Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2011 года Холмский городской суд Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В,
С участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,
Подсудимого: Баданина Сергея Михайловича,
Защитника: Фальковича А.Л., представившего удостоверение № и ордер 1233/02,
При секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Баданина Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Баданин С.М. совершил грабеж.
Преступление совершено 08 апреля 2010 года, примерно в 18 часов, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Баданин С.М., 08 апреля 2010 года, примерно в 18 часов, находясь во дворе <адрес>, увидел на крыльце подъезда данного дома потерпевшую ФИО1, у которой при себе имелась дамская сумка. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества и предполагая, что в данной сумке могут находиться денежные средства, он с целью реализации задуманного, подошел к потерпевшей и действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто и очевидно для потерпевшей засунул руку в незакрытую дамскую сумку, откуда похитил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Баданин С.М. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Баданин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баданин С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Баданина С.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая Баданину С.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного лица, он на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Ранее имел конфликты с законом. Нигде не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Ущерб потерпевшей не возместил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Баданина С.М. признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Баданина С.М. не усматривает.
Суд назначает Баданину С.М. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при явке с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.
Суд назначает Баданину С.М. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Баданина С.М. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ условное осуждение с обязательствами.
Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о взыскании с Баданина С.М. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> тысяч рублей. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме, поскольку данный вред был причинен активными действиями Баданина С.М.
Суд учитывает, что арест, как мера процессуального принуждения, направлен на обеспечение исполнения приговора суда, касающегося гражданского иска. В соответствии с п.9 ст.115 УПК РФ, наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Заявленный гражданский иск в добровольном порядке возмещен не был. Однако, принимая во внимание отсутствие у подсудимого имущества, подлежащего аресту, согласно протоколу от 10.12.2010 года (л.д.72-73), суд отменяет арест, наложенный по постановлению суда от 21 октября 2010 года на имущество подсудимого Баданина С.М.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Баданина С.М. судебные издержки.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баданина Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Баданину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, принять в течение трех месяцев меры к трудоустройству, принять в течение шести месяцев меры к возмещению потерпевшей материального ущерба.
Взыскать с Баданина Сергея Михайловича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Отменить арест, наложенный постановлением Холмского городского суда от 21 октября 2010 года на имущество Баданина Сергея Михайловича.
Меру процессуального принуждения в отношении Баданина- обязательство о явке, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру процессуального принуждения отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Баданина С.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баданин С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило