Дело № 1-25/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г.Холмск Сахалинской области
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.
подсудимого Бардынова Евгения Максимовича,
защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение № 161 и ордер № 1186,
при секретарях: Романовой Е.Н., Яновской Ж.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бардынова Евгения Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 27.06.2008 года Холмским городским судом по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бардынов Е.М. 06 августа 2010 года, примерно в 18 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище.
Он же, 16 октября 2010 года примерно в 18 часов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.
Он же, 17 октября 2010 года примерно в 01 час, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в жилище.
Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Бардынов Е.М. 06 августа 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО4, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, по собственной инициативе. С этой целью, он, совместно с соучастником подошел к двери комнаты <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ногой выбил дверь вышеуказанной квартиры. Продолжая противоправные действия, он совместно с ФИО4 незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно с соучастником похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
1. Обеденный стол, стоимостью <данные изъяты> рублей,
2. 4 табурета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей,
3. Диван, стоимостью <данные изъяты> рублей,
4. Набор пивных кружек, стоимостью <данные изъяты> рублей,
5. Набор посуды, стоимостью <данные изъяты> рублей,
6. Чайник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей,
7. Набор ножей «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей,
8. Тумбу, стоимостью <данные изъяты> рублей,
9. Дубленку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей,
10. Цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей,
11. Шапку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей,
12. Ванну, стоимостью <данные изъяты> рублей,
13. Тюль, стоимостью <данные изъяты> рублей,
14. Набор штор, стоимостью <данные изъяты> рублей,
15. Люстру, стоимостью <данные изъяты> рублей,
16. Газовую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей,
17. Навесной шкаф, не представляющий материальной ценности,
а всего похитил совместно с соучастником имущества ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб, с места преступления совместно с соучастником скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, 16 октября 2010 года примерно в 18 часов, находясь в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО6 спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно:
1. Монитор, стоимостью <данные изъяты> рублей;
2. Сотовый телефон «<данные изъяты> », стоимостью <данные изъяты> рублей;
3. Рюкзак, не представляющий материальной ценности;
4. Ключи от входной двери квартиры, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, 17 октября 2010 года примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, где постучал в дверь, и, убедившись, что ФИО6 спит, при помощи ранее похищенного им ключа, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая противоправные действия, он, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
1. Системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей;
2. Клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей;
а всего похитил имущества ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бардынов Е.М. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие ФИО7, ФИО5 согласно представленным заявлениям (л.д.235, л.д.239) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Бардынов Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бардынов Е.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бардынова Е.М., совершенные 06 августа 2010 года, по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Бардынова Е.М. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд также квалифицирует действия Бардынова Е.М., совершенные 17 октября 2010 года, по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая Бардынову Е.М. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
Суд учитывает личность виновного. Бардынов Е.М. на учете у врача <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется <данные изъяты>, по месту прежней учебы <данные изъяты>, нигде не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом, ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока по приговору Холмского городского суда от 27 июня 2008 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Бардынова Е.М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба по факту краж имущества потерпевшей ФИО7, частичное возмещение ущерба по факту кражи имущества потерпевшей ФИО5, способствование расследованию и раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Бардынова Е.М. не усматривает.
Суд назначает Бардынову Е.М. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Бардынову Е.М. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» и «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд назначает Бардынову Е.М. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Обсуждая вопрос о применении к Бардынову Е.М. при назначении наказания ст. ст.64, 73 УК РФ суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против собственности. Суд также учитывает, что Бардынов совершил ряд преступлений в период испытательного срока, в связи с чем, приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным. Суд считает, что Бардынов Е.М. не сделал для себя должных выводов и вышел из-под контроля уголовно-исполнительной инспекции, занял активную позицию на совершение преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества. В связи с этим, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Бардынов Е.М. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Поэтому условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 27.06.2008 года, которым Бардынов Е.М. был признан виновным по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и ему было назначено наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 5 лет, суд ему отменяет и назначает наказание по совокупности приговоров. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Бардынов Е.М. не оправдал проявленное к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов. По этим основаниям суд считает необходимым частично присоединить этот срок к наказанию по данному приговору.
Суд назначает Бардынову Е.М. наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Холмского городского суда от 27.06.2008 года к наказанию по данному приговору.
Суд не назначает Бардынову Е.М. дополнительное наказание в виде штрафа по фактам хищения имущества потерпевшей ФИО7 и потерпевшей ФИО5, а также в виде ограничения свободы по всем эпизодам преступлений, учитывая его явки с повинной, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.
Суд определяет к отбытию Бардынову Е.М. наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему реальное лишение свободы.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, суд засчитывает Бардынову Е.М. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства.
Вещественные доказательства: системный блок, клавиатуру «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>», рюкзак, связку ключей, монитор «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, следует передать ей по принадлежности; обеденный стол, четыре табурета, навесной деревянный шкаф, набор пивных кружек, набор посуды, набор ножей «<данные изъяты>», деревянную тумбу, дубленку мужскую, шапку женскую, тюль, набор штор, люстру, газовую плиту, диван, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, следует передать ей по принадлежности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бардынова Евгения Максимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту хищения, совершенного 06 августа 2010 года, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту хищения, совершенного 17 октября 2010 года, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бардынову Е.М. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Бардынову Е.М. по приговору Холмского городского суда от 27.06.2008 года, которым он был признан виновным по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ осужден к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 5 лет, с обязательствами – отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Холмского городского суда от 27.06.2008 года, окончательно к отбытию Бардынову Евгению Максимовичу определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Бардынову Е.М. исчислять с 12 января 2011 года.
Зачесть Бардынову Евгению Максимовичу в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 27 октября 2010 года по 11 января 2011 года, включительно, а также время содержания под стражей по приговору Холмского городского суда от 27 июня 2008 года с 15 мая 2008 года по 27 июня 2008 года.
Меру пресечения Бардынову Е.М., содержание под стражей, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Вещественные доказательства: системный блок, клавиатуру «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>», рюкзак, связку ключей, монитор «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 - передать ей по принадлежности; обеденный стол, четыре табурета, навесной деревянный шкаф, набор пивных кружек, набор посуды, набор ножей «<данные изъяты>», деревянную тумбу, дубленку мужскую, шапку женскую, тюль, набор штор, люстру, газовую плиту, диван, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бардыновым Е.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бардынов Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав