Приговор от 20.01.2011 г. п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 31

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года Холмский городской суд

Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,

С участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,

Подсудимого: Гаврикова Евгения Викторовича,

Адвоката: Чернявского А.А., представившего удостоверение № 94 и ордер № 20,

При секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаврикова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в ИП Р, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гавриков Е.В.совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено 28 октября 2010 года, примерно в 11 часов 45 минут в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гавриков Е.В., 28 октября 2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, находясь в коридоре здания СОШ №, расположенного по адресу <адрес>, увидев на скамейке дамскую сумку, с лежащей на ней кошельком, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей В, значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гавриков Е.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Гавриков Е.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая В, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Гавриков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриков Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гаврикова Е.В. по п. В, ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Гаврикову Е.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного лица. Гавриков Е.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>, со стороны соседей жалоб и заявлений на поведение не поступало. По месту работы у ИП Р характеризуется с <данные изъяты> стороны, замечаний и нареканий не имеет. Судимости не имеет. Ущерб потерпевшей по делу возместил в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Гаврикова Е.В. признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное и добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Гаврикова Е.В. не усматривает.

Суд назначает Гаврикову Е.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Гаврикову Е.В. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, возмещении ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Гаврикова Е.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, учитывая, что он является трудоспособным.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Гаврикова Е.В. судебные издержки.

Потерпевшая В заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Гаврикова Е.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Однако на стадии предварительного следствия материальный ущерб подсудимым Гавриковым Е.В. возмещен потерпевшей в полном объеме, о чем свидетельствует расписка В от 03.12.2010 года (л.д.87). В связи с этим суд считает необходимым в удовлетворении иска В к Гаврикову Е.В. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей отказать.

В соответствии с п.9 ст.115 УПК РФ, наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Учитывая, что заявленный гражданский иск в добровольном порядке возмещен, суд отменяет арест, наложенный на имущество подсудимого Гаврикова Е.В. постановлением Холмского городского суда Сахалинской области от 03 декабря 2010 года, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. находящийся на хранении у Гаврикова Е.В. по адресу: <адрес>

Вещественное доказательство - кошелек, находящийся на хранении у потерпевшей В, следует передать ей по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврикова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на двести тридцать часов.

Меру пресечения Гаврикову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гаврикова Е.В. не подлежат.

В удовлетворении искового заявления В к Гаврикову Евгению Викторовичу о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме <данные изъяты> рублей, - отказать.

Отменить арест, наложенный на имущество Гаврикова Евгения Викторовича, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся на хранении у Гаврикова Е.В. по адресу: <адрес>.

Вещественное доказательство - кошелек, находящийся на хранении у потерпевшей В, - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гавриков Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Курило.