Приговор от 06.05.2011 г. (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года Холмский городской суд

Сахалинской области

В составе: судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,

С участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,

подсудимого: Клещевникова Матвея Александровича,

защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 48,

при секретаре: Чернецовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КЛЕЩЕВНИКОВА МАТВЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Клещевников М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в период времени с примерно 21 часа 25 минут 10 февраля 2011 года по примерно 00 часов 50 минут 11 февраля 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Клещевников М.А. 10 февраля 2011 года, примерно в 21 час 25 минут, находясь в северном подъезде <адрес>, нашел, а, следовательно, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, содержащееся в одноразовом шприце массой не менее 1,84 грамма, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом массой 1,84 грамма, что согласно размерам средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ за №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Данное наркотическое средство Клещевников М.А., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в кухне <адрес> до примерно 00 часов 50 минут 11 февраля 2011 года, то есть до момента прибытия в указанную квартиру сотрудников милиции.

В судебном заседании Клещевников М.А. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Клещевников М.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Клещевников М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клещевников М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Клещевникова М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Клещевникову М.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного лица. Клещевников М.А. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на «<данные изъяты>» учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>». При задержании находился в состоянии наркотического опьянения. По месту регистрации и жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту не поступало. Не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Клещевникова М.А. признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Клещевникова М.А. не усматривает.

Суд назначает Клещевникову М.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Клещевникова М.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, и назначает ему наказание в соответствии со ст.50 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку он не работает, но является трудоспособным.

Суд назначает Клещевникову М.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Клещевникова М.А. судебные издержки.

Вещественные доказательства: гашишное масло, смесь табака и гашишного масла, шприц, бидон, кастрюлю и папиросу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», следует хранить в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», поскольку они так же являются вещественными доказательствами по уголовному делу № 2011647.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клещевникова Матвея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год десять месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру процессуального принуждения Клещевникову М.А. - обязательство о явке, - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Клещевникова М.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: гашишное масло, смесь табака и гашишного масла, шприц, бидон, кастрюлю и папиросу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», -- хранить в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», поскольку они так же являются вещественными доказательствами по уголовному делу № 2011647.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клещевников М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Курило