных пакета с наркотическим средством - гашишным маслом общим весом 2,065 грамма, и вместе с Андреевой Е.В. вышел из автомобиля, где по просьбе последней показал, как готовится наркотическое средство для курения, после чего Мхитарян Г.В. завернул изготовленную им смесь, состоящую из табака и гашишного масла весом 0,55 грамма, в сверток из фольги, а оставшееся наркотическое средство - гашишное масло весом 0,43 грамма, находящееся в полимерном пакете, вложил в прозрачную упаковку из-под сигарет «<данные изъяты>» и положил оба свертка к себе в карман рубашки с целью дальнейшего хранения и перевозки до <адрес>. Продолжая противоправный умысел, Мхитарян Г.В. и Андреева Е.В. сели в вышеуказанный автомобиль, где Мхитарян Г.В., с целью дальнейшего хранения и перевозки до <адрес>, положил в подстаканник автомобиля три полимерных пакета с находившимся в них наркотическим средством - гашишным маслом общим весом 1,58 грамма, после чего он совместно с Андреевой Е.В., на автомобиле «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты>, под управлением ФИО8, продолжили поездку до <адрес>, где 22 июня 2010 года, в районе АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ», в результате чего Андреева Е.В. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции вместе с Мхитарян Г.В., у которого при проведении личного досмотра, в 23 часа 05 минут 22 июня 2010 года, из кармана его рубашки было изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта №182 от 09 сентября 2010 года вещество, содержащееся в двух полимерных свертках, вложенных один в другой, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом весом 0,43 грамма; вещество, содержащееся в свертке из металлической фольги на бумажной основе, является частицами табака, пропитанными наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, масса вещества составила 0,55 грамма, количество гашишного масла, содержащегося в наслоениях на табаке, составило 0,055 грамма. В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты> в 01 час 10 минут 23 июня 2010 года, из подстаканника было изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта №182 от 09 сентября 2010 года, вещество, содержащееся в трех полимерных свертках, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 0,55 грамма, 0,49 грамма, 0,54 грамма. Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства - гашишного масла, которое Мхитарян Г.В. незаконно приобрел, хранил и перевез для Андреевой Е.В., составила 2,065 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями на 08 июля 2006 года в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, включены: наркотическое средство - гашиш, гашишное масло, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства гашишного масла весом 2,065 грамма образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимые Мхитарян Г.В. и Андреева Е.В. вину в содеянном признали полностью.

Подсудимые Мхитарян Г.В. и Андреева Е.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Мхитарян Г.В. и Андреева Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мхитарян Г.В. и Андреева Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мхитарян Г.В. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, - как пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Андреевой Е.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая Мхитарян Г.В. и Андреевой Е.В. наказание, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенные ими деяния в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновных лиц.

Мхитарян Г.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, однако при задержании находился в состоянии наркотического опьянения. По постоянному месту жительства характеризуется положительно: служил хорошим примером для сверстников, пользовался высоким авторитетом. По месту временного проживания характеризуется посредственно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало. По прежнему месту учебы характеризуется положительно, как трудолюбивый, не имеющий вредных качеств человек. Не работает, ранее не судим. Является пособником совершения преступления.

Андреева Е.В. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты>, в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения. По месту жительства характеризуется положительно: к административной ответственности не привлекалась, письменных жалоб и заявлений на поведение не поступало, по характеру спокойная, общительная. По месту работы в кафе «<данные изъяты>» зарекомендовала себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет, пользуется заслуженным уважением в коллективе. Ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд признает в отношении Мхитарян Г.В. и Андреевой Е.В. полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые, а у Мхитарян Г.В. дополнительно - наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении обоих подсудимых не усматривает.

Суд назначает Мхитарян Г.В. и Андреевой Е.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд не назначает Мхитарян Г.В. основное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием у него постоянного места работы и заработка.

Суд назначает Андреевой Е.В. наказание с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновных, с учетом их личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Мхитарян Г.В. и Андреевой Е.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Мхитарян Г.В. и Андреевой Е.В. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Андреевой Е.В. судебные издержки.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», 8 сигарет «<данные изъяты>», полиэтиленовый сверток-контейнер с веществом темного цвета, сверток из фольги с веществом табачного типа, папиросу «<данные изъяты>» без табака, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по МО «Холмский городской округ», - следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мхитарян Гайка Вардановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мхитарян Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Признать Андрееву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андреевой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление, обязав ее периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в случае показаний врача-нарколога в течение трех месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Мхитарян Г.В. и Андреевой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Андреевой Е.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», 8 сигарет «<данные изъяты>», полиэтиленовый сверток-контейнер с веществом темного цвета, сверток из фольги с веществом табачного типа, папиросу «<данные изъяты>» без табака, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по МО «Холмский городской округ», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мхитарян Г.В. и Андреева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Волкодав