Приговор от 31.03.2011 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Холмск Сахалинской области

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.

подсудимой Латкиной Виктории Владимировны,

защитника Чернявского А.А., представившего удостоверение № 94 и ордер № 26,

при секретарях: Яновской Ж.В., Чернецовой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Латкиной Виктории Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужем, не работающей, проживающей: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Латкина В.В. 01 января 2011 года, примерно в 10 часов 10 минут, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Латкина В.В. 01 января 2011 года, примерно в 10 часов 10 минут, находясь в зале квартиры <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, прошла в кухню вышеуказанной квартиры, где взяла из пластикового лотка, находящегося на кухонном столе, складной нож, после чего прошла в спальную комнату, где находился ФИО1, и указанным складным ножом умышленно нанесла последнему один удар в область передней поверхности правой половины нижней части живота, чем причинила ФИО1, согласно заключению эксперта № 5 от 24.01.2011 г., телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки (в правой подвздошной области), проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Данное телесное повреждение могло образоваться от нанесения пострадавшему одного удара клинком колюще-режущего орудия типа ножа в область передней поверхности правой половины нижней части живота (правую подвздошную область) в направлении спереди назад, снизу вверх, оно вызвало опасное для жизни состояние (п. 6.1.15 Приложения к Приказу Минздрава и социального развития РФ от 24.04.2008 г. за № 194н), причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Латкина В.В. вину в содеянном признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимой Латкиной В.В. от дачи показаний в суде, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании исследовался протокол её явки с повинной и были оглашены все её показания, данные в ходе предварительного следствия в совершении инкриминируемого ей деяния.

В протоколе явки с повинной от 01 января 2011 года Латкина В.В. указала, что 01 января 2011 года примерно в 10 часов 10 минут она, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 один удар складным ножом стального цвета в область живота, причинив вред здоровью (л.д.5-6).

Данную явку с повинной и сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, подсудимая Латкина В.В. подтвердила полностью и пояснила, что явку с повинной она писала собственноручно, добровольно.

При допросе в качестве подозреваемой 01 января 2011 года Латкина В.В. в присутствии защитника Чернявского А.А. показала, что 01 января 2011 года, примерно в 10 часов, она проснулась в квартире своего гражданского мужа ФИО1, по адресу: <адрес>. В указанное время между ней и ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого она и ФИО1 вышли из спальной комнаты в зал, где в ходе возникшего конфликта ФИО1, в присутствии ФИО6, ФИО4 и ФИО5, также находившихся в зале, стал наносить ей (Латкиной В.В.) удары кулаками по лицу, нанеся 2 или 3 удара. В ходе избиения ФИО1 разбил ей верхнюю губу, отчего у нее потекла кровь. Когда ФИО1 перестал ее бить, она пошла в кухню за полотенцем, чтобы вытереть кровь. ФИО1 оставался в зале. Зайдя в кухню, она взяла кухонное полотенце и стала вытирать кровь на лице. В этот момент она решила отомстить ФИО1 за причиненные ей побои и ударить его ножом, при этом умысла на убийство ФИО1 у нее не было, она хотела его лишь напугать, чтобы он ее больше не бил. 01 января 2011 года, примерно в 10 часов 10 минут, она, взяв из лотка, стоявшего на кухонном столе, складной нож с металлической рукояткой стального цвета, прикрыла указанный нож полотенцем и зашла в спальную комнату, куда из зала ушел ФИО1, а ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находились в зале. Нож находился в ее правой руке и был прикрыт полотенцем, поэтому ножа у нее в руке не было видно. Зайдя в спальню, она подошла к ФИО1, который находился возле кровати, и, не снимая полотенца с ножа, нанесла Олегу один удар своей правой рукой, в которой был нож, в область живота, после чего, вытащив нож, она вышла из спальни, прошла на кухню, помыла нож и положила его в лоток для посуды, откуда и взяла его ранее. После этого она вернулась в спальню. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находились в зале, по их поведению она поняла, что они не видели, как она нанесла Олегу удар ножом в живот. Подойдя к ФИО1, который в этот момент сидел в спальне на кровати и держался руками за живот, она, подняв одетую на нем футболку, осмотрела его живот и увидела порез размером примерно 3 см. Она поняла, что ранила ФИО1, вышла в зал и сказала ФИО6, чтобы он вызывал скорую помощь. Скорая помощь приехала примерно через 20 минут. Фельдшер ФИО2, осмотрев ФИО1, предложила госпитализацию в хирургическое отделение Чеховской больницы, однако он от госпитализации отказался. После ухода фельдшера она вместе с ФИО1 легла спать. Через какое-то время она проснулась, ФИО1, который уже проснулся, сказал, что ему становится хуже и попросил снова вызвать скорую помощь. После вторичного приезда фельдшера ФИО1 был госпитализирован в Холмскую ЦРБ. 01 января 2011 года, в вечернее время к ней домой приехали сотрудники милиции, которые стали задавать ей вопросы по поводу причинения телесных повреждений ФИО1 Она сразу рассказала сотрудникам милиции о том, что именно она нанесла Олегу удар ножом в живот и сказала, что желает написать явку с повинной. Вместе с УУМ ФИО7 и О/У ФИО3 она проехала в Чеховский ПОМ, где добровольно, по личной инициативе, собственноручно написала явку с повинной по данному факту, после чего О/У ОУР ФИО3 взял с нее объяснение. При написании явки с повинной и даче объяснения никаких мер морального или физического воздействия со стороны сотрудников милиции к ней не применялось, все показания она давала добровольно, по личной инициативе. После написания явки с повинной и дачи объяснения сотрудники милиции вызвали следователя, после чего все вместе проехали в квартиру для осмотра места происшествия, где следователь с ее согласия и в присутствии двух понятых осмотрела квартиру, однако в ходе осмотра места происшествия складной нож, которым она нанесла удар ФИО1, обнаружен не был, куда мог деться указанный нож, ей неизвестно. Претензий к ФИО1 по поводу причинения ей побоев не имеет (л.д.89-93).

Данные показания подсудимая Латкина В.В. подтвердила полностью.

При проведении проверки показаний на месте 02 января 2011 года подозреваемая Латкина В.В. подтвердила свои показания, данные ею в качестве подозреваемой 01 января 2011 года (л.д.89-93), показала и рассказала, как 01 января 2011 года она примерно в 10 часов 10 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 один удар складным ножом стального цвета в область живота (л.д.96-101).

Подсудимая Латкина В.В. подтвердила, что такое следственное действие с её участием проводилось, понятые при проведении данного следственного действия присутствовали, сведения, изложенные в данном протоколе, соответствуют действительности, протокол она читала и подписывала, замечаний к данному протоколу не имела.

При допросе в качестве обвиняемой 12 февраля 2011 года Латкина В.В. в присутствии защитника Чернявского А.А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ, от дачи показаний отказалась, при этом подтвердила свои показания, данные в качестве подозреваемой (л.д.117-120).

Данные показания Латкина В.В. подтвердила полностью.

Анализируя показания Латкиной В.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой и при проведении проверки показаний на месте происшествия, подтвержденные ею полностью в судебном заседании, суд приходит к следующему. Латкина В.В. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой была допрошена с соблюдением норм уголовного процессуального закона и требований ст.51 Конституции РФ, показания давала добровольно, в присутствии защитника, выступающего гарантом соблюдения прав своего подзащитного, без какого-либо психического или физического принуждения со стороны органов предварительного расследования. Ее показания в деталях согласуются между собой, логично и последовательно были изложены ею и зафиксированы в протоколах следственных действий, а поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, суд с учетом полного признания ею своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния признает данные показания достоверным источником доказательств виновности подсудимой Латкиной и берет их в основу обвинительного приговора.

Помимо признательных показаний подсудимой Латкиной В.В. в совершении инкриминируемого ей деяния, её виновность подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседания были оглашены показания не явившихся потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО2, данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия подтвердил, что именно Латкина В.В. в ходе конфликта, после того, как он нанес ей удары кулаками по лицу, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут нанесла ему удар ножом в область живота с правой стороны, отчего он почувствовал резкую боль. Нанеся удар, Латкина сразу же вышла из комнаты, а он, осмотрев живот, увидел на нем небольшую рану, из которой слабо сочилась кровь. Он понял, что Латкина нанесла ему удар ножом, но не придал этому значения, предположив, что рана поверхностная, и что ничего серьезного не произошло. Примерно через 5 минут в комнату вновь зашла Латкина, осмотрела его живот и сообщила, что ранила его. На его вопрос, зачем она это сделала, Латкина ответила, что хотела его напугать, чтобы он ее больше не бил. После этого Латкина вышла в зал и сказала ФИО6 и ФИО4, что нужно вызвать скорую помощь. ФИО4 прошла в спальную комнату, осмотрела рану и подтвердила, что необходимо вызвать скорую помощь, после чего ФИО4 и ФИО5 ушли из квартиры. Примерно через 20 минут приехала фельдшер скорой помощи, и, осмотрев рану, сказала, что его необходимо госпитализировать, на что он от госпитализации отказался. После того, как фельдшер уехала, он вместе с Латкиной лег спать. Через некоторое время он проснулся, почувствовав тяжесть в животе в области раны. Встав с постели, он вышел в кухню покурить. Находясь в кухне, он решил посмотреть, каким ножом его могла ранить Латкина. На кухонном столе в пластмассовом лотке, в котором у них находятся столовые приборы, на тот момент лежали: кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, обломанный клинок кухонного ножа без рукоятки и складной нож стального цвета. Он, предположив, что Латкина ранила его складным ножом, испугавшись того, что он со злости сам может нанести ей удар этим же ножом, выбросил указанный складной нож через кухонное окно на улицу в сторону <адрес>. После этого он снова вернулся в комнату, разбудил Латкину, так как почувствовал себя хуже, и попросил ее вызвать скорую помощь. После вторичного приезда фельдшера он был госпитализирован в х/о Холмской ЦРБ, где ему сделали операцию. Изначально в своем объяснении от 04 января 2011 года он пояснил, что не помнит, при каких обстоятельствах получил ножевое ранение, так как не хотел, чтобы Латкину В.В. привлекли к уголовной ответственности. По приезду из больницы домой, он узнал от Латкиной, что та призналась в совершенном преступлении и написала явку с повинной, после чего он решил дать следователю правдивые показания и рассказать, как все было на самом деле (л.д.29-32).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что 01 января 2011 года примерно в 07 часов 30 минут он ушел на работу. Дома оставались его брат ФИО1 и сожительница брата -Латкина В.В., которые спали в своей комнате. С работы он освободился примерно в 09 часов 01 января 2011 года и зашел к ФИО4 и ФИО5, проживающим по адресу: <адрес>, чтобы позвать их к себе в гости. Примерно в 09 часов 30 минут 01 января 2011 года он вместе с ФИО5 и ФИО4 пришел к себе домой по адресу: <адрес>. Латкина и ФИО1 еще спали в своей комнате, а они расположились в зале, где стали смотреть телевизор. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Латкина и ФИО1 проснулись. Он услышал, что из их комнаты доносятся разговоры на повышенных тонах, из чего он понял, что брат и Латкина ругаются. В это же время ФИО1 и Латкина вышли из комнаты в зал, где ФИО1 в его присутствии и в присутствии ФИО4 и ФИО5 стал наносить Латкиной удары кулаком по лицу, ударив ее примерно 2 раза. Увидев, что ФИО1 бьет Викторию, он стал успокаивать брата словесно, а ФИО4 стала их разнимать, пытаясь оттолкнуть ФИО1 от Вики. Успокоившись, Олег зашел к себе в комнату, а Латкина пошла в кухню. Примерно через 2 минуты она вернулась из кухни и снова зашла в спальную комнату, прикрыв за собой дверь. Времени было примерно 10 часов 10 минут 01 января 2011 года. Было ли что-либо в руках у Латкиной в тот момент, когда она заходила в спальную комнату, он не видел. Зайдя в комнату, Латкина практически сразу из нее вышла и снова пошла в кухню. Примерно через пять минут Латкина снова вернулась в спальную комнату, и примерно через 2 минуты вышла из нее и попросила его вызвать скорую помощь, сказав, что она порезала ФИО1 ножом. После ее слов в спальную комнату, где находился ФИО1, зашла ФИО4. Он видел, как ФИО4 подняла футболку, одетую на ФИО1 и осмотрела его живот. После чего она вышла и сказала, что на животе ФИО1 действительно есть рана, и что нужно вызывать скорую помощь. Он по сотовому телефону вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала фельдшер скорой помощи, осмотрела ФИО1 и сказала, что его нужно госпитализировать, но ФИО1 от госпитализации отказался. После того, как фельдшер уехала, Латкина и ФИО1 легли вместе спать в спальной комнате, а он ушел из дома в гости. Примерно в 14 часов 01 января 2011 года он вернулся домой посмотреть, как себя чувствует ФИО1. Когда он пришел, Латкина и ФИО1 уже не спали, находились в своей комнате. ФИО1 сказал, что ему становится хуже, жаловался на тяжесть в области живота. Он и Латкина вызвали ему скорую помощь вторично. По приезду фельдшер скорой помощи стала настаивать на госпитализации, и ФИО1 согласился поехать в больницу. После того, как брата увезли, он снова пошел в гости, а Латкина оставалась дома (л.д.33-36).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что 01 января 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, когда она вместе со своим сожителем ФИО5 находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, к ним домой пришел ФИО6 и предложил пойти к нему в гости. С предложением ФИО6 она и ФИО5 согласились. Когда они втроем пришли в квартиру ФИО1, проживающих по адресу: <адрес>, в указанной квартире находились брат ФИО6 - ФИО1 и сожительница последнего - Латкина Виктория, которые спали в своей комнате, а они втроем сели в зале и смотрели телевизор. Примерно в 10 часов 01 января 2011 года ФИО1 и Латкина проснулись, из их комнаты были слышны громкие разговоры, было слышно, что они ругаются. Примерно через 5 минут ФИО1 и Латкина В. вышли из комнаты и зашли в зал. Находясь в центре зала, ФИО1 стал наносить Латкиной Виктории удары кулаками по лицу, нанеся примерно 2 или 3 удара. Она стала их разнимать и успокаивать ФИО1. Перестав бить Вику, ФИО1 ушел в свою комнату, а Латкина пошла в кухню. Примерно в 10 часов 10 минут 01 января 2011 года, Латкина, вернувшись из кухни, зашла в комнату, где находился ФИО1. Она видела, что через правую руку Латкиной было перекинуто кухонное полотенце. Зайдя в комнату, Латкина примерно через минуту из комнаты вышла и снова ушла в кухню. Примерно через две минуты Латкина снова зашла в спальную комнату, где находился ФИО1, прикрыв за собой дверь, после чего, примерно через пять минут, вышла из комнаты и, обращаясь к ней, попросила, чтобы она вызвала скорую помощь, пояснив, что она (Латкина В.В.) ударила ФИО1 ножом в живот. После слов Латкиной она зашла в комнату, подошла к лежавшему на кровати ФИО1 и осмотрела его живот, где увидела с правой стороны небольшую рану. ФИО5 спросил у ФИО1, что произошло, на что ФИО1 ответил, что Латкина ударила его ножом в живот. Она сказала ФИО6, чтобы он вызвал скорую помощь, после чего, не дожидаясь приезда скорой помощи, она и ФИО5 ушли из квартиры ФИО1 (л.д.37-39).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 в той части, что именно Латкина В.В. ударила ФИО1 ножом в живот, об этом им поясняла сама Латкина и потерпевший ФИО1 (л.д.40-42).

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия показала, что 01 января 2011 года в 10 часов 20 минут на пункт СМП Чеховской участковой больницы поступил вызов к гражданину ФИО1, <данные изъяты> года рождения, проживающему по адресу: <адрес>. По приезду на указанный адрес, в квартире находились ФИО1, ФИО6 и Латкина В.В. При осмотре ФИО1 у него была обнаружена колото-резаная рана живота с правой стороны, проникающая в брюшную полость. После установления диагноза она сообщила ФИО1, что он нуждается в госпитализации, однако ФИО1 от госпитализации отказался, о чем написал соответствующее заявление. На ее вопрос к ФИО1, при каких обстоятельствах он получил телесное повреждение, последний пояснил, что ничего не помнит. Присутствующие в квартире ФИО6 и Латкина В.В. также по данному поводу ничего не пояснили. Обработав рану, она уехала из квартиры ФИО1. 01 января 2011 года в 14 часов 20 минут к гр-ну ФИО1 поступил повторный вызов, который осуществила Латкина В.В., пояснив, что ФИО1 стало хуже, и он согласен на госпитализацию. Получив указанный вызов, она повторно выехала в квартиру ФИО1, после чего последний был госпитализирован в х/о Холмской ЦРБ (л.д.43-47).

Подсудимая Латкина В.В. полностью подтвердила оглашенные судом показания потерпевшего ФИО1 и всех свидетелей по делу.

Показания потерпевшего, свидетелей логичны и последовательны, не вызывают сомнений у суда, причин для оговора подсудимой данные лица не имеют, показания вышеуказанных лиц согласуются между собой и с показаниями подсудимой, с учетом полного признания подсудимой Латкиной своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния, показания вышеуказанных лиц суд признает правдивыми и достоверными и берет в основу обвинительного приговора.

В ходе проведения осмотра места происшествия 01 января 2011 года – <адрес> было зафиксировано место совершения преступления, а также изъяты: кухонный нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, обломанный клинок ножа, 3 среза с пятнами бурого цвета (л.д.7-15), что согласуется с показаниями подсудимой, потерпевшей и свидетелей по делу о месте и способе совершения преступления.

В ходе осмотра места происшествия 02 января 2011 года – помещения гардероба Холмской ЦРБ по <адрес> была изъята одежда, принадлежащая потерпевшему ФИО1: футболка черного цвета, спортивные брюки (л.д.16-17).

Изъятые в ходе осмотров 01 января и 02 января 2011 года предметы были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-76) и в этот же день приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.77).

Вышеуказанные протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм УПК РФ, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Из заключения эксперта № 5 от 24 января 2011 года следует, что при поступлении гр-на ФИО1 в больницу 01 января 2011 года у него была обнаружена колото-резаная рана передней брюшной стенки (в правой подвздошной области), проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Данное телесное повреждение могло образоваться от нанесения пострадавшему одного удара клинком колюще-режущего орудия типа ножа в область передней поверхности правой половины нижней части живота (правую подвздошную область) в направлении спереди назад, снизу вверх, оно вызвало опасное для жизни состояние (п. 6.1.15 Приложения к Приказу Минздрава и социального развития РФ от 24.04.2008 г. за № 194н), причинив тем самым тяжкий вред здоровью (л.д.53-55).

Выводы экспертизы сомнений у суда не вызывают, они соответствуют всем исследованным обстоятельствам дела, в связи с чем суд признает заключение допустимым доказательством и берет в основу приговора. Данная экспертиза подтверждает показания потерпевшего ФИО1 и подсудимой Латкиной В.В. о нанесенном ею одном ударе ножом потерпевшему ФИО1. Кроме того, как было установлено судом, никто кроме Латкиной потерпевшему удара ножом не наносил.

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств убеждает суд в том, что именно Латкина В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Из заключения эксперта № 22 от 07 февраля 2011 года следует, что на представленных на исследование двух фрагментах ткани, фрагменте ворсистого материала, футболке, брюках обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген Н, который мог произойти от гр. ФИО1, который имеет 0 (1) группу крови. На представленном на исследование ноже, а также фрагменте клинка, кровь не обнаружена (л.д.66-70).

Данное заключение не вызывает сомнений у суда, в связи с чем суд признает его допустимым доказательством по делу и берет в основу обвинительного приговора.

Выводы эксперта сомнений у суда не вызывают, они обоснованны и соответствуют всем исследованным обстоятельствам дела. С учетом имеющихся по делу доказательств суд приходит к выводу, что кровь на представленных на исследование двух фрагментах ткани, фрагменте ворсистого материала, футболке, брюках бесспорно произошла именно от потерпевшего ФИО1 от противоправных действий подсудимой Латкиной. К такому выводу суд пришел, основываясь на показаниях подсудимой и совокупности исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает виновность Латкиной В.В. доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Такую квалификацию суд считает правильной, поскольку судом достоверно установлено, что Латкина В.В. 01 января 2011 года, примерно в 10 часов 10 минут, находясь в зале <адрес>а <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, прошла в кухню вышеуказанной квартиры, где взяла из пластикового лотка, находящегося на кухонном столе, складной нож, после чего прошла в спальную комнату, где находился ФИО1, и указанным складным ножом умышленно нанесла последнему один удар в область передней поверхности правой половины нижней части живота, чем причинила ФИО1, согласно заключению эксперта № 5 от 24.01.2011 г., телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки (в правой подвздошной области), проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Данное телесное повреждение могло образоваться от нанесения пострадавшему одного удара клинком колюще-режущего орудия типа ножа в область передней поверхности правой половины нижней части живота (правую подвздошную область) в направлении спереди назад, снизу вверх, оно вызвало опасное для жизни состояние (п. 6.1.15 Приложения к Приказу Минздрава и социального развития РФ от 24.04.2008 г. за № 194н), причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что именно Латкина нанесла удар ножом ФИО1, никто другой ему ударов не наносил, то есть между ее противоправными действиями и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновной: на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, не работает, преступление совершила впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает Латкиной В.В. наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И» и «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Латкиной В.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд приходит к следующему. Хотя у Латкиной В.В. имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая данные, характеризующие подсудимую Латкину В.В. как личность, которая ранее не судима и к уголовной ответственности никогда не привлекалась, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, обратившись к правоохранительным органам с повинной, непосредственно после совершения преступления вызвала скорую медицинскую помощь потерпевшему, кроме того, суд учитывает при назначении наказания противоправное поведение самого потерпевшего, что спровоцировало совершение подсудимой преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом её личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, и полагает возможным исправление Латкиной В.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, с применением к ней статьи 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 среза с пододеяльника, 1 срез с паласа, футболку, спортивные брюки, находящиеся на хранении при уголовном деле, следует уничтожить.

Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, к которым в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Латкиной В.В. судебные издержки за оказание юридической помощи адвоката Чернявского А.А. в сумме <данные изъяты> в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латкину Викторию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ((в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по ч.1 ст.111 УК РФ ((в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде четырех лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Латкиной В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав её:

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений;

- в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения;

- не покидать пределов своей квартиры в период времени с 21 часа до 07 часов ежедневно, кроме времени исполнения трудовых обязанностей.

Меру пресечения Латкиной В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 среза с пододеяльника, 1 срез с паласа, футболку, спортивные брюки, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Латкиной В.В. процессуальные издержки по делу: оплату труда защитника Чернявского А.А. в сумме <данные изъяты> копейки в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Латкина В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Волкодав