Приговор ( ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ) публичное оскорбление представителя власти, выполняющего свои должностные обязанности.



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,

подсудимого Невина Виталия Александровича,

защитника Гусевой Е.В., представившей удостоверение № 109 и ордер № 15,

при секретаре Яновской Ж.В.,

с участием потерпевшего ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Невина Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Невельским городским судом по п.А ч.3 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожденного по постановлению Смирныховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 20 дней, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Невин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, публично оскорбил представителя власти, выполняющего свои должностные обязанности.

Он же (Невин В.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти выполняющего свои должностные обязанности.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ командир отделения патрульно-постовой службы Холмского линейного отделения милиции ФИО4, назначенный на указанную должность приказом начальника Сахалинского ЛОВД на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший сержант милиции», присвоенное ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Сахалинского ЛУВД на транспорте № л/с, являющийся в соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» (далее по тексту - Закон «О милиции») сотрудником милиции Российской Федерации, в обязанности которого в силу ст.ст. 9, 10 Закона «О милиции» входит предотвращение и пресечение правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, а также обеспечение общественной безопасности, являясь представителем власти и имея распорядительные полномочия в отношения неопределенного круга лиц, не находящихся у них в служебной зависимости, а именно - право требования в соответствии со ст. 11 Закона «О милиции» от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протоколов об административном правонарушении, осуществление административного задержания, а также применения других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, будучи одетым, в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка Холмского ЛОМ, осуществлял дежурство по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка на объектах транспорта, находящихся на территории обслуживания Холмского ЛОМ.

В период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ милиционеры патрульно-постовой службы Холмского ЛОМ ФИО5 и ФИО6, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Холмского ЛОМ Ли В.И., осуществляли дежурство по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка на посту № Морвокзала <адрес> ХМТП.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 30 мин. до 09 час. 45 мин., во время несения дежурства, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, милиционеры патрульно-постовой службы Холмского ЛОМ ФИО5 и ФИО6, установив в действиях Невина В.А. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно нахождение последнего в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, доставили его в дежурную часть Холмского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, после чего командир отделения патрульно-постовой службы Холмского ЛОМ ФИО4, находясь в указанном помещении, разъяснил Невину В.А. порядок привлечения его к административной ответственности, за совершение данного правонарушения.

Невин В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 10 мин. до 10 час. 30 мин. прибывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части Холмского ЛОМ, расположенной по адресу: <адрес>, будучи недовольным тем, что он доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть Холмского ЛОМ, для привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и тем, что ФИО4 разъяснил ему порядок привлечения к административной ответственности, за данное правонарушение, с целью унижения чести и достоинства ФИО4, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо зная, что он является сотрудником милиции Российской Федерации, находится при исполнении должностных обязанностей, действует правомерно, в целях обеспечения общественного порядка, выполняет функции представителя власти по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, действуя умышленно, осознавая фактический характер, общественную опасность и публичность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов государственной власти и желая их наступления, публично в устной форме стал высказывать оскорбления в адрес ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказав их в неприличной и оскорбительной форме с использованием нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации.

В период времени с 08 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ командир отделения патрульно-постовой службы Холмского линейного отделения милиции ФИО4, назначенный на указанную должность приказом начальника Сахалинского ЛОВД на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший сержант милиции», присвоенное ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Сахалинского ЛУВД на транспорте № л/с, являющийся в соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» (далее по тексту - Закон «О милиции») сотрудником милиции Российской Федерации, в обязанности которого в силу ст.ст. 9, 10 Закона «О милиции» входит предотвращение и пресечение правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, а также обеспечение общественной безопасности, являясь представителем власти и имея распорядительные полномочия в отношения неопределенного круга лиц, не находящихся у них в служебной зависимости, а именно - право требования в соответствии со ст. 11 Закона «О милиции» от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протоколов об административном правонарушении, осуществление административного задержания, а также применения других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, будучи одетым, в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка Холмского ЛОМ, осуществлял дежурство по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка на объектах транспорта, находящихся на территории обслуживания Холмского ЛОМ.

В период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ милиционеры патрульно-постовой службы Холмского ЛОМ ФИО5 и ФИО6, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Холмского ЛОМ Ли В.И., осуществляли дежурство по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка на посту № Морвакзала <адрес> ХМТП.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 30 мин. до 09 час. 45 мин., во время несения дежурства, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, милиционеры патрульно-постовой службы Холмского ЛОМ ФИО5 и ФИО6, установив в действиях Невина В.А. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно нахождение последнего в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, доставили его в дежурную часть Холмского ЛОМ, расположенную по адресу: <адрес>, после чего находясь в указанном помещении ФИО4, разъяснил Невину В.А. порядок привлечения его к административной ответственности, за совершение данного правонарушения.

Невин В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 10 мин. до 10 час. 30 мин. прибывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дежурной части Холмского ЛОМ, расположенной по адресу: <адрес>, в момент совершения в отношении ФИО4 преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, будучи недовольным тем, что он доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть Холмского ЛОМ для привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и тем, что ФИО4 разъяснил ему порядок привлечения к административной ответственности, за совершение данного правонарушения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что ФИО4 в силу примечания к ст. 318 УК РФ, является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, которое в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» действует правомерно в целях обеспечения общественного порядка и выполняет функции по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка, с целью применения насилия в отношении представителя власти, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, нанес ему удар кулаком правой руки в область груди, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Невин В.А. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО4, согласно представленному заявлению, не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Невин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невин В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Невина В.А. по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд также квалифицирует действия Невина В.А. по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Невину В.А. наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что одно из совершенных им деяний в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а другое - к средней тяжести преступлений.

Суд учитывает личность Невина В.А., он на учете у врача нарколога не состоит, однако состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в легкой степени дебильности», по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную судимость, принес свои извинения потерпевшему.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: «Невин В.А. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает и мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Невин В.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.78). Выводы экспертов сомнений у суда не вызывают. Они даны квалифицированными, компетентными специалистами и согласуются с данными, характеризующими личность Невина В.А. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. В ходе судебного заседания Невин В.А. ведет себя адекватно, конкретно отвечает на поставленные перед ним вопросы. Само поведение Невина В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд признает Невина В.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Невина В.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд в отношении Невина В.А. признает рецидив преступлений.

Суд назначает Невину В.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данные преступления.

Суд считает, что в действиях Невина В.А. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется простой рецидив преступлений, поскольку он был осужден в совершеннолетнем возрасте Невельским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 20 дней на основании постановления Смирныховского районного суда. До настоящего времени судимость не снята и не погашена. В связи с этим, суд назначает Невину В.А. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд назначает Невину В.А. наказание с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Данные преступления Невин В.А. совершил в период оставшегося не отбытого срока после условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Невельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.В ч. 7 ст. 79 УК РФ в случае совершения лицом, условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, умышленного преступления, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Поэтому условно-досрочное освобождение по приговору Невельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Невин В.А. был осужден к 9 годам лишения свободы и освобожден по постановлению Смирныховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 20 дней суд ему отменяет, и назначает наказание в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о применении к Невину В.А. при назначении наказания ст.64 УК РФ суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Невиным В.А. преступлений. Суд также учитывает, что Невин был ранее судим за умышленное преступление против личности к реальному лишению свободы. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Невин В.А. через 2 года 4 месяца после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступления. Хотя у Невина В.А. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления. Кроме того, у Невина В.А. имеется отягчающее по делу обстоятельство. Суд считает, что Невин В.А. занял активную позицию на совершение преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества, в связи с чем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Невин В.А. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет к нему как ст.64 УК РФ, так и ст.73 УК РФ «Условное осуждение».

Суд определяет к отбытию Невину В.А. наказание в соответствии с п. «В» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, имеющему простой рецидив преступлений, и ранее отбывавшему реальное лишение свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Невина Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства;

по ч.1 ст.318 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Невину В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Невельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Невину В.А. – отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить 2 года 9 месяцев 20 дней, не отбытые Невиным В.А. по приговору Невельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к приговору суда по настоящему уголовному делу и окончательно к отбытию Невину Виталию Александровичу определить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Невину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Невину Виталию Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Невиным В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Невин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Волкодав