Приговор от 08.02.2011 г. ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимого Адамова Павла Владимировича,

защитника Орехова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Адамова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, находящегося на обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Адамов П.В. в период времени с 13.10.2010 года по 14.11.2010 года содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Адамов П.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых их таблеток от кашля «<данные изъяты>», действуя умышленно, незаконно, преследуя специальную цель – потребление наркотических средств иными лицами в целях получения бесплатного доступа к личному потреблению таких средств, с 13.10.2010 года по 14.11.2010 года использовал для этих целей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В результате его действий, при его заинтересованности, в вышеуказанной квартире неоднократно употребляли наркотические средства путем внутривенных инъекций:

- ФИО6 не менее 2 раз – 13.10.2010г. и 14.11.2010г.;

- неустановленное в ходе дознания лицо по имени «ФИО10.» 1 раз – 13.10.2010г.;

- ФИО5 1 раз – 13.10.2010г.;

- ФИО4 1 раз – 14.11.2010г.;

- неустановленное в ходе дознания лицо по имени «ФИО11.» 1 раз – 14.11.2010г.

Так, 14.11.2010 года около 18 часов ФИО6, ФИО4, неустановленное в ходе дознания лицо по имени «ФИО12.», находясь в его квартире по вышеуказанному адресу, употребили при помощи шприцев путем внутривенных инъекций изготовленное им наркотическое средство кодеин.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 кодеин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Адамов П.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Адамов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адамов П.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Адамова П.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Адамову П.В. наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного. Адамов П.В. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на профилактическом учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в распитии спиртных напитков и состоянии алкогольного опьянения в общественных местах не замечался, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, ведет общение с лицами, употребляющими наркотики, по месту прежней работы характеризуется <данные изъяты>, в настоящее время не работает, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Адамова П.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Адамова П.В. суд не усматривает.

Суд назначает Адамову П.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Адамова П.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Адамову П.В. ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Адамову П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном и признание вины.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Адамова П.В. судебные издержки.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кодеин массой 0,0874 грамма (фактически приобщается 0,0644 с учётом израсходованного в процессе предварительного исследования); 5 медицинских полимерных одноразовых медицинских шприцев: один шприц с наслоениями вещества жёлтого цвета в следовых количествах, один шприц без видимых наслоений, один шприц с наслоениями вещества коричневого цвета, один шприц с небольшим количеством бесцветной жидкости, один шприц без видимых наслоений; бесцветную стеклянную банку, закрытую металлической винтовой крышкой с цветными иллюстрациями, с жидкостью коричневого цвета с запахом органического растворителя; два медицинских одноразовых бесцветных полимерных шприца: один шприц без видимых наслоений, второй шприц с иглой и колпачком, с прозрачной жидкостью жёлтого цвета (раствор наркотического средства кодеин); керамическую тарелку белого цвета, с цветной иллюстрацией на внутренней
поверхности, с наслоениями сажи и копоти; медицинский одноразовый полимерный шприц, с иглой и колпачком, с жидкостью жёлтого цвета (раствор наркотического средства кодеин); бесцветную стеклянную банку ёмкостью около 0,7 л., закрытую металлической винтовой крышкой чёрного цвета, с этикеткой с надписью «...<данные изъяты>..», с двухслойной жидкостью с запахом органического растворителя (раствор наркотического средства кодеин); бесцветную стеклянную банку ёмкостью около 0,5 л., закрытую металлической винтовой крышкой коричневого цвета, с жидкостью светло-серого цвета (раствор наркотического средства кодеин); бесцветную полимерную бутылку ёмкостью около 0,5 л., закрытую полимерной пробкой белого цвета, с этикеткой с надписью «...<данные изъяты>...»; металлическую ёмкость серого цвета, с наслоениями, образованными веществом жёлто-коричневого цвета; металлическую миску серого цвета, с ватным тампоном, с наслоениями, образованными веществом серо-коричневого цвета; металлическую ложку серого цвета, с наслоениями, образованными веществом жёлто-коричневого цвета; полимерный медицинский шприц ёмкостью около 12 мл, с инъекционной иглой и колпачком, с жидкостью бурого цвета в количестве нескольких капель; полимерный медицинский шприц ёмкостью около 3 мл, с кристаллическим веществом коричнево-серого цвета; полимерный медицинский шприц ёмкостью около 3 мл., с ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета; полимерный медицинский шприц ёмкостью около 2 мл., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адамова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Адамову Павлу Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, в период времени с 22 часов до 07 часов находиться дома по месту жительства, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей.

Меру процессуального принуждения в отношении Адамова П.В. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Адамова П.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кодеин массой 0,0874 грамма (фактически приобщается 0,0644 с учётом израсходованного в процессе предварительного исследования); 5 медицинских полимерных одноразовых медицинских шприцев: один шприц с наслоениями вещества жёлтого цвета в следовых количествах, один шприц без видимых наслоений, один шприц с наслоениями вещества коричневого цвета, один шприц с небольшим количеством бесцветной жидкости, один шприц без видимых наслоений; бесцветную стеклянную банку, закрытую металлической винтовой крышкой с цветными иллюстрациями, с жидкостью коричневого цвета с запахом органического растворителя; два медицинских одноразовых бесцветных полимерных шприца: один шприц без видимых наслоений, второй шприц с иглой и колпачком, с прозрачной жидкостью жёлтого цвета (раствор наркотического средства кодеин); керамическую тарелку белого цвета, с цветной иллюстрацией на внутренней
поверхности, с наслоениями сажи и копоти; медицинский одноразовый полимерный шприц, с иглой и колпачком, с жидкостью жёлтого цвета (раствор наркотического средства кодеин); бесцветную стеклянную банку ёмкостью около 0,7 л., закрытую металлической винтовой крышкой чёрного цвета, с этикеткой с надписью «...<данные изъяты>...», с двухслойной жидкостью с запахом органического растворителя (раствор наркотического средства кодеин); бесцветную стеклянную банку ёмкостью около 0,5 л., закрытую металлической винтовой крышкой коричневого цвета, с жидкостью светло-серого цвета (раствор наркотического средства кодеин); бесцветную полимерную бутылку ёмкостью около 0,5 л., закрытую полимерной пробкой белого цвета, с этикеткой с надписью «...<данные изъяты>...»; металлическую ёмкость серого цвета, с наслоениями, образованными веществом жёлто-коричневого цвета; металлическую миску серого цвета, с ватным тампоном, с наслоениями, образованными веществом серо-коричневого цвета; металлическую ложку серого цвета, с наслоениями, образованными веществом жёлто-коричневого цвета; полимерный медицинский шприц ёмкостью около 12 мл, с инъекционной иглой и колпачком, с жидкостью бурого цвета в количестве нескольких капель; полимерный медицинский шприц ёмкостью около 3 мл, с кристаллическим веществом коричнево-серого цвета; полимерный медицинский шприц ёмкостью около 3 мл., с ватными тампонами с наслоениями вещества коричневого цвета; полимерный медицинский шприц ёмкостью около 2 мл., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Адамов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Волкодав