Приговор от 21.02.2011 г. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело №1-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск 21 февраля 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Тусубековой Т.В.,

подсудимой Ильиной Марии Сергеевны,

защитника Кузьмина Б.А., представившего удостоверение №93 и ордер №21,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильиной Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, не военнообязанной, <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ильина М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

30декабря 2010 года, примерно в 18 часов 35 минут, Ильина М.С. в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Ильина М.С. вину в содеянном признала полностью.

Подсудимая Ильина М.С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении (л.д.89) и адвокат не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Ильина М.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ильиной М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Ильиной М.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновной, которая на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту прежней работы <данные изъяты>, по месту настоящей работы <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Ильиной М.С. признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Ильиной М.С. не усматривает.

Суд назначает Ильиной М.С. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке, а также при явке с повинной не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Ильиной М.С. без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ с обязательствами.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании гражданский ответчик Ильина М.С. исковые требования признала частично, поскольку возместила причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда потерпевшему, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В данном случае вред причинен активными действиями Ильиной М.С., поэтому с нее в пользу ФИО2 заявившей гражданский иск, следует взыскать не возмещенный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Поэтому процессуальные издержки по данному уголовному делу по оплате труда адвоката по назначению суд с подсудимой Ильиной М.С. не взыскивает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ильину Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ильиной М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Ильиной М.С. - подписку о невыезде оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.

Взыскать с Ильиной Марии Сергеевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г.Мосин