Дело № 34/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2011года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе: судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,
С участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,
подсудимого: Васекина Сергея Викторовича,
защитника: Гусевой Е.В., представившей удостоверение № 109 и ордер № 1,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Васекина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Васекин С.В. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено 13 октября 2010 года, примерно в 21 час, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Васекин С.В., 13 октября 2010 года, примерно в 21 час, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица вышли из зала и за его преступными действиями не наблюдают, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб. Похищенное имущество спрятал, а затем распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Васекин С.В. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый Васекин С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая Н., защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Васекин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васекин С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Васекина С.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Васекину С.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного лица. Васекин С.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. Не <данные изъяты>, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. По месту жительства характеризуется с <данные изъяты> стороны, жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был. По месту прежней учебы в ГОУ НПО Сахалинской области «<данные изъяты>» <адрес> характеризуется <данные изъяты>, по характеру <данные изъяты>, <данные изъяты>, на замечания и критику реагировал неадекватно. Ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Васекина С.В. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Васекина С.В. не усматривает.
Суд назначает Васекину С.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Васекину С.В. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Васекина С.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и назначает ему наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, учитывая, что он является трудоспособным.
Потерпевшая Н заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Васекина С.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда потерпевшей, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В данном случае вред причинен активными действиями Васекина С.В., поэтому суд взыскивает с подсудимого Васекина С.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшей Н.
Поскольку заявленный гражданский иск в добровольном порядке возмещен не был, суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на имущество подсудимого Васекина С.В. постановлением Холмского городского суда от 12 ноября 2010 года, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей; цепочку серебряную, длиной 40 см, шириной 5 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении у Васекина С.В. по адресу: <адрес>. На основании п.11 ч.1 ст.299 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения данного приговора суда, касающегося гражданского иска, суд считает необходимым возложить на судебных приставов-исполнителей обязанность по обращению взыскания на арестованное имущество путем его изъятия у Васекина С.В. с последующей передачей для дальнейшей реализации в установленный Федеральным законом №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» срок, с целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшей Н.
Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Васекина С.В. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васекина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, восемь месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
Меру пресечения Васекину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Взыскать с Васекина Сергея Викторовича в пользу Н в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Сохранить арест, наложенный на имущество Васекина Сергея Викторовича, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей; цепочку серебряную, длиной 40 см, шириной 5 мм, стоимостью <данные изъяты> тысячи <данные изъяты> рублей, находящееся на хранении у Васекина С.В. по адресу: <адрес>. Возложить на судебных приставов-исполнителей обязанность по обращению взыскания на арестованное имущество путем его изъятия с последующей передачей для дальнейшей реализации в установленный Федеральным законом №229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнительном производстве» срок, с целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшей Н.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Васекина С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васекин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило.