Дело № 1-78/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2011 года г.Холмск Сахалинской области
Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,
подсудимого Захарова Алексея Викторовича,
защитника Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № 93 и ордер № 42,
при секретаре Яновской Ж.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>-А, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области от 23.09.2009 года по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захаров А.В., 01.02.2011 года, примерно в 00 часов 15 минут, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, 01.02.2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Захаров А.В., 01 февраля 2011 года, примерно в 00 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> к гаражу №, расположенному в районе домов <адрес>, где убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, взял из вышеуказанного автомобиля металлическую трубу, при помощи которой пробил отверстие в калитке вышеуказанного гаража и, через образовавшееся отверстие, просунув руку, отодвинул задвижку замка, после чего открыл калитку ворот, через которую незаконно проник внутрь помещения. Продолжая противоправные действия, он вынес из гаража канистру с дизельным топливом, после чего с помощью найденной в гараже отвертки снял, с находившегося в гараже автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, задний левый фонарь, тем самым тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:
- канистру, стоимостью 200 рублей;
- дизельное топливо в количестве 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- автомобильный задний левый фонарь, стоимостью <данные изъяты> рублей; а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Он же, 01.02.2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> к сараю, расположенному с южной стороны четвертым по счету в ленте сараев, возле <адрес>, где, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, взял из багажника вышеуказанного автомобиля обломок металлической трубы, с помощью которого пытался взломать навесной замок вышеуказанного сарая, просунув его между душками замка. После того, как он не смог сломать замок, он взял трос из автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, один конец которого привязал к вышеуказанному автомобилю, а второй конец троса привязал к навесному замку внешней двери вышеуказанного сарая, после чего сел в заведенный автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, и отъехал вперед, от чего дверь указанного сарая сорвало с верхней петли. Продолжая свои противоправные действия, он завязал один конец троса к металлической решетке вышеуказанного сарая, после чего вновь сел за руль автомобиля, и отъехал вперед, тем самым сорвав с крепления внутреннюю деревянную дверь. Продолжая противоправные действия, он через взломанные двери вышеуказанного сарая незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
- 4 банки с солеными огурцами, объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 1 банку с солеными огурцами, объемом 720 мл стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку;
- 2 банки с солеными огурцами, объемом 2 л., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 3 банки с солеными огурцами, объемом 3 л., стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 1 банку с лечо объемом 720 мл, не представляющую материальной ценности;
- 1 банку с солеными кабачками объемом 3 литра, не представляющую материальной ценности;
- 7 капроновых сеток едового картофеля, общим весом 168 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 1 капроновую сетку семенного картофеля, общим весом 24 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие, согласно представленным заявлениям (л.д. 215, 220) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Захаров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Захарова А.В., совершенные 01 февраля 2011 года, примерно в 00 часов 15 минут по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд также квалифицирует действия Захарова А.В., совершенные 01 февраля 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая Захарову А.В. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного. Захаров А.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется <данные изъяты>, не работает, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался и на учете не состоит, ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области от 23.09.2009 года; в настоящее время осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Холмского района Сахалинской области 10 февраля 2011 года по ч.1 ст.159 УК РФ, ст. 73 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год, с обязательствами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Захарова А.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Захарова А.В. не усматривает, поскольку Захаров А.В. был осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области от 23.09.2009 года по п. «А» ч.1 ст.256 УК РФ за преступление небольшой тяжести, а в соответствии с п.А ч.4 ст.18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
Суд назначает Захарову А.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Захарову А.В. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд также назначает Захарову А.В. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Захарова А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то, специализированного государственного органа и применяет к Захарову А.В. ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд не назначает Захарову А.В. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба.
Приговор Холмского городского суда по настоящему уголовному делу и приговор мирового судьи судебного участка № 33 Холмского района Сахалинской области от 10 февраля 2011 года подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: канистру с дизельным топливом, отвертку, автомобильный задний левый фонарь, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, следует передать ему по принадлежности; 8 капроновых сеток с картофелем; 4 банки с солеными огурцами, объемом 1 литр, 1 банку с солеными огурцами, объемом 720 мл, 2 банки с солеными огурцами, объемом 2 л., 3 банки с солеными огурцами, объемом 3 л., 1 банку с лечо объемом 720 мл, 1 банку с солеными кабачками объемом 3 литра, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, следует передать ей по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, капроновый трос, находящиеся на хранении у ФИО7, следует передать ему по принадлежности; два обломка металлической трубы, навесной замок, баллонный ключ, находящиеся на хранении в камере хранении ОВД по МО «Холмский городской округ», следует уничтожить; срез листового железа, находящийся на хранении при уголовном деле, следует уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, по каждому эпизоду преступлений.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Захарову Алексею Викторовичу наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений, не покидать пределов своей квартиры в период времени с 21 часа до 07 часов ежедневно, кроме времени исполнения трудовых обязанностей.
Приговор Холмского городского суда по настоящему уголовному делу и приговор мирового судьи судебного участка № 33 Холмского района Сахалинской области от 10 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Захарова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: канистру с дизельным топливом, отвертку, автомобильный задний левый фонарь, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 - передать ему по принадлежности; 8 капроновых сеток с картофелем; 4 банки с солеными огурцами, объемом 1 литр, 1 банку с солеными огурцами, объемом 720 мл, 2 банки с солеными огурцами, объемом 2 л., 3 банки с солеными огурцами, объемом 3 л., 1 банку с лечо объемом 720 мл, 1 банку с солеными кабачками объемом 3 литра, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 - передать ей по принадлежности; автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, капроновый трос, находящиеся на хранении у ФИО7 - передать ему по принадлежности; два обломка металлической трубы, навесной замок, баллонный ключ, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по МО «Холмский городской округ» - уничтожить; срез листового железа, находящийся на хранении при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав