Приговор ( п.`б`,ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ), незаконное приобретение, хранение без цели сбыта и сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г.Холмск

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

С участием государственных обвинителей: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В., старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.

Подсудимых: Селякиной Ольги Валентиновны и Кулакова Виктора Викторовича,

Защитников: адвоката Орехова А.Б., представившего удостоверение № 272 и ордер № 6/3, Белоусова В.Ф., представившего удостоверение № 92 и ордер № 08,

При секретаре: Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Селякиной Ольги Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ;

Кулакова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Селякина О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа незаконно сбыла Кулакову В.В. наркотические средства, в крупном размере.

Кулаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления ими совершены в городе Холмске, <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Селякина О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, за <данные изъяты> рублей сбыла Кулакову В.В. наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,88 грамма, содержащееся в виде наслоений на частях растения табак, упакованное в четыре свёртка из фрагментов листов печатного издания.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес>, в служебном помещении по адресу: <адрес>-А, у Кулакова В.В. были обнаружены и изъяты четыре свёртка из фрагментов листов печатного издания с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является частями измельчённых листьев табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Количество изъятого гашишного масла, содержащегося на частях измельчённых листьев табака, составило 1,88 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - гашишное масло включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,88 грамма образует крупный размер.

Кулаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, за 6000 рублей приобрёл у ФИО8 наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,88 грамма, содержащееся в виде наслоений на частях измельчённых листьев табака, упакованное в четыре свёртка из фрагментов листов печатного издания. Приобретённое наркотическое средство он (Кулаков В.В.) умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в кармане своей куртки до его фактического изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> в служебном помещении по адресу: <адрес>-А, у него (Кулакова В.В.) в незаконном владении были обнаружены и изъяты четыре свёртка из фрагментов листов печатного издания с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является частями измельчённых листьев табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Количество изъятого гашишного масла, содержащегося на частях измельчённых листьев табака, составило 1,88 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло, включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,88 грамма образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимые Селякина О.В. и Кулаков В.В. вину признали полностью, воспользовавшись правом, предоставленным им статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказались, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены все их показания, данные в ходе предварительного следствия, исследовался протокол явки с повинной Селякиной О.В.

При написании явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Селякина О.В. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, она за <данные изъяты> рублей сбыла Кулакову В.В. смесь табака и наркотического средства – гашишного масла. В содеянном раскаивается (л.д.41).

Подсудимая Селякина О.В. полностью подтвердила оглашенный протокол явки с повинной и пояснила, что она его писала собственноручно и добровольно, при этом никакого давления на неё не оказывалось.

Подсудимый Кулаков В.В. подтвердил изложенные в данном протоколе сведения.

При допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Демченко О.Е. Селякина О.В. показала, что наркотики Кулакову ДД.ММ.ГГГГ она не сбывала, не отрицает, что заходила к нему вечером домой. Подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ её задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в служебное помещение на <адрес> в <адрес>, объяснили, что она подозревается в сбыте наркотиков Кулакову В.В. Ей предложили написать объяснение, она его написала собственноручно, а также написала явку с повинной о том, что сбыла наркотики Кулакову. Сейчас она заявляет, что оговорила себя, так как испугалась, от своих объяснений она отказывается. Кулакову она наркотики не сбывала. Когда её досматривали, у неё были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но эти деньги принадлежали Краснокутскому Дмитрию. В протоколе досмотра она написала, что эти деньги она получила в результате сбыта наркотиков, но эти деньги не имеют отношения к сбыту наркотиков, так как она себя оговорила. 12 февраля при направлении к наркологу она находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д.137-139).

Данные показания подсудимая Селякина О.В. не подтвердила и пояснила, что она давала такие показания, так как испугалась, поэтому отказывалась от явки с повинной и заявляла, что оговорила себя. В настоящее время она вину признает полностью, подтверждает, что она ДД.ММ.ГГГГ сбыла наркотики Кулакову за 6000 рублей.

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Селякина О.В. в присутствии защитника ФИО17 показала, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ она признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, за <данные изъяты> рублей сбыла Кулакову В.В. четыре свёртка с гашишным маслом, смешанным с табаком (л.д.152-153).

Оглашенные судом показания Селякиной О.В. в качестве обвиняемой (л.д.152-153) подсудимые Селякина О.В. и Кулаков В.В. подтвердили полностью.

Подсудимый Кулаков В.В. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Белоусова В.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес> в <адрес> он встретился со своей знакомой Селякиной О.В., которая по его просьбе принесла ему четыре бумажных свёртка с наркотическим средством – гашишным маслом в смеси с табаком. Приобрёл он его для личного потребления. За наркотики он заплатил Селякиной О.В. <данные изъяты> рублей (л.д.91-93).

При допросах в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кулаков В.В. в присутствии защитника Белоусова В.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что изъятое у него гашишное масло он приобрёл для личного потребления за 6000 рублей у Селякиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес> в <адрес> (л.д.101-102, 110-111).

Подсудимая Селякина О.В. подтвердила оглашенные судом показания Кулакова В.В. и пояснила, что он передавал ей <данные изъяты> рублей, из кошелька у неё изъяли <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых являются её личными денежными средствами.

Подсудимый Кулаков В.В. настоял на своих показаниях, данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных судом, подтвердил, что он передавал <данные изъяты> рублей Селякиной за приобретенное у неё для личного потребления наркотическое средство.

Анализируя показания подсудимого Кулакова В.В., данные им в ходе предварительного следствия, суд приходит к следующим выводам. Кулаков В.В. в ходе предварительного следствия был допрошен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и требований статьи 51 Конституции РФ, показания давал добровольно, путем свободного рассказа, в присутствии адвоката, выступающего гарантом соблюдения прав своего подзащитного, без какого-либо психического или физического принуждения со стороны органов предварительного следствия. Его показания в деталях согласуются между собой, логично и последовательно были изложены им и зафиксированы в протоколах следственных действий, они объективно подтверждаются показаниями свидетелей, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, соответствуют им и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, а поскольку они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд признает все его показания правдивыми и достоверными и берет их в основу обвинительного приговора. Данные показания Кулакова В.В. суд признает и достоверным источником доказательств виновности подсудимой Селякиной О.В.

Анализируя показания подсудимой Селякиной О.В., данные ею в ходе предварительного следствия, суд приходит к следующим выводам.

Показания Селякиной О.В. при допросе в качестве подозреваемой (л.д.137-139), не подтвержденные подсудимой в судебном заседании, суд оценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за совершение инкриминируемого ей деяния. Суд отвергает данные показания, поскольку они опровергаются показаниями подсудимой при допросе в качестве обвиняемой и при написании явки с повинной, показаниями подсудимого Кулакова при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, заявлением подсудимой Селякиной в судебном заседании о полном признании ею своей вины, а также совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Показания Селякиной О.В. на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой (л.д.152-153) и сведения, сообщенные ею в протоколе явки с повинной об обстоятельствах содеянного (л.д.41), суд признает правдивыми и достоверными и берет в основу обвинительного приговора. Селякина О.В. в ходе предварительного следствия была допрошена с соблюдением норм уголовного процессуального закона и требований ст.51 Конституции РФ, показания давала добровольно, в присутствии адвоката, выступающего гарантом соблюдения прав своей подзащитной, без какого-либо психического или физического принуждения со стороны органов предварительного расследования. Её показания в деталях согласуются между собой, логично и последовательно были изложены ею и зафиксированы в протоколах следственных действий, а поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, суд признает данные показания достоверным источником доказательств виновности подсудимой и берет их в основу обвинительного приговора. Данными показаниями достоверно доказан факт незаконного сбыта Селякиной наркотических средств в крупном размере, а также установлены обстоятельства совершения данного преступления.

Помимо полного признания подсудимыми Селякиной О.В. и Кулаковым В.В. своей вины в совершении инкриминируемых им деяний, их виновность подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что видела подсудимую Селякину, когда принимала участие в качестве понятой в начале 2010 года в вечернее время, но точное число не помнит. Они прошли на <адрес> за мебельный магазин, досмотрели девушку. У неё был кошелек, в котором находились 2 с лишним тысячи, мелочь, зажигалка и все. Также была вторая женщина. Права им разъясняли. В настоящий момент не помнит, говорила ли Селякина о том, откуда у неё денежные средства или нет. Но она говорила, что кошелек принадлежит ей. Денежные средства изъяли, упаковали, они поставили свои подписи, никаких замечаний ни от кого не поступило. Давления при этом на Селякину не оказывалось.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она принимала участие в качестве понятой в производстве личного досмотра Селякиной О.В., в ходе которого у неё были изъяты <данные изъяты> рублей. Деньги были упакованы в полимерный пакет, который был завязан, опечатан и снабжён пояснительной запиской, которую все участники досмотра подписали. По ходу досмотра составлялся протокол, который оглашался вслух и подписывался всеми участниками досмотра. Селякина О.В. делала собственноручные записи в этом протоколе, содержание которых она не запомнила. Права Селякиной О.В. до начала досмотра разъяснялись (л.д.80-81).

Свидетель ФИО10 подтвердила оглашенные судом показания.

Подсудимая Селякина О.В. полностью подтвердила оглашенные судом показания свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО20 пояснила, что она присутствовала при осмотре женщины, это было давно. У женщины изымались какие-то денежные средства, но сумму она не помнит. Девушка ничего не поясняла, протокол составлялся, она его прочитала и ознакомилась с протоколом.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она присутствовала в качестве понятой при производстве личного досмотра Селякиной О.В., в ходе которого у последней были изъяты <данные изъяты> рублей. Деньги были упакованы в полимерный пакет, который был завязан, опечатан и снабжён пояснительной запиской, которую все участники досмотра подписали. По ходу досмотра составлялся протокол, который оглашался вслух и подписывался всеми участниками досмотра. Селякина О.В. делала собственноручные записи в этом протоколе, содержание которых она не запомнила.

Права Селякиной О.В. до начала досмотра разъяснялись (л.д.82-83).

Свидетель ФИО20 подтвердила оглашенные судом показания.

Подсудимая Селякина О.В. полностью подтвердила оглашенные судом показания свидетеля ФИО20, пояснила, что ФИО20 действительно принимала участие в качестве понятой при ее (Селякиной) личном досмотре.

Свидетель ФИО2 пояснил, что подсудимого Кулакова он видел весной 2010 года, когда был приглашен в качестве понятого в наркоконтроль. Там были Кулаков, 2 сотрудника и еще один понятой. При проведении личного досмотра Кулаков добровольно выдал пакетик из кармана куртки. Пакет, находящийся в бумажном свертке, изъяли, опечатали, составили протокол. Он протокол прочитал, расписался, замечаний не имел. Права всем разъясняли. Кулаков сказал, что это ему необходимо для себя лично.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, изложенные им в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Кулакова В.В., у которого в кармане куртки были обнаружены четыре газетных свёртка, в которых содержалось вещество коричневого цвета в виде частиц табака, пропитанного маслянистым веществом. Изъятое упаковалось в полимерный пакет, опечатывалось, снабжалось пояснительной запиской. По ходу досмотра составлялся протокол досмотра, который оглашался вслух, после чего подписывался участниками досмотра. Кулаков пояснил, что наркотики хранил для личного потребления (л.д.86-87).

Свидетель ФИО2 подтвердил полностью оглашенные судом показания.

Подсудимый Кулаков В.В. полностью подтвердил оглашенные судом показания свидетеля ФИО2.

Допрошенная со стороны защиты свидетель ФИО21 (мать подсудимой Селякиной О.В.) охарактеризовала свою дочь с положительной стороны и пояснила, что она (Селякина) имеет на иждивении дочь, которая обучается во втором классе, Селякина занимается обучением и воспитанием дочери, работает на двух работах, жалоб от соседей на неё не поступало, до 18-ти лет она (Селякина) проживала с ней. В настоящее время она развелась, учится в <данные изъяты>. О том, что дочь употребляет наркотики, ей стало известно от сотрудников наркоконтроля. Она не знает, что побудило дочь совершить преступление, возможно, недостаток денежных средств. В настоящее время она очень раскаивается в содеянном. Подсудимого Кулакова она знает с рождения, может охарактеризовать его только с положительной стороны.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания всех не явившихся свидетелей: ФИО18, ФИО12, ФИО19, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО18 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> был задержан Кулаков В.В., у которого в ходе личного досмотра были изъяты четыре бумажных свёртка с наркотическим средством – гашишным маслом, содержащимся в виде наслоений на частях растения табак. При изъятии присутствовали понятые, права до начала досмотра Кулакову В.В. разъяснялись. Изъятое упаковывалось, опечатывалось, снабжалось пояснительной запиской, заверенной понятыми и Кулаковым В.В. В ходе дачи объяснений Кулаков В.В. пояснил, что изъятые у него наркотики он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в подъезде <адрес> в <адрес> у своей знакомой Селякиной О.В.. Сбывать наркотики не собирался, приобрёл их для личного потребления. В этот же день Селякина О.В. была задержана и доставлена в Холмский отдел наркоконтроля для выяснения обстоятельств дела. В ходе её досмотра у неё были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Селякина О.В. созналась, что сбыла наркотики Кулакову В.В. По инициативе Селякиной О.В. был оформлен протокол явки с повинной, в котором она заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она за <данные изъяты> рублей сбыла Кулакову В.В. 4 свёртка с наркотическим средством. В своём объяснении Селякина О.В. подробно изложила обстоятельства совершения ею преступления (л.д.74-75).

Подсудимые Селякина О.В. и Кулаков В.В. полностью подтвердили оглашенные судом показания свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он производил личный досмотр Кулакова В.В., у которого были изъяты четыре бумажных свёртка с наркотическим средством – гашишным маслом, содержащимся в виде наслоений на частях растения табак. Кулаков В.В. пояснил, что наркотическое средство он приобрёл у своей знакомой Селякиной О.В.(л.д.76-77).

Подсудимый Кулаков В.В. полностью подтвердил оглашенные судом показания свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показала, что она ДД.ММ.ГГГГ производила личный досмотр Селякиной О.В., у которой были изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Селякина О.В. пояснила, что эти деньги были получены ею в результате сбыта наркотических средств, о чём она сделала собственноручную запись в протоколе досмотра. Изъятые у Селякиной О.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в пакет, опечатаны и снабжены пояснительной запиской, заверенной понятыми, присутствовавшими при досмотре, а также Селякиной О.В. Права ей до начала досмотра разъяснялись (л.д.78-79).

Подсудимая Селякина О.В. полностью подтвердила оглашенные судом показания свидетеля ФИО19

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО25. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Кулакова В.В., у которого из кармана надетой на него куртки были изъяты четыре бумажных свёртка с веществом коричневого цвета в виде частиц табака, пропитанных маслянистым веществом. По ходу досмотра составлялся протокол, в котором Кулаков В.В. делал собственноручные записи, протокол оглашался вслух и подписывался всеми участниками досмотра. Кулаков пояснил, что наркотики хранил для личного потребления (л.д.84-85).

Подсудимый Кулаков В.В. подтвердил правильность оглашенных судом показаний свидетеля ФИО24.

Показания всех свидетелей по делу, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенные судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, полностью согласуются между собой, с другими материалами уголовного дела, полностью подтверждены подсудимыми в ходе судебного следствия, каких-либо оснований оговаривать подсудимых свидетелями судом не установлено, в связи с чем показания всех вышеуказанных свидетелей по делу суд признает правдивыми и достоверными и берет их в основу приговора.

При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут у Кулакова В.В. были изъяты четыре свёртка из листов печатного издания со смесью табака и гашишного масла. В протоколе имеется собственноручная запись Кулакова В.В. о том, что наркотики он хранил для личного потребления (л.д.23-25).

Подсудимый Кулаков В.В. подтвердил правильность проведения данного следственного действия и сведения, изложенные в нем.

При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 36 минут до 17 часов 50 минут у Селякиной О.В. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В протоколе имеется собственноручная запись Селякиной О.В. о том, что изъятые у неё денежные средства она получила в результате сбыта наркотиков (л.д.35-37).

Подсудимая Селякина О.В. подтвердила правильность проведения данного следственного действия и сведения, изложенные в нем.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Селякина О.В. ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии наркотического опьянения. В пробах отобранных у неё биологических средств были обнаружены опиаты и каннабиноиды (л.д.40).

Подсудимая Селякина О.В. подтвердила, что её медицинское освидетельствование проводилось, результат медицинского освидетельствования – наркотическое опьянение – указан верно, она действительно в этот день употребляла наркотики.

Изъятые в ходе личного досмотра у Кулакова В.В. четыре свёртка из листов печатного издания со смесью табака и гашишного масла и изъятые в ходе личного досмотра у Селякиной денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-70) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.72, 73).

Перечисленные протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм УПК РФ, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, содержавшееся в четырёх бумажных свёртках, изъятое у Кулакова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, производившегося в служебном помещении, расположенном на <адрес>А в <адрес>, является частями измельчённых листьев табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Общая масса изъятых измельчённых листьев табака с наслоениями гашишного масла составила 10,59 грамма. Количество изъятого гашишного масла, содержащегося на частях измельчённых листьев табака, составило 1,88 грамма (л.д.53-55).

Заключение экспертизы дано компетентным специалистом, имеющим высшее химическое образование и стаж экспертной работы 5 лет, оно согласуется с фактическими обстоятельствами дела, поэтому сомнений в правдивости его выводов не вызывает, в связи с чем суд признает его допустимым доказательством и берет в основу обвинительного приговора.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает виновность обоих подсудимых доказанной и квалифицирует их действия следующим образом.

Действия подсудимой Селякиной О.В. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Кулакова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Такую квалификацию действий подсудимых суд считает правильной, так как Селякина О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, за <данные изъяты> сбыла Кулакову В.В. наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,88 грамма, содержащееся в виде наслоений на частях растения табак, упакованное в четыре свёртка из фрагментов листов печатного издания.

Кулаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, за <данные изъяты> рублей приобрёл у Селякиной Н.В. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,88 грамма, содержащееся в виде наслоений на частях измельчённых листьев табака, упакованное в четыре свёртка из фрагментов листов печатного издания. Приобретённое наркотическое средство он (Кулаков В.В.) умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в кармане своей куртки до его фактического изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> в служебном помещении по адресу: <адрес>-А, у него (Кулакова В.В.) в незаконном владении были обнаружены и изъяты четыре свёртка из фрагментов листов печатного издания с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является частями измельчённых листьев табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла. Количество изъятого гашишного масла, содержащегося на частях измельчённых листьев табака, составило 1,88 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло, включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,88 грамма образует крупный размер.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных.

Согласно статье 15 УК РФ совершенное Селякиной О.В. преступление относится к категории особо тяжких; преступление, совершенное Кулаковым В.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Селякина О.В. и Кулаков В.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений, имеют на иждивении малолетних детей. Селякина О.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: сочетанное употребление наркотических веществ с вредными последствиями для здоровья. Кулаков В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, оба по месту жительства и работы характеризуются положительно. Со слов бывшей соседки ФИО13 и бывшего мужа ФИО14 Селякина О.В. также характеризуется положительно. Селякина О.В. ранее не судима, Кулаков В.В. судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает их полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей; у подсудимой Селякиной, кроме того, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает обоим подсудимым наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ «Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств», согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обсуждая вопрос о применении к Селякиной О.В. при назначении наказания ст. ст.64, 73 УК РФ суд учитывает, что несмотря на то, что у Селякиной и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд считает, что они не являются исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного ею преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. При назначении наказания Селякиной О.В. суд также учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность в условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Суд также учитывает, что Селякина является потребителем наркотических средств, чего она сама не отрицает, что свидетельствует о наличии у неё склонности к противоправному поведению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, суд приходит к выводу, что она должна отбывать наказание в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, и не применяет к ней ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» и ст. 73 УК РФ «Условное осуждение».

Учитывая явку с повинной, раскаяние в содеянном Селякиной, наличие иных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания Селякиной О.В. необходимо определить к отбытию наказание в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему реальное лишение свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Согласно имеющегося в деле свидетельства о рождении Селякина О.В. является матерью несовершеннолетнего ребенка – дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Поскольку Селякина О.В. имеет ребенка в возрасте до 14-ти лет, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается воспитанием ребенка, суд полагает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая степень тяжести совершенного подсудимым Кулаковым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его поведение в ходе предварительного следствия и в суде, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает, что исправление подсудимого Кулакова возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН России по <адрес>: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, следует обратить в доход государства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей следует передать по принадлежности Селякиной О.В.; четыре фрагмента листа печатного издания, полимерный пакет со смесью табака и наркотического средства – гашишного масла, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селякину Ольгу Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить Селякиной Ольге Валентиновне назначенное наказание до достижения её ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Признать Кулакова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кулакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кулакова В.В. исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Селякиной О.В. и Кулакова В.В. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения обоим осужденным отменить

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН России по <адрес>: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, обратить в доход государства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать по принадлежности Селякиной О.В.; четыре фрагмента листа печатного издания, полимерный пакет со смесью табака и наркотического средства – гашишного масла, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Селякина О.В. и Кулаков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Волкодав Н.П.