Приговор от 20 января 2011 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск 20 января 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимого Тугускина Евгения Михайловича,

защитника Орехова А.Б., представившего удостоверение №272 и ордер №101/3,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тугускина Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, постановлением Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в ИК-1, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд -

у с т а н о в и л:

Тугускин Е.М. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Тугускин Е.М., в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем экстракции, для личного потребления, незаконно изготовил из семян мака наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое хранил в помещении кухни.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут сотрудниками Холмского ЛОВДт изготовленное наркотическое средство у Тугускина Е.М. было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая жидкость является экстрактом из семян растений рода Мак, содержит в своем составе наркотическое средство экстракт маковой соломы, общее количество которого в пересчете на сухой остаток составляет 1,620 грамма, что образует крупный размер.

В судебном заседании Тугускин Е.М. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Тугускин Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тугускин Е.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тугускина Е.М. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая Тугускину Е.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного, который на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту бывшей работы <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд в отношении Тугускина Е.М. признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку Тугускин Е.М. совершил умышленное преступление, и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Суд признает рецидив преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Тугускину Е.М. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой, наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Тугускина Е.М. при назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: металлический эмалированный ковш; три медицинских шприца емкостью 12 мл. в двух из которых находятся жидкость темно-коричневого цвета и бесцветная жидкость; металлическую кастрюлю; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л; десять ватных тампонов; пластиковую бутылку емкостью 100 мл с жидкостью грязно-серого цвета; отрезок ткани серого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Холмского ЛОВДт, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Тугускина Е.М. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тугускина Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тугускину Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; пройти курс лечения от алкоголизма; принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Тугускина Е.М. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: металлический эмалированный ковш; три медицинских шприца емкостью 12 мл. в двух из которых находятся жидкость темно-коричневого цвета и бесцветная жидкость; металлическую кастрюлю; пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л; десять ватных тампонов; пластиковую бутылку емкостью 100 мл с жидкостью грязно-серого цвета; отрезок ткани серого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Холмского ЛОВДт, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тугускин Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г.Мосин