Приговор от 21.03.2011 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.

подсудимого Коршикова Алексея Викторовича,

защитника Орехова А.Б., представившего удостоверение № 272 и ордер № 14/3,

при секретаре Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коршикова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, находящегося на обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коршиков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Коршиковым А.В. в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.

Коршиков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты> г/н №, которым управляет по доверенности от своей супруги ФИО9., припаркованном около центрального входа в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, в счёт платы последнего за проезд из <адрес> в <адрес>, приобрёл наркотическое средство гашишное масло массой не менее 3,01 грамма, находившееся в трёх полимерных свёртках.

Далее, имея умысел на хранение наркотических средств, он, находясь в том же месте и в то же время, поместил приобретённое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашишное масло массой не менее 3,01 грамма, находящееся в трёх полимерных свёртках, в полимерный пакет, пакет поместил в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую, в свою очередь, поместил в вещевой ящик салона автомобиля.

Далее, 26 января 2011года, около 03 часов 40 минут, он, имея умысел на перевозку наркотических средств, на том же автомобиле, от ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, перевёз наркотическое средство гашишное масло массой не менее 3,01 грамма, приобретённое при вышеуказанных обстоятельствах, находящееся в пакете в трёх полимерных свёртках в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», в <адрес>, где продолжил хранить его в вещевом ящике салона автомобиля до момента изъятия сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес>, то есть до 29 января 2011 года.

29 января 2011 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 45 минут, в ходе осмотра его автомобиля марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, из вещевого ящика салона автомобиля была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», содержащая пакет с тремя свёртками из полимерного материала с веществом тёмного цвета.

Согласно заключению эксперта от 22.02.2011г. №301:

1. Вещество, содержавшееся в трёх свёртках из фрагментов полимерной пленки чёрного цвета, изъятое 29 января 2011 года, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, является наркотическим средством - гашишным маслом. Количество изъятого гашишного масла составило 3,01 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства гашишного масла составляет свыше 0,4 граммов, особо крупный свыше 5 граммов.

Таким образом, 3,01 грамма наркотического средства гашишного масла, которое приобрел, хранил и перевозил Коршиков А.В., образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Коршиков А.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Коршиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршиков А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коршикова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая Коршикову А.В. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного. Коршиков А.В. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на профилактическом учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: « <данные изъяты>», а также с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту бывшей работы характеризуется <данные изъяты>, не работает, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Коршикова А.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Коршикова А.В. не усматривает.

Суд назначает Коршикову А.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе дознания и в зале суда, суд полагает возможным исправление Коршикова А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Коршикову А.В. ст.73 УК РФ с обязательствами.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 3,01 грамма (фактически 2,95 грамма – с учетом израсходованного в процессе экспертных исследований: 0,06 грамма); сверток из фрагмента фольги, содержащей вязкое смолообразное вещество тёмно-зеленого цвета со специфическим запахом (наркотическое средство гашишное масло); сигаретную пачку с надписью «<данные изъяты> бесцветный полимерный пакет, содержащий отрезки нитей коричнево-зелёного цвета и три фрагмента полимерной пленки черного цвета, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршикова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения Коршикову А.В. – обязательство о явке, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 3,01 грамма (фактически 2,95 грамма – с учетом израсходованного в процессе экспертных исследований: 0,06 грамма); сверток из фрагмента фольги, содержащей вязкое смолообразное вещество тёмно-зеленого цвета со специфическим запахом (наркотическое средство гашишное масло); сигаретную пачку с надписью «<данные изъяты>…”; бесцветный полимерный пакет, содержащий отрезки нитей коричнево-зелёного цвета и три фрагмента полимерной пленки черного цвета, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коршиков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Волкодав