Дело № 1-43/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 года г. Холмск Сахалинской области
Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,
с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.
подсудимого Завгороднего Станислава Сергеевича,
защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 6,
потерпевшей А,
при секретаре Яновской Ж.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завгороднего Станислава Сергеевича, * года рождения, уроженца г.* * *, гражданина *, *, со * образованием, *, не *, проживающего по адресу: * область, г.*, ул.*, д.*, кв.*, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Завгородний С.С., 08 августа 2010 года, примерно в 23 часа, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, 26 сентября 2010 года, примерно в 02 часа, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 19 ноября 2010 года, примерно в 21 час, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершил в г.* * области при следующих обстоятельствах.
Завгородний С.С., 08. 08. 2010 года, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кв. * д. * по ул. * г. * * области, подошел к вышеуказанному дому, где с целью быть незамеченным зашел в подъезд, выдернул провода электропитания фонаря, расположенного над подъездом. Продолжая свои противоправные действия, он через чердачное помещение, залез на крышу вышеуказанного дома, после чего спустился на балкон, расположенный на третьем этаже и при помощи принесенной с собой отвертки, отжал створку окна квартиры № * по ул. *, * г.*, * области, таким образом открыл ее, после чего, незаконно через окно проник внутрь вышеуказанной квартиры, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из металлического сейфа, расположенного в спальной комнате вышеуказанной квартиры, который он взломал при помощи отвертки, похитил денежные средства в сумме * рублей, принадлежащие А., чем причинил последней значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, вступил в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом, инициатором которого явился он ( Завгородний). С этой целью, он совместно с соучастником, подошел к окну магазина «*», расположенного в д. * по ул. * г.* * области, где убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, он с помощью принесенной с собой отвертки, отжал форточку на окне, после чего, совместно с соучастником, через форточку незаконно проник внутрь тамбура вышеуказанного магазина. Продолжая противоправные действия, он при помощи отвертки отжал створку окна торгового зала, после чего незаконно проник в торговый зал вышеуказанного магазина. Продолжая свои противоправные действия, он (Завгородний), находясь в торговом зале, открыл замки входной двери с внутренней стороны торгового зала, взял с витрины гвоздодер, через окно вернулся в тамбур, где совместно с соучастником, поочередно, при помощи гвоздодера, отжал металлическую входную дверь, спилил навесной замок, после чего, совместно с соучастником прошел внутрь торгового зала и подсобное помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М., а именно:
- Гвозди финишные 1,6 мм на 30мм., 15 упаковок, по цене * рубль за упаковку, на сумму * рублей
- Комбинезон защитный, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на общую сумму * рублей
- Напильник трехгранный,150мм., для заточки пил, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей
- Напильник трехгранный, №мм., в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей
- Нож универсальный, ручка 295 мм., стоимостью * рублей
- Нож универсальный металлический, с выдвижным лезвием, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей
- Плоскогубцы универсальные «хобби»,160мм., в количестве2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей
- Плоскогубцы универсальные «хобби»,180мм., в количестве2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей
- Саморезы ЗУБР,35 на 4 мм., 10 упаковок, по цене * рублей за упаковку, на сумму * рублей
- Шурупы «*», 3 на 30 мм.,в количестве 15 упаковок, по цене * рублей за упаковку, на сумму * рублей
- Щетка «крацовка «чашка», для дрели 63 мм., в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей
- Щетка «крацовка «чашка», для шлифовальной машины, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей
- Клей герметик «красный», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей
- Клей герметик «черный», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей
- Очиститель5000, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей
- Очиститель57000, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей
- Очиститель для стекол «авто», в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Очиститель пенный для интерьера 780 мл., в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Пыле-сметка №, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Швабра с отжимом №, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Швабра с отжимом №, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Швабра с отжимом №, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Табурет пластмассовый, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Дверная ручка металл золото, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Дверная ручка металл медь, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Дверная ручка металл серебро, в количестве 1шт., стоимостью * рублей;
- Замок – ручка 800-2Dзолото, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Замок- ручка 800-2А комби, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Ручка гелевая черная, в количестве 48 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Краска золото, 350 мл., в количестве 3 штук, по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Краска лак, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Оконная защелка золото, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Оконная ручка серебро, в количестве 5 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка квадратная малая золото, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка круглая малая золото, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка круглая малая серебро, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка круглая серебро, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка овальная золото, в количестве 2 шт., по цене ** рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка прямоугольная золото большая, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка прямоугольная золото, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка прямоугольная с кружевом, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Скатерть круглая, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Скатерть круглая, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Скатерть, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Скатерть, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Скатерть, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Скатерть, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Скатерть бамбуковая, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Вилка столовая, 1 упаковка из 12 вилок, стоимостью * рублей;
- Губка волшебная, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Заварник стекло, в количестве 2 шт. по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Клеенка на стол с кружевом, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Нож золото, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Нож кухонный, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Нож кухонный с деревянной ручкой, стоимостью * рублей;
- Нож турист, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Рисомойка большая, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Рисомойка малая, в количестве 1 шт, стоимостью * рублей;
- Стопка «подарочный набор», в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Стопка «самогонка», в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Термоковрик, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Термоковрик, в количестве 1 шт., стоимостью ** рублей;
- Термоковрик, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Термоковрик, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Термоковрик, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Термоковрик двухсторонний, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Термоковрик золотой, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мочалка с пластмассовой ручкой, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыльница дорожная, в количестве и3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Чехол на микроволновую печь, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Фильтр, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Шаровый кран 2025, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Шаровый кран Q 25, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем кокосовый, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем для детей «<данные изъяты>», в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло «<данные изъяты>», в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло «<данные изъяты>» маслами шелк и магнолия, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Мыло «<данные изъяты>» цветок лотоса, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Мыло «<данные изъяты>» цветок лотоса, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Мыло «<данные изъяты>» пчелиное молочко цветущий миндаль, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Мыло «<данные изъяты>» пчелиное молочко лунная орхидея, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Воск (<данные изъяты>) для волос, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Мыло «<данные изъяты>», клубника, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло «<данные изъяты>», лесные ягоды, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло хозяйственное «<данные изъяты>», в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло хозяйственное «<данные изъяты>», в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>», в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей,
- Стиральный порошок «<данные изъяты>»,, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем «<данные изъяты>» с чистотелом, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем «<данные изъяты>» с чередой в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем «<данные изъяты>» с подорожником в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем витаминно-вазелиновый для рук, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Туалетное мыло «<данные изъяты>» с экстрактом ромашки, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Туалетное мыло «<данные изъяты>» малина, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Туалетное мыло «<данные изъяты>» лимон, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Ленор концентрат для белья, скандинавская весна, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Ленор концентрат для белья, альпийские луга, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Ленор концентрат для белья, летний день, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Ленор концентрат для белья, белая роза, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>» автомат белые облака, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>» автомат альпийская свежесть, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>» автомат лимон и белая лилия, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>» автомат колор, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Влажные салфетки «<данные изъяты> <данные изъяты>» ромашка, в количестве 1 пачки, стоимостью * рублей;
- Влажные салфетки «<данные изъяты>» подорожник, в количестве 2 пачек, по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Освежитель воздуха подснежник, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Освежитель воздуха фрост яблоко, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Освежитель воздуха фрост антитабак, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Освежитель воздуха фрост лайм, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Освежитель воздуха фрост водяная лилия, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Пенка для умывания сто рецептов красоты, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Молочко для умывания «питание и восстановление», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Зубная паста «<данные изъяты>», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Зубная паста «<данные изъяты>», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму *** рублей;
- Зубная паста «<данные изъяты>», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Зубная паста «<данные изъяты>, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>» атомат лимон, в количестве 2 шт., по цене 48 рублей, на сумму * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>» атомат стойкий цвет, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Кондиционер Вернель свежий бриз, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Кондиционер Вернель свежесть ириса, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Кондиционер Вернель зимняя свежесть, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Кондиционер Вернель свежесть летнего утра, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>» свежесть Вернеля, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Стиральный порошок «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Кондиционер Вернель энергия грейпфрут и Лайн, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Кондиционер Вернель 2л. Орхидея и цветок розы, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Ополаскиватель для десен лесной бальзам с экстрактом коры дуба и пихты, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Ополаскиватель для десен лесной бальзам с маслом кедровых орешков, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Мусорные пакеты, 30 шт., в количестве 3 пачек, по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Чистящее средство «<данные изъяты>» хвойная свежесть, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Чистящее средство «<данные изъяты>» фруктовая свежесть, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Чистящее средство «<данные изъяты>» лимон свежесть, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Чистящее средство «<данные изъяты>» свежесть атлантики, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Чистящее средство «<данные изъяты>» свежесть лаванды, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Эмаль дачная белая, в количестве 5 банок, по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Эмаль дачная желто-коричневая, в количестве 3 банок, по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем- блеск для обуви черный, в количестве 5 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем- блеск для обуви коричневый, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем- блеск для обуви натуральный, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем- блеск для обуви белый, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем-краска для обуви черная, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем для обуви черный, в количестве 5 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крем для обуви карат черный, в количестве 5 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Щетка «<данные изъяты>» мини, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Губка для посуды «<данные изъяты>», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Клей «<данные изъяты>» прозрачный, в количестве 10 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Шампунь для ковров «<данные изъяты>», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Пена монтажная, в количестве 3 штук, по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Силикон высокотемпературный, красный, в количестве 3 шт.. по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Силикон универсальный бесцветный, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Напильник круглый, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Ножовка по дереву «<данные изъяты>», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Ножовка по дереву, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Ножовка по металлу, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей,
- Ножовка- мини по металлу, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Отвертка 2 в 1, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Отвертка 2 в 1, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Отвертка, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Отвертка эксперт, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Пистолет полукорпусной стандарт, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Угольник слесарный, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму ** рублей;
- Угольник слесарный, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Кисть плоская стандарт, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Кисть плоская стандарт, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Кисть плоская стандарт, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Кисть плоская стандарт, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Кисть плоская стандарт, в количестве 10 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Краска для авто спрай белая, в количестве 4 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Краска для авто спрай черная, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Краска ВД для стен, потолков, лакра, ведро, в количестве3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Лента сигнальная бело-красная, в количестве2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Лента ФУМ, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Лента ФУМ малая, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Лента ФУМ, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Пена монтажная «макрофлекс», в количестве 5 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Пакет для мусора, 50 л. (по 30 шт), в количестве 5 упаковок., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Уголь березовый,2 кг, в количестве 3 мешков, по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Дюбель- гвоздь, (упаковка 60 шт.), в количестве 1 упаковки, стоимостью * рублей.
- Саморез универсальный зубр, в количестве 10 упаковок по 24 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Саморез универсальный зубр, в количестве 10 упаковок по 4 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Автомат 63 А, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Автомат электрический 20 А, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Антенна «усы» с согласующим штекером, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Антенна МВ+ДМВ комнатная с кольцом, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Пробник светозар электрический, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Батарейки пальчиковые, в количестве 12 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Азур для мытья стекло с нашатырем, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло туалетное лесная ягода, клубника Аромагия, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло туалетное лесная ягода, малина, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло туалетное лесная ягода, черная смородина, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло туалетное малышам, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло туалетное фрутамин вишня, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло туалетное фрутамин дыня, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло туалетное фрутамин персик, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло туалетное цветы весны ландыш, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Губка доминго-5 поролоновая с абразивным слоем, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка «<данные изъяты>» из микрофибры для мебели, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка «<данные изъяты>» из микрофибры для стекла, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка «<данные изъяты>» из микрофибры универсальная, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Салфетка влажная «<данные изъяты>», в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Кашпо «<данные изъяты>», в количестве 5 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Клей ПВА-гель, в количестве 5 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Клей хват для потолочных плит, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Крышка к стеклянной банке, в количестве 20 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Пятновыводитель порошок Ваниш, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Средство для мытья стекол мистер мускул апельсин, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Средство для мытья стекол мистер мускул, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Средство для мытья стекол и поверхностей мистер мускул, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Средство для мытья стекол зеленый мистер мускул, в количестве 2 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Клей секундный МИГАН, в количестве 12 штук, по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Соль для ванн алоэ, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Соль для ванн дыня, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Соль для ванн зеленое яблоко, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Соль для ванн календула, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Соль для ванн крапива, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Соль для ванн лимон, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Соль для ванн ромашка, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Соль для ванн тысячелистник, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Соль для ванн череда, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Антинакипин, в количестве 3шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Антинакипин для стиральных машин, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму ** рублей;
- Средство для накипи в стиральной машинке, в количестве 3 шт., по цене * рублей, на сумму * рублей;
- Мыло туалетное «<данные изъяты>» облепиха, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Мыло туалетное «<данные изъяты>» ромашка, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Мыло туалетное «<данные изъяты>» с витамином Е, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Мыло туалетное «<данные изъяты>» с глицерином, в количестве 1 шт., стоимостью * рублей;
- Сумку спортивного типа, не представляющую материальной ценности с находившимися в ней денежными средствами в сумме * рублей,
а всего похитил имущества М. на общую сумму * рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После чего совместно с соучастником с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, 19.11.2010 года, примерно в 18 часов, находясь во дворе дома * по ул.* * г.* * области, увидел в автомобиле «* *», гос. номер *, принадлежащем К., припаркованном во дворе вышеуказанного дома, лежащую на заднем пассажирском сидении барсетку, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю « * *», гос. номер *, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с целью осуществления задуманного, камнем разбил ветровое стекло на задней левой двери, вышеуказанного автомобиля, и через образовавшееся отверстие, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К., а именно:
- барсетку, не представляющую материальной ценности с находившимися в ней денежными средствами в сумме * рублей;
- документы, не представляющие материальной ценности, а именно:
гражданский паспорт * выданный отделением УФМС России по * области в * районе * года на имя К.; свидетельство о регистрации транспортного средства *; водительское удостоверение *; пластиковую карту «*», а всего похитил имущества К. на сумму * рублей, чем причинил последнему материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Завгородний С.С. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие, согласно представленным заявлениям (т.2 л.д. 152, л.д.156, л.д.160) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Завгородний С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завгородний С.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Завгороднего С.С. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Завгороднего С.С. по п.п. «А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд также квалифицирует действия Завгороднего С.С. по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая Завгороднему С.С. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких.
Суд учитывает личность виновного. Завгородний С.С. на учете у врача * не состоит, однако состоит на профилактическом учете у врача *, по месту жительства характеризуется *, не работает, судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Завгороднего С.С. признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Завгороднего С.С. не усматривает.
Суд назначает Завгороднему С.С. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Завгороднему С.С. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного данной статьей.
Суд назначает Завгороднему С.С. наказание по совокупности преступлений с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Завгороднего С.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Завгороднему С.С. ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Суд не назначает Завгороднему С.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по факту кражи имущества, принадлежащего А., а также в виде ограничения свободы по факту кражи имущества у потерпевшего М., учитывая его явки с повинной, раскаяние в содеянном и отсутствие заработка.
Потерпевшая А. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Завгороднего С.С. в возмещение материального ущерба * тысяч рублей. Потерпевший М. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Завгороднего С.С. в возмещение материального ущерба * тысячи * рубль. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда потерпевшим А. и М., суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. В данном случае вред причинен активными действиями Завгороднего С.С., поэтому с Завгороднего С.С. в пользу А. следует взыскать не возмещенный ущерб в сумме * тысяч рублей, в пользу М. следует взыскать не возмещенный ущерб в сумме * тысячи * рубль.
Вещественные доказательства: отвертку, веревку, два гвоздодера, навесной замок, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО «Холмский городской округ», следует уничтожить; гражданский паспорт на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства *, водительское удостоверение *, пластиковую карту «*», находящиеся на хранение у потерпевшего К., следует передать ему по принадлежности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Завгороднего Станислава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Завгороднему Станиславу Сергеевичу наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать пределов своей квартиры в период времени с 21 часа до 07 часов ежедневно, кроме времени исполнения трудовых обязанностей, не совершать административных правонарушений., принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.
Меру пресечения в отношении Завгороднего С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Завгороднего Станислава Сергеевича в пользу А. в возмещение материального вреда * тысяч рублей.
Взыскать с Завгороднего Станислава Сергеевича в пользу М. в возмещение материального вреда ****.
Вещественные доказательства: отвертку, веревку, два гвоздодера, навесной замок, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО «Холмский городской округ» - уничтожить; гражданский паспорт на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства *, водительское удостоверение *, пластиковую карту «*», находящиеся на хранении у потерпевшего К. - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Завгородний С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П.Волкодав