Приговор от 24.01.2011 г. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск 24 января 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого Филина Алексея Александровича,

защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение №193 и ордер №7,

при секретаре Романовой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Холмским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.163; ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года с обязательствами, судимость не погашена, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение, с которым согласился подсудимый Филин А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Филина А.А. по ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает при назначении наказания и личность виновного, который на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее судим, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Филина А.А. признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд в отношении Филина А.А. не усматривает.

Назначая наказание Филину А.А., суд учитывает требования ст.62 УК РФ, и ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание при явке с повинной и при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Филин А.А. осужден Холмским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.163; 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с обязательствами.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Филину А.А. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также наличие у Филина А.А. не снятой и не погашенной судимости. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Филин А.А., имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о его противоправном поведении и повышенной социальной опасности для общества. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Филина А.А., а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Филин А.А. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества.

Для отбывания наказания Филину А.А. в соответствии с совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Поскольку необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство, автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу надлежит передать ей по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Филина А.А. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Филина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Филину А.А. по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.163; 73 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, условно с испытательным сроком четыре года с обязательствами - отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединить два года один месяц лишения свободы, не отбытых по приговору Холмского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Филину Алексею Александровичу определить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Филина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Срок отбытия наказания Филину А.А. исчислять с 24 января 2011 года.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство, автомобиль «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г.Мосин