Приговор от 10.02.2011 г. ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж)



Дело № 27

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года Холмский городской суд

Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.

С участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,

Подсудимого: Парубенко Федора Владимировича,

Защитника: Фальковича А.Л., представившего удостоверение № 161 и ордер № 1212/01,

При секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парубенко Федора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего: <адрес>, ранее судимого 23.06.2009 года Холмским городским судом по п.В, ч.2 ст 158 УК РФ, п.В, ч.2 ст 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Парубенко Ф.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 01 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Парубенко Ф.В. 01 ноября 2010 г., примерно в 20 часов 30минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, увидел в руке неизвестной ему женщины, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества - данного сотового телефона, с целью его обращения в свою собственность, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия понятны и очевидны для потерпевшей ФИО5, выхватил из ее рук сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Парубенко Ф.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Парубенко Ф.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Парубенко Ф.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парубенко Ф.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Парубенко Ф.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая Парубенко Ф.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного. Парубенко Ф.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется <данные изъяты>. Совершил преступление имея не снятую и не погашенную судимость за преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд в отношении Парубенко Ф.В. раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в отношении Парубенко Ф.В. признает рецидив преступлений.

Суд считает, что в действиях Парубенко Ф.В. имеется простой рецидив преступления, поскольку он был осужден 23 июня 2009 года за преступления средней тяжести к обязательным работам в количестве 240 часов. Согласно сообщения из ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Сахалинской области», Парубенко был снят с учета по отбытии наказания 30 ноября 2009 года. Согласно п.Б, ч.3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Данное преступление Парубенко совершил 01 ноября 2010 года, то есть в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Холмского гор.суда от 23 06 2009 года. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что Парубенко Ф.В. часть наказания не отбыл, так как сотрудник уголовно-исполнительной инспекции разрешил ему часть наказания не отбывать. Поэтому суд назначает Парубенко Ф.В. наказание с учетом требований ст. 18 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может быть ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд не применяет к Парубенко Ф.В. положения ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее по делу обстоятельство.

Суд назначает Парубенко Ф.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Парубенко Ф.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Парубенко Ф.В. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Парубенко Ф.В. судебные издержки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парубенко Федора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Парубенко Ф.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Приговор Холмского городского суда от 23 06 2009 года, по которому Парубенко Ф.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В, ч.2 ст. 158 УК РФ, п.В, ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Парубенко Ф.В. - обязательство о явке - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Парубенко Ф.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Парубенко Ф.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Курило